Петр Кушлык: Металлист обыграет Легию со счетом 2:1

Добавлено:
Источник: СЭ в Украине

Один из старожилов украинского тренерского корпуса Петр Кушлык - пожалуй, единственный специалист, кто лучше других осведомлен в особенностях польского футбола.

В этом нет ничего удивительного, ведь немалую часть своей тренерской карьеры он провел в соседней стране, одно время возглавляя элитный "Видзев" из Лодзя. Накануне очередного поединка "Металлиста" в групповом турнире Лиги Европы с варшавской "Легией" Кушлык рассказал о сопернике харьковчан, заодно поделившись своими соображениями о предстоящей игре.

- В этом году "Металлист" уже во второй раз встретится с представителем польской Экстраклассы. Ранее соперником харьковчан был "Рух", который удалось пройти в ответном матче благодаря голу Шавьера с пенальти в дополнительное время. Вы полагали, что "Металлисту" придется так сложно?

- Я этого ожидал. Если бы в организации дел в "Металлисте" все было бы нормально, то так было бы и на поле. Но в футболе так: если в клубе что-то не заладилось, это сразу же влияет на коллектив. Сбой в "Металлисте" моментально сказался на его игре. Отсюда и сложности.

- В групповом раунде Лиги Европы варшавская команда одержала две победы с минимальным счетом 1:0 - над "Локереном" и "Трабзонспором". Говорит ли этот факт о невысоком атакующем потенциале "Легии"?

- Не стал бы углубляться в эту тему. Все гораздо проще: соперники у "Легии" были приблизительного одного уровня. Эти команды играют примерно в одном стиле, да и в физической подготовке в чем-то схожи. Выражаясь автомобильной терминологией моего луцкого коллеги Виталия Кварцяного, польская команда играет на третьей-четвертой передаче. Вот если бы "Легия" включила пятую-шестую, то было бы совсем другое дело.

- Чем сильна нынешняя "Легия"?

- Во-первых, у варшавян есть командный дух. Во-вторых, им фартит. Главный тренер "Легии" норвежец Хеннинг Берг прививает своим подопечным скандинавский стиль игры, которому присуща силовая борьба с акцентом на атаку. Вроде бы у него это получается. В нынешнем еврокубковом сезоне соперник "Металлиста" выглядит куда лучше, чем в предыдущих. Чего только стоит противостояние с "Селтиком" в третьем квалификационном раунде Лиги чемпионов, в котором поляки выиграли оба матча - 4:1 и 2:0, но были дисквалифицированы, попав затем в Лигу Европы. Раньше было иначе: один-два раунда "Легия" проходила - и все, "вылетала".

- В чем, по-вашему, заключается тот факт, что в играх национального чемпионата с отнюдь не снискавшими громких успехов командами "Легия" неоправданно теряет очки? Так было во встречах с "Белхатувом", "Подбескидзе" и "Пьястом", в которых варшавяне проиграли.

- Все перечисленные команды еще несколько лет назад играли во второй лиге. Видимо, футболисты "Легии", посчитав себя на фоне игроков этих клубов великими, попросту недооценили соперников. За что и поплатились. Они полагали, что им удастся, говоря на польском, "на стоенцо" (стоя. - Прим.) добиться победы. Но стоя в футболе не выигрывают, для этого нужно прилагать усилия.

- Кто из футболистов нынешнего состава "Легии" заслуживает особого внимания?

- Прежде всего, действующий в опорной зоне полузащиты капитан команды хорват Ивица Врдоляк. Стоит отметить также и его коллегу по амплуа Михала Кухарчика, забившего победный мяч в игре с "Трабзонспором". Впрочем, есть в составе варшавян и другие сильные игроки.

- Когда-то в "Легии" блистал легендарный Казимеж Дейна, признанный лучшим футболистом Польши всех времен. Есть ли в нынешнем польском футболе игрок, способный стать столь же яркой звездой?

- О Дейне могу сказать вот что: это был не игрок, а профессор! Такого неординарного мастера в польском футболе будет еще очень долго не хватать. Так же, как и Любаньского, Лято, Бонека, Смолярека, вратаря Томашевского. Думаю, лет 10-15 болельщикам соседней страны придется подождать, прежде чем появится кто-то хотя бы отдаленно напоминающий этих великих футболистов.

- С кем-нибудь из представителей польского футбола отношения поддерживаете?

- Разумеется. С Тадеушом Гапиньски, бывшим директором "Видзева", своим бывшим помощником по тренерскому штабу Анджеем Пырдолом и тогдашним капитаном команды, уроженцем Киева Адреем Михальчуком.

- Не планируете ли посетить матч в Киеве?

- Если получится, то поеду. С тех пор, как в 2000-м я добровольно покинул пост главного тренера "Видзева", пошел уже четырнадцатый год, но в Польшу ни разу не ездил. После почти девяти лет работы в польском футболе я уже успел соскучиться за этой страной.

- Каким вам видится сценарий поединка "Металлист" - "Легия"?

- Поляки рисковать не станут. Полагаю, что приверженец строгой игровой дисциплины Хеннинг Берг изберет тактику игры от обороны.

- Прогноз сделать не рискнете?

- Думаю, что "Металлист" выиграет со счетом 2:1.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

25 апреля

13:51
Металлисту-1925 приписывают интерес к Ярославу Ракицкому
13:37
Предварительно: следующий украинский сезон начнется 3 августа
13:23
Бернарда грозят оштрафовать на 10 миллионов евро
13:08
Почеттино готовятся принести в жертву
12:54
Рух стал лауреатом премии УЕФА
12:36
Два футболиста АПЛ арестованы по подозрению в изнасиловании
12:19
Карлос Тевес выписан из больницы, сердце - в норме
12:07
Досрочно превышен рекорд результативности АПЛ
11:52
Фабрицио Романо: Хави остается в Барселоне
11:39
Хулен Лопетеги - без пяти минут тренер Вест Хэма
11:24
На финал Кубка Украины попадут 2500 зрителей
11:08
Фейеноорд не хочет отдавать Ливерпулю Арне Слота
10:57
Милевский намерен тренировать нападающих в Динамо
10:39
Юрген Клопп: Чемпионская гонка - не в наших руках
10:28
Монако цепляется за титул и обижает Фонсеку: смотреть обзор матча Лиги 1
10:11
Украинец вошел в руководство Союза европейских клубов
09:56
Украина проведет спарринг на главном стадионе Польши
09:44
Кристал Пэлас приземляет Ньюкасл: смотреть обзор матча АПЛ
09:26
Миколенко травмировал голеностоп и выбыл на несколько недель
09:08
ПСЖ - в одном очке от 12-го титула: смотреть обзор матча с Лорьяном
08:51
Приключения Манчестер Юнайтед: смотреть обзор матча АПЛ
08:36
Аталанта громит Фиорентину и выходит в финал Кубка Италии: смотреть обзор
08:16
Клопп проигрывает ливерпульское дерби: смотреть обзор матча АПЛ
08:00
Главное за день: Фонсека - в Лондон, Довбик - в Неаполь, Жиру - в Лос-Анджелес и другие новости
07:55
Кубок Либертадорес 2024: третья победа Ривера, рекорд юного эквадорца и другие видеообзоры дня