Евтушенко: В матче с БАТЭ горняки показали себя во всей красе

Добавлено:
Источник: СЭ в Украине

Авторитетный эксперт Вадим Евтушенко считает, что разгромное поражение от "Шахтера" стало следствием переоценки собственных возможностей со стороны белорусского БАТЭ.

- В отличие от многих специалистов, не считаю исход матча в Борисове каким-то шокирующим. Уверен, для большинства украинских болельщиков это не более чем приятный результат, который является свидетельством превосходства нашего чемпиона над белорусским.

Хотя, естественно, таких разгромных счетов в современном футболе, да еще и на самом высоком уровне, встретишь нечасто. Особенно это касается ситуаций, когда еще в первой половине поединка забивается шесть безответных мячей. Такое явление всегда является экстраординарным событием.

Еврокубковый вторник в этом плане вообще стал особенным - чего стоит одна только победа мюнхенской "Баварии" над итальянской "Ромой", которая всегда считалась куда более именитым коллективом, чем тот же БАТЭ.

В матче на "Борисов-Арене" "Шахтер" показал себя во всей красе - команда Мирчи Луческу полностью переиграла своего визави, как тактически, так и в плане физики. Нельзя не отметить также фактор психологии - в не самое благоприятное для своей истории время донетчане все же сумели продемонстрировать характер и запредельный настрой. Вознаграждением за усилия стала просто сумасшедшая реализация голевых моментов. Вряд ли кто-то поспорит с тем, что семь безответных мячей в ворота БАТЭ являются отличным отображением того, что, собственно, и происходило на футбольном поле. Украинская команда продемонстрировала просто идеальную эффективность, позволив сопернику выровнять игру только после того как счет стал совсем уж неприличным.

Несмотря на то, что накануне матча БАТЭ называли достаточно крепким соперником, с которым "Шахтеру" будет явно не просто, белорусы не смогли оправдать выданные самим же себе авансы. Впрочем, команда Александра Ермаковича может пенять только сама на себя - ребята попросту стали жертвой своей самоуверенности. Возможно, этому поспособствовала победа на своем поле над "Атлетиком" из Бильбао. Хотя, не исключаю, что готовясь к поединку, белорусы взяли за основу последние, не совсем удачные в плане результата игры "Шахтера", и на этом погорели. В БАТЭ не сумели учесть того, что горняки сейчас уже несколько другая команда, чем была раньше. Подопечные Мирчи Луческу действуют в совершенно ином ключе, это уже не тики-така со ставкой на контроль мяча, а более скоростная игра.

Помогло украинцам и то, что на своем поле БАТЭ решил играть в открытый футбол, хотя с такими командами как "Шахтер" это смерти подобно. Не исключаю, что главному тренеру белорусов в этой Лиге чемпионов немного не хватает опыта. Иначе чем объяснить такие провалы как в поединках с "Порту" и тем же "Шахтером". Да, БАТЭ лидирует во внутреннем чемпионате, но ведь на матчи международного уровня должны быть совершенно другие настрой и подготовка.

Отдельно стоит выделить игру Луиса Адриану, который забив пять мячей в одном матче, не только вписал свое имя в историю донецкого клуба, но и наравне с Лионелем Месси стал соавтором рекорда Лиги чемпионов. Бразильского форварда часто критиковали за отсутствие голевого чутья, но в день, когда у "Шахтера" получалось буквально все, на том же высоком уровне была и результативность футболиста.

Классический покер Луиса Адриану отнюдь не является случайностью, это всего лишь продукт того, на что наиграла его команда в этом матче. Конечно, можно не сомневаться в том, что успех бразильца не останется незамеченным. Эффективность игрока намного возросла, а, значит, ведущие европейские команды наверняка будут заинтересованы в его услугах. Точно обратит свое внимание на форварда и сборная Бразилии - чемпионат мира показал, что у этой команды не все так гладко на острие атаки, так что тренерский штаб, вполне возможно, захочет посмотреть Луиса Адриану в действии.

Футболисты "Шахтера" сходятся во мнении, что ответный матч на "Арене Львов" уже не будет таким феерическим и богатым на забитые голы. И с этим мнением я полностью согласен. Наверняка после провальной первой встречи белорусская команда сделает нужные выводы, и более серьезно подойдет к ответному поединку. "Шахтеру" придется на порядок труднее - БАТЭ уже не побежит вперед сломя голову, а сыграет более компактно. Уверен, чтобы вскрыть массированную оборону донецкой команде нужно будет хорошенько потрудиться.

В целом, впереди нас ждет интересная и напряженная турнирная борьба. Прежде всего, "Шахтеру" необходимо еще раз обыграть белорусов - надо просто и спокойно взять нужные три очка и не ждать повторения рекордов. Главным будет победить и тем самым обеспечить приближение второго места в таблице. Только после этого можно будет начинать серьезную битву за первую строчку.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

28 марта

13:41
Виллиан еще не понимает, нужен ли ему Фулхэм
13:23
Команда Усика готова сделать все, чтобы вытащить Фьюри в ринг
13:09
Фонсека хочет зарабатывать больше и имеет два варианта
12:52
Андрей Лунин: Все говорят, что у нас - очень перспективная сборная
12:36
Бразилия требует справедливости и VAR в товарищеских матчах
12:18
Максим Шацких: Для начала сборной Украины нужно выйти из группы
12:06
Лионель Месси рассказал, когда уйдет на пенсию
11:59
Шахтер и Динамо - в мировом топ-10 по молодежным покупкам
11:38
Новость о миллионе Депая для Дани Алвеса оказалась фейком
11:23
Александр Хацкевич: Лунин стоит дороже Куртуа
11:10
Местом проведения Европейских игр-2027 выбран Стамбул
10:53
Цыганык: Я не совсем понял игру сборной Украины
10:41
Трабзонспор хочет купить у Шахтера Марлона
10:24
НХЛ: Нью-Йорк Рейнджерс - первый участник плей-офф Кубка Стэнли
10:15
Председатель КРАИЛ назвал тренды, которые определяли развитие украинского рынка азартных игр в 2023 году
10:02
Динамо - очередной претендент на Кевина Келси
09:54
Лотар Маттеус считает лучшей командой планеты леверкузенский Байер
09:40
Слюбик, Дибанго, Клищук - самые бессменные игроки УПЛ
09:26
Три причины поражения от капитана сборной Исландии
09:13
Источник: Ливерпуль ведет Судакова очень серьезно
08:56
Гол в ворота Украины попал в число лучших от УЕФА
08:36
Расистский скандал в Италии: жертва разочарована, Наполи протестует
08:18
Сергей Серебренников: Ребров создал команду из сильных индивидуальностей
08:00
Главное за день: Судаков объявляет, Лунин предупреждает, Зинченко надеется и другие новости

27 марта

20:00
Андрей Лунин: Евро - это уже большой турнир, там будет тяжело