Шаран: Двухматчевая система Кубка Украины пока что себя оправдывает

Добавлено:
Источник: СЭ в Украине

Авторитетный специалист Владимир Шаран, работающий нынче в "Александрии", считает, что реабилитироваться за провал в Лиге Европы "Динамо" и "Днепр", накануне синхронно завоевавшие путевки в четвертьфинал Кубка Украины, смогут только в очном противостоянии.

- Первая половина поединков, сыгранных в рамках 1/8 финала Кубка Украины, оставила достаточно приятные впечатления. Матчи порадовали результативностью, и даже там, где было забито минимум голов, не наблюдалось недостатка принципиальности.

На мой взгляд, двухматчевая система, которая была внедрена в этом сезоне, пока себя оправдывает. Конечно, командам первой лиги, у которых сейчас и без того слишком напряженный график встреч, это несколько накладно. Но с другой стороны, клубы элитного дивизиона получили хорошую возможность ввиду урезанного календаря сыграть привычное для себя количество матчей.

Критикуя нововведение, многие сетуют на то, что противостояния команд, находящихся на разных полюсах, к ответному поединку полностью теряют свою интригу. В какой-то степени это так, что и подтвердила встреча "Шахтера" с "Полтавой", но вместе с тем, в этом все же имеются положительные моменты. Для футболистов из первого дивизиона значимость этих матчей сложно переоценить. Как тренер могу сказать, что на такие поединки ребята настраиваются с двойным, а то и тройным вдохновением. Каждый игрок, да и коллектив в целом, горит желанием проверить свои силы в матчах с крепкими командами высшей лиги.

Пожалуй, одной из самых интересных афиш 1/8 финала национального кубка стало противостояние "Динамо" и "Карпат". Хотя по большому счету: в этой паре сложно было ожидать сенсации, поскольку подопечные Сергея Реброва были намного сильнее львовской команды. О чем говорить, если даже традиционная активность зелено-белых в родных стенах не помешала киевлянам отпраздновать гостевой успех.

К ответному поединку динамовцы и вовсе подошли на взводе - провал в матче Лиги Европы с датским "Ольборгом" говорил о том, что в Киеве "Карпатам" будет очень непросто. Не проиграй "Динамо" свой последний поединок с разгромным счетом, возможно, киевляне отнеслись бы к сопернику с некоторым снисхождением.

Как бы то ни было, но поединок на "Олимпийском" рассматривался, как отличная возможность реабилитироваться перед родной публикой за обидное поражение. Ведь наверняка в матче против датчан болельщики ждали совсем иного. Уж больно много комплиментов было сказано в адрес "Динамо", да и большинство разговоров этой осенью сводилось к тому, что в новом сезоне киевская команда набрала отличный ход…

Вместе с тем надо признать, что игра столичного клуба под руководством Реброва действительно выглядит на порядок лучше, чем прежде. Нельзя не отметить хорошую физическую готовность коллектива, а также ее тактическую выучку. Отдельных слов заслуживает увеличение общекомандной скорости - коллектив отлично переходит из обороны в атаку. Если раньше глядя на игру "Динамо", сразу вспоминалась басня о лебеде, раке и щуке, то сейчас киевляне выглядят коллективом единомышленников, в котором каждый борется во имя общего блага.

В матче с "Карпатами" Ребров вновь предоставил шанс ближайшему резерву и это, на мой взгляд, также заслуживает положительной оценки. Риск тренерского штаба оправдал себя, талантливая молодежь освежает игру "Динамо". Много молодых ребят вышло и в составе "Карпат", но Игорю Йовичевичу, который, похоже, пытается привить коллективу испанскую модель игры, пока еще нужно время.

В целом, встреча получилась боевой, гости сумели навязать борьбу "Динамо", показали характер. Но если с обороной ворот проблем практически не возникло, то атака вновь сыграла не лучшим образом. Честно говоря, я не увидел за счет чего "Карпаты" могли обыграть соперника и выйти в следующую стадию. Так что результат противостояния на "Олимпийском" вполне справедлив - "Динамо" заслуженно выходит в четвертьфинал.

Важную победу сумел одержать и "Днепр", которому не только удалось забить "Волыни" четыре гола, но и продемонстрировать достаточно зрелищный футбол. Впрочем, говорить о реабилитации после поражения от "Карабаха", наверное, преждевременно. В воскресенье подопечным Мирона Маркевича предстоит сыграть против "Динамо" и эта встреча наверняка предоставит ответы на многие вопросы.

Четыре безответных гола наколотил сопернику и "Олимпик", оставивший за бортом турнира запорожский "Металлург". Команда Романа Санжара приятно удивляет игрой и результатами. Впрочем, еще выступая в первой лиге, стоит признать, что этот коллектив показывал футбол, который нравится болельщикам. "Олимпику" удается демонстрировать уверенную и спокойную игру, именно такую, какая нужна в элитном дивизионе.

В заключительным поединке 1/8 финала, который состоится уже завтра, моя "Александрия" скрестит шпаги с "Зарей". Как тренер могу сказать, что первоочередной задачей команды будет проверить степень нашей готовности к выступлениям в премьер-лиге. Нужно узнать, способны ли мы играть на этом, достаточно высоком, уровне. В этот вечер постараемся порадовать наших поклонников и продемонстрировать хороший футбол.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

20 апреля

12:12
Грабителей Александера Исака задержали
11:57
Зидан не заинтересован в работе с Баварией
11:37
Эгинальдо: Мечтаю выиграть Мундиаль
11:27
Натанаэль Сантини: Хочу оставаться в Кривбассе как можно дольше
11:14
После победы над Ливерпулем Аталанта хочет переподписать Гасперини.
11:00
На сервисе Amazon Prime Video вышел документальный фильм про самый старый клуб Италии
10:42
Милан уволит Пиоли. Ради Фонсеки?
10:25
Даниэль Соса: Мы гораздо больше мотивированы на игру против Черноморца
10:10
Горе побежденным: кого обидела отмена правила выездного гола
09:59
10 команд от Серии А в еврокубках, как это вообще возможно? (И законно?)
09:43
Зачем им альфа-самцы? Майами и Нью-Орлеан добывают последние путевки в плей-офф НБА
09:25
Ницца разгромила Лорьян: смотреть видеообзор матча
09:15
Франкфурт обыграл Агусбург и сохранил (чисто теоретические) шансы на ЛЧ
09:00
Костюк с 8-го матч-бола бьет третью ракетку планеты и ставит личный рекорд в рейтинге
08:42
Зубков дисквалифицирован и повторно не сыграет с Зарей
08:31
Где ты, Малиновский? Дженоа без Руслана проигрывает дома Лацио
08:17
Красивый автогол Уильямса не дал Атлетику войти в первую четверку Ла Лиги
08:03
Ювентус превозмог 2 пенальти от Кальяри, но снова не выиграл

19 апреля

19:55
Тен Хаг: У МЮ есть отличная возможность выиграть трофей
19:38
Тухель: В чемпионате Германии нам уже поздно что-то менять
19:20
Финский бизнесмен подтвердил, что пытался купить миланский Интер
19:05
Юрген Клопп: Титул АПЛ больше не в наших руках
18:49
СМИ: Зидан возглавит один из топ-клубов Европы
18:33
Ультрас Милана требуют отставки Стефано Пиоли
18:20
Дембеле стал футболистом недели в ЛЧ, лучший гол - у игрока Боруссии