Юрий Бакалов: Шахтер отошел от атакующего стиля

Добавлено:
Источник: dynamo.kiev.ua

Бывший главный тренер киевского "Арсенала" Юрий Бакалов на страницах издания "Команда" поделился своими впечатлениями от центрального матча 12-го тура чемпионата Украины "Шахтер" — "Днепр" (0:0), который состоялся вчера во Львове:

— К сожалению, красочного футбола мы не увидели. В центральном поединке ту­ра был накал, много не­рвов, борьбы, но красивых комбинаций и ударов по воротам, увы, было мало.

Кстати, такая игра неха­рактерна, в первую оче­редь, для "Шахтера". Гор­някам пришлось отойти от атакующего стиля, насту­пить на горло своей песне... Заставил их это сделать "Днепр". Команде Мирона Маркевича ничья была, безусловно, выгодна.

Непросто определить, почему во львовском матче присутствовало так много верховой борьбы. Но имен­но это, уверен, предопределило стиль отчетного пое­динка — тяжелого, с боль­шим количеством фолов и, соответственно, свистков арбитра. К слову, такого во встречах "Шахтера" и "Дне­пра" я тоже не припоми­наю... Никто из соперников не хотел ошибаться. Все по­нимали: любой промах мо­жет стоить дорого.

Хочу заметить, что общая нервозность передалась голкиперам обеих команд. Вспомните рискованные рейды Пятова за пределы штрафной площади и нерас­четливые действия на выхо­де Бойко. Защитники, прав­да, успевали подстраховы­вать своих вратарей, но только потому, что игроков обороны всегда было боль­ше, чем атакующих футбо­листов. Однако в нескольких эпизодах стражи ворот "Шахтера" и "Днепра" по-настоящему выручили. Класс есть класс...

Нет сомнения, что игра в этом поединке шла до заби­того мяча. Но если бы первым отличился "Днепр", мы бы имели шанс лицезреть совершенно другой футбол. Привычный нам "Шахтер" удалось увидеть только, ког­да арбитр удалил Бартуловича. Горняки после этого сразу перестроились, стали действовать быстро и комбинационно, появились тра­диционные пасы в свобод­ные зоны, забегания. Правда, и это не сработало, потому что днепряне не дрогнули.

Отдельно хочу сказать о лидерах обоих коллективов. При такой игре действия ведущих футболистов были малоэффективными в сози­дательном плане. Когда на газоне идет вязкая борьба, когда тем же Коноплянке, Зозуле, Луису Адриано и Тайсону приходится часто идти встык, катиться в под­катах и фолить, ждать от них еще и футбольного чуда — гола — было бы наивно. По этой причине, не усилили игру и замены. Фактически потерялся на поле Марлос, и только Бернард внес живин­ку в действия своей команды. Конечно, если бы кто-то из перечисленных исполни­телей отличился, он стал бы героем. Правильнее, думаю, в этой встрече оценивать коллективную игру, а не ин­дивидуальную.

И все-таки, по моему мне­нию, лучшего игрока матча можно определить... Просто невероятный поединок (уве­рен, один из лучших в своей карьере) провел защитник "Днепра" Дуглас, действовавший очень надежно. Практически без ошибок отыграл и Канкава. Неплохо цеплялся за мяч Калинич. Хорватский форвард выжал почти максимум, ему не хва­тило только гола в чужие ворота.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

24 апреля

19:49
Вратарь Динамо: Против нас все соперники выходят, как на последний бой
19:35
Экс-форвард Шахтера нашел новый клуб после года без футбола
19:17
Фернандо Торрес идет на повышение в тренерской карьере
19:00
Шахтер проиграл Кривбассу в матче женского первенства: смотреть обзор
18:46
Минай: Нет никаких оснований подозревать наших футболистов в нечестной игре
18:31
УАФ провела расследование матча Минай - Динамо
18:11
Бущан: Чтобы догнать Шовковского, мне нужно сыграть еще две карьеры
17:51
Гвардиола: Я не знаю, что такое ротация
17:35
Итальянская пресса отправляет Судакова в команду Зинченко
17:20
СМИ: Ливерпуль ведет активные переговоры с тренером Фейеноорда
17:02
Де Дзерби: Холанд не сыграет? Отличная новость для Брайтона
16:47
Бавария пытается переманить главного тренера сборной Австрии
16:32
Тренер Монако: Мы очень хотим вернуться в еврокубки, в Лигу Чемпионов
16:16
Наполи интересуется сразу двумя игроками сборной Украины
16:00
Луис Энрике нацелен выиграть четыре трофея за сезон с ПСЖ
15:46
Эрик тен Хаг: У Ман Юнайтед сейчас есть два пути в Европу
15:31
Клопп: Попасть в Лигу чемпионов - это самое важное
15:15
Президент Милана принял решение о будущем Стефано Пиоли
14:59
УЕФА раскритиковал поведение игроков и тренеров по отношению к судьям
14:44
Выход Ювентуса в финал Кубка назвали "худшим выступлением в сезоне"
14:30
Капитан Челси: Мы устали, но это не может быть оправданием
14:14
Кто обслужит матчи Евро-2024: полный список арбитров
13:59
Карлоса Тевеса экстренно госпитализировали
13:44
Фонсека может переехать в АПЛ
13:28
Капитан не поможет Оболони в игре с Зарей