Моуринью: Состояние духа, настрой - это бесценный базис

Добавлено:
Источник: ФК "Челси"

Подошли к концу матчи сборных в 2014 году, и клубные матчи пойдут сейчас один за другим все быстрее, но Жозе Моуринью признался вчера, что любит эту зимнюю суету в Англии.

Разумеется, этот период — серьезное испытание физических возможностей любой команды. И тренер "Челси" описывает предпраздничное оживление как прекрасное, но конкретно в футболе не гуманное. К такому периоду хорошо бы, чтобы в команде было по возможности как можно больше здоровых игроков в хорошей форме. Пока что в текущем сезоне ситуация с травмами была относительно спокойной, и Моуринью делится мыслям о том, какие из этого можно сделать выводы.

"Есть множество факторов, которые ведут к большому или малому числу травм, причем ряд из них тебе не подконтролен", — подчеркивает он.

"Иногда это чистое везение, иногда это травмы, которые невозможно предотвратить или вылечить в рекордный срок. Есть травмы, которые позволяют тебе дальше действовать на уровне. Но есть факторы, которые полностью убивают твою стратегию. Особенно это касается игр в сборных, ситуация в которых меняется в силу иных привычек".

"Я не говорю, что кто-то работает плохо, а мы хорошо, — подчеркивает он. — Но организм человека требует адаптации. И я могу привести один пример".

"Мои футболисты в день восстановления после матча никогда не катаются на велосипедах. Но я знаю, что один из моих подопечных в сборной работал на велосипеде в такой день. Я не говорю, что это неправильно. Но если игрок никогда так не делает, а ты прерываешь его обычную практику, ты подвергаешь его тело риску".

"Несправедливо было бы критиковать клуб или тренера за определенное число травм. Мы стараемся, как можем. Наш медицинский отдел работает изо всех сил в том числе в направлении предотвращения травм. Но ты никогда ничего не можешь знать наверняка".

Зимой помимо борьбы за тяжелой нагрузкой на физическом уровне для успеха важна и психологическая составляющая, считает Моуринью, чья команда в прошлом весьма достойно справлялась с тяготами рождественского периода. А в этот раз масса внимания будет уделена новичкам Премьер-лиги.

"Нужно быть очень бережными с игроками на тренировках и восстановительных программах и использовать весь наш опыт в этой сфере", — говорит он.

"У нашего персонала за плечами годы работы в английском футболе, а это очень важно. Присутствие в команде более опытных футболистов также принципиально важно для успеха менее опытных игроков в противостоянии типичным проблемам этого марафона".

"Состояние духа, настрой — это бесценный базис, поскольку ты не можешь справиться, если не счастлив, если думаешь, что должен сейчас отмечать Рождество с семьей в Испании, или Бразилии, или Франции, или если думаешь, что товарищи в Испании и Германии на каникулах и отдыхают на прекрасных солнечных островах, а ты нет".

"Так что обязательно нужно воспринимать это с радостью, как я. Позитивный подход многое дает. Мы ведь даем людям то, чего они так хотят. И когда ты это ощущаешь, когда искренне счастлив от этого, все становится не таким уж сложным".

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

28 апреля

18:16
Арсенал укрепляет лидерство в АПЛ победой над Тоттенхэмом
17:58
Пресные 0:0 в сахарном дерби Колоса и Александрии
17:55
Директор Полесья: Мы должны до последнего бороться за еврокубки
17:40
Богдан Слюбик: Рух был готов к тяжелой игре с Вересом
17:26
Автогол отобрал у Кадиса победу над финалистом Кубка Испании
17:10
Тренер Зари: Нам не хватило эмоций и свежести после Шахтера
16:52
Тибо Куртуа попал в заявку Реала на матч ЛЧ с Баварией
16:36
Исмаили забивает, команда Фонсеки побеждает: смотреть обзор
16:22
Первая лига: Мариуполь минимально уступает Эпицентру
16:06
Дубль Чалханоглу помог Интеру победить Торино: видео голов
15:50
Первая лига: Нива продлила безвыигрышную серию Горняка
15:42
Драма, которая не случилась: смотреть видеообзор матча Заря - Оболонь
15:35
Кожушко: Вернидуб пожелал, чтобы я достиг отметки как минимум в 250 поединков
15:28
Кривбасс - Металлист 1925: смотреть онлайн-трансляцию матча
15:15
Стало известно, как будет работать механизм премирования арбитров в УПЛ
14:55
Защитник Динамо: Почему-то в первом тайме не могли никак найти свою игру
14:41
Тренер Руха: Пожалуй, я не совсем удачно выбрал стартовый состав
14:26
Судаков рассказал, что нужно сделать Шахтеру для чемпионства
14:22
Колос - Александрия: смотреть онлайн-трансляцию матча УПЛ
14:12
Первая лига: Нич принес Виктории первую победу в 2024-м
13:54
Санчо стал лучшим английским снайпером в истории Бундеслиги, Кейн наступает на пятки
13:42
Полиция нашла болельщика, который оскорблял Нико Уильямса
13:30
Милан начал переговоры по игроку Астон Виллы
13:15
Артур Микитишин: Впереди пять тяжелых туров
13:00
Мариуполь - Эпицентр : смотреть онлайн видеотрансляцию матча