Малышев: Конечно, хотелось бы вернуться в Шахтер

Добавлено:
Источник: Футбол 24

Молодой хавбек "Зари" Максим Малышев рассказал сайту "Футбол 24" о закономерной победе над "Шахтером", наполеоновских планах команды Вернидуба и своем желании сыграть в Лиге чемпионов.

"Наберите меня через час. Я только с тренировки", - несколько уставший голос 21-летнего Малышева не оставлял сомнений в том, что футболист получил немало физической нагрузки.

Примерно через шестьдесят минут: "Интервью? А сколько у вас вопросов?" - "Где-то пятнадцать" - "Много. Сократить не удастся?" В итоге, автор этих строк спросил даже больше, чем планировал. При этом, мы уложились в каких-то 12 минут.

Талантливый полузащитник "Зари" оказался скромным и очень самокритичным собеседником. Малышев не скрывает волнения, когда обсуждает войну. Раскрывается, когда речь заходит о "Заре", или молодежной сборной Украины. А вот чисто о себе - отмалчивается.

- Максим, перед тем, как взять зимнюю паузу, вашей команде предстоит сыграть в чемпионате с "Металлистом", место которого в топ-квартете вы сейчас и занимаете. Готова ли "Заря" к новым, значительно сложным турнирным вызовам?
- Конечно, готова, почему бы и нет? У нас хорошая команда, квалифицированный амбициозный тренер, поэтому возможно все.

- Конкуренцию "Зари" за путевку в еврокубки составят сразу шесть клубов. Кого из них опасаетесь больше всего?
- Это нормальная ситуация. Все команды идут ровно. "Заря" не боится никого, мы смотрим на свою игру. В каждом матче настраиваемся на победу.

- А вот болельщики "Зари" опасаются, что весной не узнают свою команду, ведь сейчас рядом игроков интересуются более именитые клубы. В частности, "Шахтер". В частности, и Вами...
- Время покажет. Посмотрим, как будет.

- Спрошу прямо: вы бы хотели вернуться в "Шахтер", чтобы со второй попытки доказать всем, чего стоите?
- Конечно, хотелось бы. Наверное... Не буду кривить душой: хотелось бы попробовать свои силы в топ-команде Чемпионата Украины, сыграть в Лиге чемпионов. Было бы интересно проверить себя - на что способен.

- В этом сезоне вы забили единственный и победный гол в ворота "горняков". Возможно, потом был разговор с Мистером, или другими представителями "Шахтера"?
- Нет, никаких разговоров не было.

- Остались ли друзья в "Шахтере"?
- Да. Это, прежде всего, Иван Ордец. С ним мы играли вместе. Кто еще!? Есть там пару ребят, которых знаю со времени выступлений за молодежные команды.

- Недавно вы потеряли возможность поехать на молодежное Евро-2015. Насколько это был болезненный удар?
- Конечно, обидно и досадно, что мы не пробились на Чемпионат Европы. Очень хотелось этого, команда долго шла к цели. Но жизнь продолжается. Будут новые вызовы и интересные этапы в карьере. Нужно двигаться дальше. Немцы, стоит сказать, оказались очень хорошей командой. Мы ощутили, что это одна из лучших молодежных сборных мира.

- Многие игроки "Зари" были недавно приглашены Михаилом Фоменко в главную команду страны. Если вы в следующем году будете играть не хуже, чем в этом, то вызов от Фоменко поступит и Вам. Верите ли в это?
- Нужно играть не только не хуже, но даже еще и лучше (смеется). Стоит работать над собой, тогда и вызов, надеюсь, не за горами. Что нужно усовершенствовать? Есть много компонентов, которые предстоит в себе развить. Не могу выделить что-то конкретное. Я - молодой парень, поэтому многого не умею.

- С юных лет Вам доверяли капитанскую повязку: в "Шахтере-3", молодежной команде "горняков". Почему, как полагаете?
- Даже не знаю, что Вам сказать. Трудно это комментировать. Просто ребята, которые голосовали, мне доверяли, вот и все. Было очень приятно чувствовать их доверие. Во время игр разные были моменты, но я партнерам никогда не давал нагоняй. Зачем "наезжать", если все мы - люди? А людям свойственно ошибаться.

- Вы родились в Донецке, а играете за луганскую команду. Поэтому банальный, но, к сожалению, актуальный вопрос: что думаете о войне на Востоке?
- Мне неприятно. Хотя "неприятно" - это не совсем правильное слово, оно не передает всей сути. Это - горе. Гибнут мирные люди, очень их жаль. Больно смотреть на то, что происходит. Хочется, чтобы война закончилась как можно скорее, и на Востоке наступил мир. Ежедневно смотреть в новостях, как там убивают... Становится очень плохо. У меня там много родственников и друзей.

- Война изменила ваше отношение к русским?
- Без комментариев!

- Как считаете, когда "Заря" сможет вернуться домой, несмотря на разрушенную инфраструктуру и политические реалии?
- Это сложный вопрос. Думаю, как только, то сразу. Это все же Луганск - это наш дом, мы там столько сыграли, все наши болельщики там... Хочется вернуться, как только появится первая возможность, чтобы радовать их нашей игрой.

- Бывают ли дни, когда после просмотра новостей с фронта вам совсем не до футбола?
- Нет, такого за собой не замечал. Футбол - мое любимое дело. Получаю от него удовольствие. Игра помогает мне отвлечься от проблем. Обдумываю сыгранные матчи, прокручиваю мысленно отдельные эпизоды.

- Назовите три наиболее памятных вами сыгранных матча...
- Прежде всего я бы выделил матч против "Шахтера", потому что "Заре" долгое время не удавалось победить "горняков". Перед игрой, помню, мы все горели единственным желанием - переписать историю. В итоге, сыграли очень слаженно, выполнив установку тренера. Победили не только по результату, но и по игре. Памятным также было противостояние с "Фейеноордом". "Заря" получила хороший опыт. Ну а третий матч в этом списке выделить сложно. Дело в том, что мы очень много поединков провели на стабильно высоком уровне, у нас не было перепадов. Все матчи по-своему были важными и ответственными.

- А чем таким нефутбольным интересуется Максим Малышев?
- Кино могу посмотреть. С друзьями пообщаться. Словом, обычная у меня жизнь.

- А ночные клубы, красивые девушки, быстрые машины? Что из этого вам близко?
- Можно, я не буду отвечать на этот вопрос? (Смеется).

- Сильно ждете зимних каникул?
- Да, отпуск уже спланирован. Поеду с друзьями в теплые края.

- Недавно читал об экстремальном отдыхе Дмитрия Михайленко. Однажды его с женой отнесло течением в Индийский океан - едва спаслись. С вами случалось что-то подобное?
- К счастью, от экстремальных ситуаций Бог миловал. Всегда отдых проходил спокойно, без эксцессов. Удавалось полностью восстановить силы и благополучно вернуться в расположение клуба.

Олег Бабий

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

16 апреля

15:15
Тренер Боруссии: Атлетико не прощает ошибок
15:00
Танковский: Я уже бежал к болельщикам - праздновать с ними
14:56
Барселона - ПСЖ: смотреть онлайн видеотрансляцию матча Лиги чемпионов
14:46
Рыбак: Один пропущенный мяч весной - это все плоды труда Металлиста
14:29
«Мы были рекрутами» Любомира Левицкого выходит на большие экраны. Премьера — 2 мая
14:28
Константин Вивчаренко мог оказаться в Шахтере
14:14
Роман Безус получил тяжелую травму
14:00
Манчестер Юнайтед ведет переговоры с Антонио Конте
13:47
Максим Имереков: Мы заработали всего один балл
13:30
Угрозы жизни нет: Игрок Ромы не повторил судьбу Эриксена
13:16
ФИФА разрешит европейским командам играть матчи чемпионата в других странах
13:02
Отпусти и забудь: Лацио не стало продлевать Фелипе Андерсона
12:44
УПЛ назвала номинантов 24 тура
12:30
Реал определился со стартовым составом на матч с Манчестер Сити
12:15
Барселона уже 40 лет проходит дальше после победы в первой игре
12:00
Луис Энрике: Мы убеждены, что перевернем игру с Барселоной
11:42
ПСЖ с Хакими, но без Кимпембе, Курзава и Рико
11:27
Олег Очеретько: Почувствовал судороги
11:09
Хави использует де Йонга , как разрушителя?
11:00
Испанская полиция вычислила расиста, обидевшего Чуамени. Это был подросток
10:41
Макрон убеждает топ-клубы отпустить звезд на ОИ-24
10:34
Симеоне: Решение по Эрмосо примем в день игры
10:12
Сегодня зажгут огонь Олимпиады в Париже: смотреть видеотрансляцию
10:10
Оплот Руха: что мы знаем о Богдане Слюбике
09:58
НХЛ: Рейнджерс выиграли чемпионат, Детройт уцелел, МакДейвид вошел в историю