Сергей Ковалец: Рабочий тумблер снова включился

Добавлено:
Источник: СЭ в Украине

Вчера на расширенном заседании Исполкома ФФУ было принято решение о продлении на один год контракта наставника молодежной сборной Украины Сергея Ковальца и его помощников.

- Учитывая, что в вопросе о вашем будущем у руководителей нашего футбола сомнений не возникло, можно сделать вывод: тренерский штаб украинской молодежки заслуживает доверия.

- Надеемся, что так оно и есть. Еще два года назад контракт был подписан по схеме "2+1", поэтому по истечении первой части оговоренного срока его пролонгация должна была рассматриваться по согласию сторон.

У нас состоялась встреча с президентом федерации Анатолием Коньковым и первым вице-президентом Анатолием Поповым, во время которой работа тренерского штаба молодежки на протяжении двухлетнего периода получила удовлетворительную оценку. После этого договор и был пролонгирован на однолетний срок.

- Идя на заседание, вы были готовы к любому повороту событий?

- Одна из наших главных задач - подготовка игроков для национальной сборной. Учитывая, что группа футболистов из молодежки уже успела дебютировать в главной команде страны, а в ближайшее время, полагаю, эта тенденция продолжится, надеялись на положительную оценку нашего труда. Приятно, что своей работой мы заслужили хорошие отклики в СМИ. Для каждого члена молодежной сборной это дорогого стоит.

- Вы уже успели обсудить вопросы, связанные с будущим молодежной сборной, с кем-то из руководителей ФФУ?

- Было решено, что все темы, связанные с программой на 2015 год, более детально будут обговариваться после Конгресса ФФУ, намеченного на 18 декабря.

- За время, истекшее с момента проведения вашей командой матчей плей-офф отборочного чемпионата Европы с Германией, чем занимались?

- На десять дней ездил на родину к родителям, где "заряжал батарейки". А потом, наблюдая за матчем между молодежными командами донецких "Металлурга" и "Шахтера", рабочий тумблер снова включился, и я с азартом взялся за привычное дело под девизом "Алло, мы ищем таланты". Матч тот, надо сказать, получился хорошим. В общем, жизнь продолжается, а мы двигаемся дальше.

- О двухлетнем периоде в молодежке вы, наверное, теперь будете часто вспоминать?

- Конечно. Мне хотелось бы поблагодарить всех, кто провел этот цикл под нашим руководством в составе молодежной сборной. В целом он выдался успешным. Хочется надеяться, что ребята 1992-1993 годов рождения будут регулярно вызываться в национальную команду, имея постоянную игровую практику в качестве игроков стартового состава в своих клубах. Теперь мы заняты формированием новой молодежки.

- Со списком кандидатов в обновленную команду вы уже определились?

- В этой обойме у нас есть игроки соответствующего возраста из команд второй и первой лиг, а также основных и молодежных составов премьер-лиги. Список обширный. Очень важно, чтобы у нас была возможность вызвать футболистов и дать им шанс. Так, как это было в случае с Сергеем Болбатом из "Шахтера-3". Выступавший во второй лиге парнишка дорос до уровня национальной сборной.

- Сколько игроков значится в вашем расширенном списке?

- Их много. Учитывая, что вторая лига значительно омолодилась, а в последнее время делается ставка на украинских игроков, нашему тренерскому штабу есть из кого выбирать. Впрочем, не только нашему, но и коллегам из национальной и юношеских сборных.

- Сверстан ли рабочий календарь украинской молодежки?

- Календарь-то уже есть, на будущий год. В нем есть шесть дат, прописанных ФИФА и УЕФА, что же касается товарищеских матчей или участия в турнирах, то, как я уже сказал выше, все определится после ближайшего Конгресса ФФУ.

- Что в ближайших планах вашей команды?

- Могу сказать, что вместо участия в традиционном Кубке Содружества в Санкт-Петербурге, где нашей команды по понятным причинам не будет, хотелось бы поехать на тренировочный сбор в Турцию. Там в зимний период состоится международный турнир молодежных сборных, в котором, насколько мне известно, свое участие подтвердили Узбекистан, Венгрия и Азербайджан.

- В роли главного тренера молодежной сборной вы провели уже два года. За это время наверняка была возможность сравнить специфику работы на этом посту и в роли клубного наставника?

- Она, разумеется, имеет существенные отличия. Это как у вас, журналистов: одно дело - обстоятельное интервью, а совсем другое - флеш-интервью. Сама специфика предусматривает скоростное движение, быстрое восприятие. Судите сами. За четыре дня до официального матча со Швейцарией, в котором решался вопрос выхода нашей молодежки в стадию плей-офф чемпионата Европы, мы только собрались. Было это 1-го сентября, а уже 4-го нас ждала игра. Получается, что за три дня наставнику сборной нужно проделать такой объем работы, как клубному тренеру за две недели или месяц.

Стоит отдать должное подопечным, которые с пониманием относились к нашим требованиям и все схватывали на лету. Если говорить об интеллекте футболистов, то чем он выше, тем быстрее они будут понимать, что от них требуется. Продолжая же ответ на ваш вопрос, скажу: работа тренера сборной и клуба отличается еще и тем, что мы представляем нашу страну на международном уровне - стало быть, ответственность возрастает в два раза.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

24 апреля

13:44
Фонсека может переехать в АПЛ
13:28
Капитан не поможет Оболони в игре с Зарей
13:13
Александр Зинченко: Невероятная работа в исполнении ребят
13:00
Жеребьевка определила бригады арбитров на матчи 26 тура УПЛ
12:44
Рекорды и антирекорды матча Арсенал - Челси
12:28
Источник: Реал может продать Лунина за 40 миллионов
12:12
Два игрока Шахтера - в символической сборной 25 тура по версии Sofascore
12:02
Кубок Либертадорес 2024: смотреть все видеообзоры дня
11:58
Александр Шовковский – лучший тренер 25-го тура УПЛ
11:42
Николай Шапаренко - лучший игрок 25-го тура УПЛ
11:27
НХЛ: Флорида вырвала победу у Тампы в овер-тайме и другие матчи дня
11:11
НБА: Даллас и Индиана сравняли счет в сериях, смотреть лучшие моменты игрового дня
10:57
Источник: Ламин Ямал и Бернарду Силва – в приоритете ПСЖ
10:41
Источник: Бойко может сменить Полесье на Карпаты
10:26
Ливерпуль через год начнет сотрудничество с аdidas
10:10
Грачев и его команда: сборная Шахтера 80-х
10:05
Андрей Воробей прогнозирует сложную борьбу за выживание в УПЛ
09:56
Массиммилиано Аллегри: С Лацио была игра страданий
09:41
Официально: Жиру летом перейдет в Лос-Анджелес
09:27
Маурисио Почеттино: Мы не боролись с самого начала игры
09:12
Микель Артета: Я очень доволен победой, количеством моментов и забитыми голами
08:58
Владимир Бражко: В течение пяти дней не вставал с постели
08:43
Лестер разгромил Саутгемптон и закрепился на первом месте Чемпионшипа: смотреть видео голов
08:29
Кубок Италии: Лацио обыгрывает Ювентус, но уступает туринцам путевку в финал
08:14
Арсенал Зинченко разгромил Челси Мудрика: смотреть видео голов