Морозов: Этот Шахтер сильнее, чем команда Виллиана и Фернандиньо

Добавлено:

Своими впечатлениями от игры донецкого "Шахтера" в первой части сезона поделился заслуженный тренер Украины Сергей Морозов.

- Учитывая те условия, в которых оказался "Шахтер", первую часть нынешнего сезона горняки провели хорошо. Где-то в середине первого круга был небольшой спад, связанный с тем, что Луческу выравнивал состояние игроков, которые либо опоздали на сбор, либо прошли его не в полной мере. Ему это удалось сделать. Думаю, что по весне у "Шахтера" будет хорошая команда. Связываю это с тем, что наставник дончан в последних матчах этой части сезона дал возможность поиграть Фреду, Нему, Бернарду, и мы видим, что это игроки неплохого уровня. Сегодня Луческу ищет новые связи. К примеру, мы впервые увидели сочетание Фреда и Фернандо – более атакующий тандем полузащитников в центральной зоне. Думаю, что к этому времени Луческу уже понял, что из себя представляют игроки.

- Вы намекаете на возможные изменения в составе во время зимнего трансферного окна?
- Нет, скорее речь о том, что Луческу определил костяк команды, который будет решать поставленные задачи в трех турнирах. Если же говорить о кадровых изменениях, то, работаю на перспективу, неплохо было бы иметь еще игроков – как наших, так и иностранцев. Потому что Тейшера, Коста, Тайсон, Луис Адриано – это футболисты, которые возмужали в "Шахтера" и, наверное, мечтают о новом для себя вызове.

- В этой связи, нет ли опасности, что зимой повторится летняя ситуация, когда несколько игроков некоторое время отказывались возвращаться в команду?
- Думаю, что зимой такая ситуация исключена. Хотя бы потому, что футболисты, которые попали в сборную Бразилии, захотят через Лигу чемпионов показать свою состоятельность. Я на это надеюсь, по крайней мере.

- Этой осенью много говорили о том, что "Шахтер" не играл в родном городе. Это действительно так сильно психологически давит или применима фраза "Все игроки – профессионалы"?
- Конечно, на отдельных игроков этот фактор повлиял. Но мне кажется, что, к примеру, для легионеров нет большой разницы, где играть. Может быть, в какой-то мере это сыграло в Лиге чемпионов, хотя опять-таки нельзя не отметить, как горячо поддерживали "Шахтер" в этих матчах во Львове. Так что, повторюсь, большее влияние на игру команды оказало то, что Луческу пришлось уже по ходу чемпионата выравнивать состояние игроков. Вообще же, думаю, что эта команда сильнее, чем та, в которой играли Виллиан, Мхитарян и Фернандиньо. Здесь больше возможностей, но эти возможности пока не реализованы.

- Немного о впечатлениях и персоналиях: самый яркий матч и кто произвел наибольшее впечатление в этой части сезона?
- Самый запоминающийся матч – поединок с "Порту" (2:2). По игре "Шахтер" в этом сезоне никому не проиграл. Даже в тех матчах, в которых горняки уступили, они имели достаточно много моментов, но так сложилось, что не смогли реализовать. Сейчас "Шахтер" отстает на пять очков от "Динамо", но зимняя пауза вносит в украинский футбол элемент непредсказуемости.

Что до персоналий, то думаю, что этот сезон отлично проводит Пятов. Практически все время без замен провел Ракицкий. Неплохо, на более или менее ровном уровне сыграл Шевчук. Не перестает удивлять Дарио Срна: сыграть в тяжелейших условиях на чемпионате мира и так быстро восстановиться – нужно учиться профессионализму у этого игрока. Не могу не отметить, как выросли Тейшейра и Коста. Открытием для меня стал в этом чемпионате Адриано.

Из последних приобретений очень нравятся Фред и Бернард. Это очень перспективные футболисты, которым нужно почувствовать доверие. И не случайно Луческу ставит их в последних матчах.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

28 марта

10:15
Председатель КРАИЛ назвал тренды, которые определяли развитие украинского рынка азартных игр в 2023 году
10:02
Динамо - очередной претендент на Кевина Келси
09:54
Лотар Маттеус считает лучшей командой планеты леверкузенский Байер
09:40
Слюбик, Дибанго, Клищук - самые бессменные игроки УПЛ
09:26
Три причины поражения от капитана сборной Исландии
09:13
Источник: Ливерпуль ведет Судакова очень серьезно
08:56
Гол в ворота Украины попал в число лучших от УЕФА
08:36
Расистский скандал в Италии: жертва разочарована, Наполи протестует
08:18
Сергей Серебренников: Ребров создал команду из сильных индивидуальностей
08:00
Главное за день: Судаков объявляет, Лунин предупреждает, Зинченко надеется и другие новости

27 марта

20:00
Андрей Лунин: Евро - это уже большой турнир, там будет тяжело
19:41
Конаду: Тренеры Кривбасса понимают, на что я способен
19:21
Дидье Дешам раскритиковал фанатов за свист в адрес Мбаппе
19:05
Забарный: Надо уже творить историю на Евро
18:47
Ворскла объявила о новом контракте с Сергеем Мякушко
18:36
Новичок Зари: В УПЛ нужно быть хорошо готовым физически
18:22
Хавбек Металлиста: Мы верим, что дальше будут победы
18:11
В "Дронарне" запустили новый курс для инженеров БПЛА при поддержке FAVBET Tech
18:01
Зинченко: Я верю, что у сборной Украины большое будущее
17:48
Дахновский: Думал, что в Германии все поля - как ковры
17:33
Щенсны ушел бы из сборной Польши в случае невыхода команды на Евро
17:18
Хавбек Исландии: Поражение от Украины - огромное разочарование для нас
16:59
Малиновский: Было такое ощущение, что исландцы подсядут
16:43
Челси снова потерял игрока, за которого заплатил 58 миллионов
16:29
Реал готовится продлить контракт с одним из своих лидеров