Наполи отбирает суперкубок у Ювентуса

"Наполи" во главе с Гонсало Игуаином впервые за три года помешал "Ювентусу" завоевать суперкубок.

Первый тайм матча получился увлекательным - с большим количеством опасных моментов. Болельщикам не пришлось долго ждать взятия ворот. Несогласованность в действиях Альбиоля и Кулибали у собственной штрафной привела к тому, что Тевес подхватил мяч, вошел в штрафную и пробил Раффаэла - 1:0. "Ювентус" продолжил играть уверенно, а "Наполи" играл вторым номером, но каждый раз создавал опасные моменты. В одном из них не повезло Хамшику - мяч после его удара и рикошета от Кьеллини попал в штангу.

Во второй половине соперники несколько сбавили обороты. Команды в начале обменялись острыми моментами Игуаина и Эвра, после чего Аллегри снял с игры Пирло. Возможно, это просто совпадение, но тут же "Наполи" отыгрался. Игуаин после навеса с фланга от де Гузмана головой пробил Буффона - 1:1. Команды закрылись и лишь в самой концовке смогли порадовать зрителей чем-то интересным. Не забили, и ушли отдыхать перед дополнительным временем. Которое стало украшением этого вечера.

В первом экстра-тайме команды упустили по две-три возможности, зато во втором показали свой класс! Тевес после обмена сторонами поля сделал дубль - принял мяч в штрафной после паса Погба, обманул Кулибали и пробил в левый угол под штангу - 2:1. "Ювентус" закрылся, а "Наполи" пошел отыгрываться. И сделать это смог, конечно, Игуаин. Аргентинец за две минуты до конца после прострела с правого фланга и неразберихи в штрафной смог в падении пробить по мячу - Буффон был бессилен - 2:2.

Все решилось в серии пенальти. Командам пришлось по девять раз подходить к "точке". Жоржиньо и Тевес начали серию неудачно, после чего игроки "Юве" и "Наполи" по пять раз огорчали голкиперов. Затем ошиблись Мертенс, Кьеллини, Кальехон и Перейра. В последней мини-серии Кулибали был точен. К мячу подошел Падоин и пробил по центру. Раффаэл в падении поднял руку и отбил удар - суперкубок у "Наполи"!

Обладатель кубка обыграл чемпиона впервые с 2009 года, а для "Наполи" это второй трофей. В последний раз неаполитанцы брали суперкубок в далеком 1990 году с Диего Марадоной в составе.