Бундеслига: позор "Баварии" и провал "Герты"

Источник: СпортОбоз

На карту было поставлено очень многое; к непосредственно матчу, как принято говорить, за шесть очков примешивались личные мотивы Феликса Магата и желание "волков" взять реванш за драматическое поражение в первом круге. Хозяева, выигравшие семь последних матчей в Бундеслиге, вышли на поле заполненной "Фольксваген-Арены" в традиционном составе; Клинсманну же пришлось поставить в центр обороны Брено, а в нападении мюнхенской команды в пару к Подольски вышел Лука Тони. И если нападению гостей трудно предъявить серьёзные претензии, то бразильская оборона "Баварии" матч полностью провалила.

Несложно себе представить, как сильно хозяева желали победы, но начала матч команда Магата очень хладнокровно. Лишь один раз "волки" упустили на правом краю Швайнштайгера, но Шимунек в центре разрядил обстановку. В остальном на поле шла, как минимум, равная борьба, в которой "Вольфсбург" был, возможно, даже ближе к успеху. Чётко выстроенная игра хозяев требовала от мюнхенцев полнокровного участия в оборонительных действиях, и даже Рибери порой помогал Ламу на своём фланге справиться с соперниками. Надо сказать, бразильский центр баварской обороны был далеко не безгрешен, и в середине первого тайма Дзеко имел очень хороший момент; к сожалению для хозяев поля, ударить как следует у боснийского форварда не вышло, и Лам отвёл угрозу от ворот своей команды.

Время шло. а в нападении "Баварии" самой заметной фигурой был Тони. Итальянская театральная школа мимики и жеста абсолютно не имела конкуренции в Вольфсбурге, чьи защитники предпочитали лишать форварда мяча без претензий на искусство. Соперничать с Тони мог разве что Лусио, чуть ли не выгрызавший куски газона от боли, на что с двусмысленной ухмылкой взирал Клинсманн. Не проникся жалостью к футболисту и Торстен Кинхофер, предупредивший Лусио за затяжку времени в середине первого тайма.

Позднее арбитр ещё раз продемонстрировал, что не расположен свистеть по пустякам. Шефер был остановлен в штрафной Рензинга, скорее, с нарушением правил, но игра была продолжена; в ответной атаке Лусио с близкого расстояния затылком запустил мяч чуть выше перекладины. Развязка очень напряжённого первого тайма уместилась в последние две минуты: Гентнер превратил в гол подачу Мисимовича с углового, опередив Тони на ближней штанге, а в ответной атаке итальянец взял у хавбека "волков" реванш, первым успев на добивание: протесты Бенальо, вытащившего, как показал повтор, удар форварда уже из-за линии собственных ворот, ни к чему не привели.

Мюнхенцы упустили возможность использовать стратегическую инициативу; атаки "Баварии" во втором тайме не были смертельно опасными. Как-то совсем незаметно выглядел Франк Рибери, а в нападении участвовало два с половиной Швайнштайгера игрока. Не удивительно, что к столь незамысловатой игре Магат легко подобрал ключи: Марсель Шефер на своём фланге переигрывал Лелля, и одна из подач защитника хозяев поля завершилась точным ударом Дзеко, сыгравшим на опережение. Гол чем-то напомнил первый мяч сборной Германии в ворота португальцев на Евро-08. Спустя пару минут заявка "Вольфсбурга" на победу была многократно усилена: Дзеко, получив мяч непосредственно от Бенальо, сыграл с Мисимовичем в стеночку размером с полполя и ювелирно закатил мяч в угол ворот Рензинга; центр баварской обороны при этом знаменательном событии пустовал.

Замена Лусио на Оттля была, скорее, вызвана травмой, полученной бразильцем в первом тайме, нежели тактическими перестановками; тем не менее, крепче оборона "Баварии" не стала. Не прошло и десяти минут, как молчавший до той поры Графите, получив мяч в штрафной Рензинга, легко ушёл от Брено и с разворота направил мяч в дальний угол баварских ворот. Счёт стал уже неприличным, но "волки" и не думали останавливаться: поймал свою игру Графите, в одиночку обыгравший всю мюнхенскую оборону и пяткой отправивший пятый мяч в ворота бедняги Рензинга. Месть Феликса Магата вышла жестокой, холодной и от того ещё более приятной; в конце на поле появился даже резервный вратарь хозяев Андре Ленц.

"Вольфсбург" после этой победы возглавил турнирную таблицу, а вот "Бавария" снова опустилась на четвёртую строчку.

4 апреля. Стадион "Фольксваген-Арена". 30 000 зрителей (аншлаг).
"Вольфсбург" - "Бавария" (Мюнхен) - 5:1 (1:1)
"Вольфсбург": Бенальо (Ленц, 89), Пекарик (Дежага, 85), Шимунек, Барцальи, Шефер, Хосуэ, Гентнер, Ритер, Мисимович, Графите (Окубо, 85), Дзеко.
"Бавария": Рензинг, Лелль, Лусио (Оттль, 67), Брено, Лам (Боровски, 80), ван Боммель, Зе Роберто, Швайнштайгер (Соса, 70), Рибери, Тони, Подольски.
Голы: Гентнер, 44 - 1:0, Тони, 45 - 1:1, Дзеко, 63 - 2:1, Дзеко, 66 - 3:1, Графите, 74 - 4:1, Графите, 77 - 5:1.
Предупреждения: Хосуэ, 68 - ван Боммель, 3, Лусио, 33, Тони, 46.

Остальные матчи тура:

4 апреля. Стадион "Олимпиаштадион". 73 000 зрителей.
"Герта" (Берлин) - "Боруссия" (Дортмунд) - 1:3 (0:1)
"Герта": Дробны, фон Берген, Фридрих, Шимунич, Родни, Дардаи (Качар, 67), Сисеро, Эберт (Домовчийски, 67), Нику (Пантелич, 67), Раффаэль, Воронин.
"Боруссия": Вайденфеллер, Овомойела, Суботич, Фелипе Сантана, Деде, Кель, Блашиховски (Ли Юн Пе, 76), Сахин, Хайнал, Фрай (Зидан, 73), Вальдес (Кулльманн, 83).
Голы: Фрай, 25 - 0:1, Раффаэль, 54 - 1:1, Кель, 63 - 1:2, Вальдес, 82 - 1:3.
Предупреждения: Воронин, 38 - Хайнал, 78.

4 апреля. Стадион Ревирпауэр-Штадион" (Бохум). 24 500 зрителей.
"Бохум" - "Штуттгарт" - 1:2 (0:0)
"Бохум": Фернандес, Мальтритц, Яхья, Маврай, Бёниг, Дабровски, Имхоф, Азауа (Фрайер, 72), Гроте (Шестак, 68), Климович (Синан, 72), Эпалле.
"Штуттгарт": Леманн, Треш, Ташчи, Дельпьерр, Маньин, Ланиг, Хитцльшпергер, Хильберт (Элсон, 88), Гебхарт (Шимак, 79), Какау, Гомес (Шибер, 82).
Голы: Эпалле, 48 - 1:0, Какау, 58 - 1:1, Ташчи, 89 - 1:2.
Предупреждения: Азауа, 34 - Какау, 47, Треш, 84.

4 апреля. Стадион "Коммерцбанк-Арена". 44 800 зрителей.
"Айнтрахт" (Франкфурт) - "Энерги" (Коттбус) - 2:1 (1:1)
"Айнтрахт": Николов, Окс, Русс, Беллаид, Колер, Финк, Крис, Майер, Штайнхофер (Байрамович, 84), Коркмаз (Кайо, 52), Либеропулос (Инамото, 90+3).
"Энерги": Треммель, Павичевич, Кагдас, Цвитанович, Цибиг, Рост, Ангелов (Соренсен, 70), Василевич (Райнох, 46), Илиев, Рангелов, Юла (Йелич, 79).
Голы: Рангелов, 11 (с пенальти) - 0:1, Либеропулос, 15 (с пенальти) - 1:1, Штайнхофер, 51 - 2:1.
Предупреждения: Крис, 90 - Цибиг, 33, Ангелов, 37, Кагдас, 82, Соренсен, 86.

4 апреля. Стадион "ХСХ-Нордбанк-Арена". 57 000 зрителей (аншлаг).
"Гамбург" - "Хоффенхайм" - 1:0 (1:0)
"Гамбург": Рост, Бенджамин (Боатенг, 46), Гравгорд, Матейсен, Аого, Яролим, Таварес, Питройпа (Ринкон, 87), Янсен, Герреро (Троховски, 13), Олич.
"Хоффенхайм": Хильдебранд, Бек, Нильссон, Комппер, Янкер (Фабрицио, 84), Тебер (Терраццино, 77), Салихович, Карлос Эдуардо, Обаси, Ба, Саного (Веллингтон, 68).
Гол: Питройпа, 28 - 1:0.
Предупреждения: Яролим, 81, Рост, 90+3 - Салихович, 70, Янкер, 81, Обаси, 90. Удаление: Яролим, 85 (второе предупреждение).