Тимощук: Считаю, что не должно быть никаких лимитов!

Добавлено:

35-летний полузащитник «Зенита» и сборной Украины Анатолий Тимощук в эксклюзивном интервью «Спорту День за Днем» рассказал о здоровом питании, своем ближайшем будущем, возможном изменении в команде и о своем претенденте на «Золотой мяч». Для беседы было выбрано кафе «Укроп».

— Анатолий, с чем связан выбор заведения с названием «Укроп»? — Нет, это не то, что вы подумали (смеется). Наверное, уже года три кряду я предпочитаю вегетарианское питание. Поэтому здесь себя довольно комфортно чувствую. Был момент, когда совсем не употреблял мяса. Сейчас не всегда есть возможность проигнорировать мясные продукты – режим не позволяет. Но в целом я за здоровое питание!

— Где и как проводили отпуск?
— Провел с семьей. Украсили елку, отпраздновали Новый год. С женой и детьми, приглашали Деда Мороза, Снегурочку… Все как полагается. Можно сказать, в лучших традициях провели праздник в своем мюнхенском доме.

— Каково теперь вернуться к питерским морозам?
— Считаю, что погода для зимы хорошая. Можно даже в футбол поиграть. Если брать «Петровский», то там вообще все в отличном состоянии.

— Как встретили одноклубников после отпуска?
— Всех приятно увидеть. У меня не было такого, чтобы я плохо к кому-то относился, будь то конкурент или кто-то другой. Мы все занимаемся одним делом, все работаем на благо команды. Потому я очень рад встрече после месячной разлуки.

— Есть ли информация о том, что кто-то покинет состав? Например, Данни или Аксель Витсель.
— Насколько я знаю, предложение по Витселю не устроило «Зенит». А что касается Данни, то я с ним не виделся. Пока не знаю, как дальше сложится карьера португальца.

— Новые лица в команде могут появиться?
— Слухов никаких не ходило. Но я новое лицо на медобследовании заметил…

— Это игрок?
— Я так понял, да.

— Конкуренции с этим «новым лицом» не боитесь?
— Это футбол. Конкуренция порождает качество. Но конкуренции я действительно никогда не боялся. В целом за свою карьеру я разные ситуации повидал. Вряд ли меня кем-то и чем-то можно удивить.

— С нового сезона, скорее всего, вступят в силу новые правила лимита «10+15». Вас он может не коснуться, но все-таки, какое у вас как у легионера отношение к лимиту?
— Действительно, у меня контракт заканчивается. Коснется или нет, не знаю. Но я считаю, что ничего не должно создаваться искусственно. Считаю, что не должно быть никаких лимитов! Если качество легионеров кого-то не устраивает, и оно должно быть выше, то это вопросы к клубам, а не к лимитам. Англия пошла своим путем, с приглашением легионеров-«сборников». Но при этом сборная Англии не может похвастаться какими-то результатами. В Италии человек с европейским паспортом не считается легионером, а без такого паспорта играть могут только двое. Если что-то создавать искусственно, то очень трудно будет расти российским игрокам. Нужна здоровая конкуренция.

— Но этот лимит может повлиять на решение клуба, продлевать ли с вами контракт, который заканчивается 30 июня 2015 года…
— Я об этом даже не думаю, не переживаю. Я себя чувствую комфортно, все зависит от меня, какое направление карьеры стоит выбирать.

— Форвард молодежного состава «Зенита» Максимилиан Проничев рассказывал, что вы для него выступаете в роли дядьки. Это ваша личная инициатива уделять внимание молодежи?
— Всегда приятно работать с молодыми ребятами. Тем более, вспоминая свои молодые годы, не ощущал большой поддержки со стороны более опытных футболистов, но эти подсказки нужны. Уверен, мне было бы легче. И я считаю, что молодому игроку «Зенита» будет полезно, если я ему чем-то помогу. А так как Проничев приехал из Германии, знает язык, бывает, даже по-немецки может поболтать. Я и сам всегда открыт для помощи, если кто-то нуждается — пожалуйста.

— Если вам нравится работать с молодежью, нет ли желания заняться тренерской деятельностью?
— В любом случае, желание есть. Хотел бы жизнь связать со спортом. Мне это близко по духу. В «Зените» или Германии? Главное, чтобы была такая возможность. Я постараюсь ей воспользоваться.

— 12 января объявят обладателя «Золотого мяча»…
— Я голосовал за Нойера! (Тимощук принимал участие в опросе капитанов национальных сборных. — «Спорт День за Днем»), а на второе место поставил Томаса Мюллера. Многие оценивают игрока за красочность, за голы, за финты… Но я знаю Нойера и Мюллера, я с ними работал. Знаю, какую важную роль они играют в «Баварии» и какой огромный вклад внесли в победу немцев на чемпионате мира. Они провели колоссальную работу! Буду очень рад, если спустя много лет, Нойеру удастся стать вторым, после Яшина, вратарем, получившим самую высокую индивидуальную награду. (Льву Ивановичу Яшину вручили «Золотой мяч» в 1963 году. — «Спорт День за Днем».)

— Кого поставили на третье место?
— Криштиану Роналду. Так что из этой тройки он для меня на втором месте. В индивидуальном плане, наверное, в текущем сезоне сделал больше, чем Нойер или Месси. Но в совокупности клубных турниров и чемпионата мира, победителем должен быть Ману!

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

28 марта

15:12
Вице-президент Кривбасса сообщил, где команда планирует играть еврокубковые матчи
14:56
Ассистент Клоппа может возглавить Аякс
14:40
Мирон Маркевич сравнил форвардов сборной Украины
14:24
Голкипер сборной Англии не сыграет на Евро-2024
14:09
Олег Шандрук: Против Кривбасса у нас будет свое преимущество – наш двенадцатый игрок
13:53
12 команд Первой и Второй лиги будут играть со зрителями
13:41
Виллиан еще не понимает, нужен ли ему Фулхэм
13:23
Команда Усика готова сделать все, чтобы вытащить Фьюри в ринг
13:09
Фонсека хочет зарабатывать больше и имеет два варианта
12:52
Андрей Лунин: Все говорят, что у нас - очень перспективная сборная
12:36
Бразилия требует справедливости и VAR в товарищеских матчах
12:18
Максим Шацких: Для начала сборной Украины нужно выйти из группы
12:06
Лионель Месси рассказал, когда уйдет на пенсию
11:59
Шахтер и Динамо - в мировом топ-10 по молодежным покупкам
11:38
Новость о миллионе Депая для Дани Алвеса оказалась фейком
11:23
Александр Хацкевич: Лунин стоит дороже Куртуа
11:10
Местом проведения Европейских игр-2027 выбран Стамбул
10:53
Цыганык: Я не совсем понял игру сборной Украины
10:41
Трабзонспор хочет купить у Шахтера Марлона
10:24
НХЛ: Нью-Йорк Рейнджерс - первый участник плей-офф Кубка Стэнли
10:15
Председатель КРАИЛ назвал тренды, которые определяли развитие украинского рынка азартных игр в 2023 году
10:02
Динамо - очередной претендент на Кевина Келси
09:54
Лотар Маттеус считает лучшей командой планеты леверкузенский Байер
09:40
Слюбик, Дибанго, Клищук - самые бессменные игроки УПЛ
09:26
Три причины поражения от капитана сборной Исландии