Николай Павлов: В Ильичевец пришли лишь те, кто думает о том, чтобы играть

Добавлено:

Этой зимой "Ильичевец" покинуло четверо игроков, в разное время поигравших в молодежной сборной Украины - Богдан Бутко, Андрей Тотовицкий, Владислав Кулач и Денис Васин. Наставнику азовцев Николаю Павлову придется теперь латать дыры.

- Насколько известно, в расположении вашей команды находится сразу одиннадцать новичков. Кто-нибудь из их числа уже успел из статуса потенциального перейти в полноправные? - спросили у Павлова.
- Да, четыре человека - принадлежащие "Шахтеру" Крюков и Вакуленко, Жичиков из "Сум" и Немтинов из "Буковины".

- Имена большинства новых футболистов для болельщиков мало о чем говорят. Вы-то изучить их уже успели?
- Пока нет. К сожалению, игроков с именем, которых я бы знал, на футбольном рынке мы не нашли. Либо они побоялись в Мариуполь ехать, либо их не устроили финансовые возможности нашего клуба. В "Ильичевец" же пришли лишь те, кто не боится ситуации в стране и думает о том, чтобы играть, а не зарабатывать деньги.

- Кроме двух исполнителей из молодежной команды "Шахтера" - вратаря Никиты Крюкова и защитника Сергея Вакуленко прибывшие в команду игроки имеют статус свободных агентов?
- Конечно. За два с половиной года, прошедшие с момента моего возвращения в "Ильичевец", мы никого не купили. Это не новость, так работают во многих клубах. На сегодняшний день приобретать футболистов могут себе позволить разве что три клуба, находящиеся в верхней части таблицы.

- С Александром Матвеевым и Сергеем Вовкодавом в свое время не один сезон работали вместе в "Ворскле". Надо полагать, что в "Ильичевец" они ехали не с целью просмотра?
- Вы правы. Но мне бы все же хотелось бы увидеть их нынешнее функциональное состояние. Они прошли медосмотр, а теперь их ожидает тестирование. После этого и будем принимать решение, на каких условиях заключать с ними контракты. Мне бы хотелось, чтобы с Матвеевым и Вовкодавом мы договорились.

- В списке новичков значатся трое украинских футболистов, ранее выступавших в чемпионатах - защитники Руслан Зубков из азербайджанского "Араза", Дмитрий Матвиенко из молдавского "Тирасполя" и нападающий Виктор Сахнюк из словацкой "Дуклы". В их появлении больше заслуга селекционеров или же футбольных агентов?
- Зубков был у нас еще в прошлом году, во время небольшой паузы в нынешнем чемпионате, вызванной играми национальной сборной. Перед тем, как ехать в Азербайджан, он находился в "Ильичевце" на просмотре. К сожалению, тогда у нас не срослось и мы договорились вернуться к теме возможного сотрудничества по завершении осенней части сезона. Так и произошло. О Матвиенко мы были наслышаны, так как в свое время парень закончил академию "Шахтера". После ухода Бутко позиция правого защитника в нашей команде вакантна - вот мы к нему и обратились с предложением. Что касается Сахнюка, то он воспитанник школы киевского "Динамо". Его мне порекомендовал агент футболиста, который пользуется у меня доверием.

- Появление столь большого количества кандидатов на первом этапе подготовки к весеннему отрезку чемпионата может означать, что выводы об их истинных возможностях вы будете делать после ближайшего тренировочного сбора в Турции?
- Безусловно. Скажу больше: в это же время ровно год назад "Ильичевец" проводил сбор в Ялте в количестве 32 футболистов. Так вот, ныне из них осталось всего 8, причем среди них два вратаря. Такой кадровой чехарды, я уверен, ни в одном клубе нет. И когда мои коллеги говорят, что у них состав изменился на 80-90 процентов, то они немного лукавят. Кадровые же данные по "Ильичевцу" можно легко проверить.

- По количеству кадровых потерь за последний год до вашей команды немного не дотягивает "Черноморец", который за этот промежуток времени покинуло почти 25 исполнителей.
- Если проанализировать, кем в сравнении с нашей командой пополнился минувшим летом одесский клуб, то разница заметна. "Ильичевец" черпает футболистов из внутренних резервов, а в "Черноморец" во время трансферного окна приходят более опытные исполнители.

- Известно, что Тотовицкий решил продолжать карьеру в "Заре", а Васин намерен вновь выступать в футболке "Черноморца". А что скажете о судьбе Бутко и Кулача?
- У нашего клуба есть традиция: футболистов, которые были в нашей команде, мои коллеги поздравляют с днем рождения. Когда неделю назад они позвонили с этой целью Бутко, то оказалось, что он находился дома, не будучи трудоустроенным. Кулач же находится ныне в Запорожье, где ожидает подписания контракта с "Металлургом".

- По давней традиции на Крещение вы непременно совершаете обряд купания. Этот год не стал исключением?
- Вместе со своим водителем обыскали в городе все места, где рядом с побережьем Азовского моря находилась бы баня. Чтобы искупавшись в морской воде, затем в баньке погреться. К сожалению, не нашли - несколько имевшихся вариантов были попросту заняты. Выходит, поздно спохватился. По этой же причине не приняли обряд крещения и подопечные. Так что традиция невольно нарушилась. Что ж, попробую наверстать упущенное на сборе в Турции.

- На когда запланирован вылет в эту страну?
- Завтра в обед (разговор состоялся вчера. - Прим.) нашей команде предстоит преодолевать 650 километров в объезд до Харькова, откуда в три часа ночи 21-го января и отправимся на турецкое Средиземноморье.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 апреля

19:55
Тен Хаг: У МЮ есть отличная возможность выиграть трофей
19:38
Тухель: В чемпионате Германии нам уже поздно что-то менять
19:20
Финский бизнесмен подтвердил, что пытался купить миланский Интер
19:05
Юрген Клопп: Титул АПЛ больше не в наших руках
18:49
СМИ: Зидан возглавит один из топ-клубов Европы
18:33
Ультрас Милана требуют отставки Стефано Пиоли
18:20
Дембеле стал футболистом недели в ЛЧ, лучший гол - у игрока Боруссии
18:03
Сергей Ребров: Новые лица в сборной? На это всегда можно надеяться
17:49
Тренер Ингульца: Мы справедливо победили Карпаты
17:35
Ребров: Мне очень нравится и игра Шахтера, и игра Динамо
17:17
Мирон Маркевич: Со стороны Карпат игры сегодня не было
17:00
Форвард Руха: Мы настроены только на победу над Минаем
16:46
Евгений Банада пока не готов помочь Вересу
16:32
Тренер Милана: Мы покидаем Лигу Европы с сожалением
16:16
Хаби Алонсо: Бундеслига для Байера еще не закончилась
16:00
Гасперини: Выбить Ливерпуль - это как трофей для Аталанты
15:46
Унаи Эмери призвал Астон Виллу пока не думать о финале ЛК
15:25
Де Росси: Мало кто ожидал от Ромы победы над Миланом
15:04
Первая лига: Карпаты впервые проигрывают в 2024-м
14:46
Первая лига: Прикарпатье дома разбило Полтаву
14:31
НХЛ 2023-24: битва Лос-Анджелес - Чикаго и другие лучшие матчи дня
14:17
Норрис стартует первым в спринт-гонке Гран-при Китая
13:51
Назван состав сборной Украины U-17 для Турнира развития УЕФА
13:37
УЕФА определил лучшие голы недели в Лиге Европы
13:22
Защитник Зари надеется вернуться к матчу с Шахтером