Мадам Ле Гуэн хотела жить в Париже

Добавлено:
Источник: СЭ

Три с половиной года назад француз Поль Ле Гуэн мог стать тренером киевского "Динамо", которое сегодня сыграет в Париже с его нынешней командой - "ПСЖ", напоминает из Парижа корреспондент "СЭ" Дмитрий Ильченко.

Ле Гуэну, в ту пору работавшему комментатором французского Canal+, меня представили в Киеве осенью 2005-го в перерыве матча молодежных сборных Украины и Турции. "Ваш коллега приехал, чтобы рассказать телезрителям о команде Олега Блохина, пробившейся в финал чемпионата мира", - улыбнулся знакомивший нас агент ФИФА Аркадий Запорожану, хотя реальная цель визита знаменитого тренера, с которым "Лион" трижды подряд становился чемпионом Франции, была для многих секретом Полишинеля.

Динамовский президент Игорь Суркис искал для команды иностранного наставника, и Ле Гуэн, наряду с Хавьером Клементе, Оттмаром Хитцфельдом, Фабио Капелло и Свеном-Ераном Эрикссоном, рассматривался в числе основных претендентов. Но если Клементе, в ту пору сидевший без работы, с радостью ухватился за любопытный вариант с украинским клубом, то Ле Гуэн, Хитцфельд и Капелло были вполне удовлетворены телекарьерой.

В отличие от тренерской, она не возлагала ответственность за результат: достаточно было высказывать в эфире мысли о работе бывших коллег. Контракты у именитых комментаторов были сравнимы с зарплатой по основной профессии, а потому француз, немец и итальянец, приезжая на переговоры в Киев, маскировали истинные цели, как могли.

Хитцфельд, к примеру, когда информация о его встрече с Суркисом дошла до Германии, тут же дал интервью, в котором заявил: речь шла лишь о том, чтобы стать консультантом "Динамо" и помогать ему советами. Капелло, прилетавшему в Киев на отборочный матч Euro-2008 Украина - Италия, особая маскировка не требовалась: он был командирован как комментатор RAI. Блиц-переговоры с президентом "Динамо" и таинственная экскурсия в сопровождении генерального директора киевлян Резо Чохонелидзе в Дом футбола, где как бы между прочим состоялась встреча итальянца с президентом ФФУ Григорием Суркисом, также особо не афишировались, но, если бы все сложилось удачно, сборная Украины могла начать нынешний отборочный цикл под руководством Капелло. Эрикссон, как и Клементе, не только обсудил в Киеве условия возможного контракта с "Динамо", но и прогулялся в сопровождении Суркиса-младшего по поразившей его воображение базе в Конча-Заспе. Но по некоторым деталям переговоры зашли в тупик.

Ле Гуэн, приехавший в украинскую столицу в сопровождении трех помощников - Ива Колле, Стефана Вертелака и Матье Алиса, придерживался максимальной конспирации, но сохранить визит в тайне все равно не удалось. "Не могу же я надеть на него паранджу", - смеялся Запорожану, сопровождавший француза повсюду. Ле Гуэн категорически отказывался от интервью, придерживаясь телеверсии приезда, однако уже тогда из близких к клубу источников было известно: динамовский вице-президент Йожеф Сабо двумя неделями ранее ездил во Францию для наведения первых контактов.

Кандидатура переговорщика была выбрана Суркисом не случайно: Сабо тренировал "Динамо" осенью 1994-го, когда киевляне играли в Лиге чемпионов против "ПСЖ" с Ле Гуэном в составе. И если бывший наставник украинского клуба почти не помнил в рядах соперников долговязого защитника (значительно больше ему запомнился Джордж Веа, забивший мяч головой после углового), то футболист с восторгом вспоминал не только игры более чем десятилетней давности, но и Киев, отдаленно напомнивший ему Париж.

Сабо вспоминает, что контракт был почти на мази, хотя Ле Гуэн и выдвинул просто невероятные условия по зарплате. Суркис принял их безоговорочно, поручив подчиненным найти детям потенциального тренера "Динамо" французский лицей и нанять охрану для всей семьи. И в тот момент, когда детали были оговорены, а Ле Гуэн уехал в Париж с твердым желанием вернуться в Киев, против переезда высказалась его жена. По словам Сабо, ее влияние годом ранее привело к тому, что Поль оставил собранный по крупицам "Лион" и принял предложение французского телевидения: мадам Ле Гуэн хотела жить в Париже.

Другой знаменитый французский тренер Жерар Улье летом 2007-го точно так же дал согласие возглавить "Динамо" и даже подписал предварительный контракт, который разорвал через месяц по согласованию сторон, сославшись на состояние здоровья. А с 2008 года киевлян возглавил Юрий Семин…

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

11 апреля

00:06
В парижской перестрелке удачливее оказалась Барса: смотреть голы

10 апреля

21:24
Атлетико - Боруссия (Д): смотреть онлайн видеотрансляцию матча Лиги чемпионов
20:23
ПСЖ - Барселона: смотреть онлайн-трансляцию матча Лиги чемпионов
20:01
Хорошие игроки - три раза туринцы. Ювентус снова хочет Морату
19:44
Лига Европы: Центрбек Милана готов сыграть с Ромой
19:30
Сериал о Шахтере номинирован на "Эмми"
19:19
Лига Европы: Трент и Жота готовы сыграть с Аталантой
19:01
УПЛ объявила номинантов на звание лучший игрок и лучший тренер тура
18:48
Пиоли: Рома в Лиге Европы - это совсем другая история
18:36
Догонит ли Мбаппе Шевченко?
18:32
Йожеф Сабо рассказал, почему Динамо теряет очки
18:18
Последние новости из лазарета Динамо
18:04
Правительство Франции уверенно, что матчу ПСЖ - Барселона не угрожают атаки
17:47
Илья Забарный – лучший в топ-5 лигах Европы
17:34
Маурицио Сарри отказался возглавить Спартак
17:17
Гнабри может пропустить ответный матч с Баварией
17:03
Боруссия готова купить звезду Серии Б
16:46
Ливерпуль поднял цены - фанаты отомстят на матче с Аталантой
16:32
Кейн прервал молчание и рассказал о своем будущем
16:16
Посолить и поперчить: Гнабри объяснил свое странное празднование гола бывшему клубу
16:03
Реал не проигрывает 32 матча подряд - клубный рекорд уже рядом
15:45
Крыса ценой в 5 тысяч: Фанаты Ромы оплатили штраф игрока
15:34
Фонсека сказал - Фонсека сделал
15:15
Рецидив? В Динамо прокомментировали отсутствие Ярмоленко на тренировке
15:00
Вернячок зашел: Агуэро выиграл 10к на матче Реал - Манчестер Сити
14:49
Тухель проехался по судейству в Лондоне
14:38
Сумеет? Гвардиоле осталось три матча до рекорда Фергюсона
14:18
Лидер Боруссии может не сыграть с Атлетико
13:54
В УПЛ хотят официально запретить финансовую стимуляцию
13:38
Для Реала 3:3 с Манчестер Сити - не повод избавиться от Лунина
13:33
Кубок Либертадорес: чилийский выезд, неудача Гремио и другие видеообзоры дня
13:21
Ливерпуль и Байер - явные фавориты Лиги Европы
13:07
Андрей Ярмоленко пропустил тренировку Динамо
12:52
Травма Фила Фодена в матче с Реалом оказалась несерьезной
12:35
Неймар хочет купить клуб, в котором играл он и Пеле
12:22
Александр Пихаленок сыграл сотый матч за Днепр-1
12:08
УПЛ назвала номинантов на звание игрока и тренера тура
11:55
Эрлинга Холанда можно будет купить за 175 миллионов евро
11:43
Будковский пока не знает, когда восстановится после травмы лица
11:28
Тарас Степаненко: Боль отступила - надеюсь, что травмы позади