"Шахтеру" хватит и ничьей, но настрой у нашего чемпиона - победный

Добавлено:

Юрий ЮРИС, "Спорт-Экспресс в Украине", 23.08.2006

Вчера в 12:45 по киевскому времени чартер с футболистами "Шахтера" приземлился в варшавском аэропорту. После удушающей донбасской жары погода в польской столице кажется почти райской. Чуть больше двадцати градусов, прохладный ветерок гоняет по небу тучки, готовые, кажется, в любой момент излиться дождем.

Мирча Луческу взял в поездку 24 футболиста. Это вратари - Ян Лаштувка, Стипе Плетикоса, Дмитрий Шутков; защитники - Дарио Срна, Вячеслав Свидерский, Томаш Хюбшман, Мариуш Левандовски, Сергей Ткаченко, Разван Рац, Вячеслав Шевчук; полузащитники - Игор Дуляй, Анатолий Тимощук, Франселино Матузалем, Фернандиньо, Алексей Гай, Жадсон, Элано, Звонимир Вукич; нападающие - Эммануэль Окодува, Чиприан Марика, Брандау, Алексей Белик, Андрей Воробей.

Как видите, Матузалем, получивший травму в матче против донецкого "Металлурга", тоже приехал в Вашаву, однако в ответ на вопрос о его возможном участии в игре с "Легией" все пожимают плечами: мол, поживем, увидим. Известно лишь, что последние два дня бразилец вместе со всеми не тренировался, а ограничивался только легкими пробежками.

Весь полет до Варшавы, длившийся два часа пятнадцать минут, Матузалем дремал, спрятав лицо под козырьком бейсболки, а Луческу читал футбольную прессу, в основном, румынскую. Заядлые картежники занимались своим делом, "книжки" - своим. Все летели в гости, и только Мариуш Левандовски - домой. Грех было бы в такой ситуации не пообщаться с единственным польским футболистом в составе "Шахтера". Тем более, я легко представил себе (и не ошибся!) насколько востребованным у польских репортеров окажется Левандовски только наш самолет приземлится в польской столице.

- Вам трудно настраиваться на игру против клуба из Польши?
- Точно так же, как на любой другой матч. Разумеется, как поляк я не забывал, что предстоит встреча с соотечественниками, причем, не только с футболистами, но и болельщиками. И тем более не имею права проигрывать. Я в свое время уехал из Польши и теперь должен постоянно доказывать, что сделал правильный выбор в пользу "Шахтера", что клуб, за который я выступаю сейчас, сильнее польских команд.

- После жеребьевки "Легию" называли вполне "проходимым" соперником для "Шахтера". Почему перевес после донецкого матча такой небольшой?
- Игры чемпионата Украины и еврокубковые встречи - это абсолютно разные вещи, независимо от соперников, с которыми приходится иметь дело. Первый матч мы могли как крупно выиграть, так и упустить победу на последних минутах. 1:0 - хороший результат. Выиграли и не пропустили гол в свои ворота - вот что главное.

Этим мы вынудили "Легию" в Варшаве играть по-другому, с акцентом на атаку, причем большими силами. А "Шахтеру" только это и нужно. Перед нашими скоростными нападающими откроется оперативный простор. Думаю, в среду получится интересный матч. Нам необходимо полностью сконцентрироваться и постараться не думать о том, что происходило две недели назад в Донецке.

- Вы не ответили на вопрос: что помешало "Шахтеру" обыграть в первом матче чемпиона Польши с более убедительным счетом?
- Не что, а кто. Все видели, как блестяще сыграл вратарь "Легии" Лукаш Фабиански. Это было его день. Недаром в Польше он считается одним из самых перспективных молодых голкиперов.

- Чем можно объяснить нескладную игру "Шахтера" против "Металлурга" в последнем туре чемпионата Украины?
- "Металлург" очень здорово сыграл в обороне. Жестко и неуступчиво. А мы, наоборот, оплошали. Главным образом потому, что мало били по воротам соперника. Если верить статистике, всего один раз за 90 минут мяч летел в створ ворот "Металлурга". О какой победе может идти речь?

- Неудачный матч с "Металлургом" не создал психологических проблем игрокам "Шахтера" в преддверии игры в Варшаве?
- Да нет, никаких проблем! Во-первых, мы привыкли к такому игровому ритму - и спокойно играем через каждые три дня. В чемпионате всегда настраиваемся на победу. Но никогда ведь не знаешь, где найдешь, а где потеряешь... В данном случае потеря пришлась на матч с "Металлургом", против которого мы, повторяю, неудачно сыграли в атаке. Однако это никак не повлияет на команду в следующей встрече. Максимум, что может принести неудачный матч - одну бессонную ночь. Потом - нужно настраиваться на следующий, выбросив из головы пережитую неприятность.

- Какой результат в Варшаве устроит "Шахтер"?
- Мы будем играть на победу, потому что выходить на поле с мыслями о ничьей - крайне рискованно. А результат устроит любой, который обеспечит "Шахтеру" выход в групповой турнир Лиги чемпионов.

Капитан "Шахтера" Анатолий Тимощук, с которым тоже удалось пообщаться по дороге в Варшаву, согласился, что было бы спокойнее отправляться на ответную встречу с "Легией" имея в запасе перевес больше, чем в один мяч.

- Моментов забить гол с игры в Донецке было предостаточно, но, увы, мы их не реализовали, - вспоминает Тимощук. - Первые 60 минут на РСК "Олимпийский" полностью переигрывали "Легию". А ближе к концу матча немного подсели, стали возникать разрывы между линиями, и общая игровая концентрация оказалась утраченной.

- Специалисты говорят, что 1:0 на своем поле - это серьезная заявка на общий успех. Вы согласны?
- Во всяком случае, этот результат сделал "Шахтер" фаворитом перед ответной встречей. Вообще же первая игра в таком соревновании - всегда задача со многими неизвестными. Команды еще не знают друг друга. И вследствие этого футболисты испытывают избыточное психологическое напряжение. В среду ничего подобного уже быть не должно.

- Можно рассчитывать на прогресс в игре вашей команды в сравнении с матчем двухнедельной давности в Донецке?
- Не только можно - нужно! В последние годы "Шахтер" довольно уверенно играет на выезде в еврокубках. Поэтому прорваться в групповой турнир Лиги чемпионов - задача абсолютно реальная.

- Относительная неудача в матче чемпионата Украины с донецким "Металлургом" уже забыта?
- Думаю, да. Кстати, у "Легии", в этом смысле, положение ничуть не лучше нашего: команда проиграла два последних матча в чемпионате Польши. Кроме того, пережила в последние дни и пару скандалов, связанных с неадекватным поведением некоторых игроков команды. Но я далек от мысли, будто все это сыграет нам на руку, облегчит задачу "Шахтеру". Возможет как раз обратный эффект: футболисты польского клуба после пережитых потрясений на поле и за его пределами еще больше сплотятся и с удвоенной энергией пойдут на прорыв в Лигу чемпионов. Так что нам нужно держать ухо востро.

- Как "Шахтер" постоит в среду игру против "Легии"?
- Полагаю, что принципиально ничего не изменится, будем играть по привычной схеме - с двумя нападающими. Хотя наша главная задача - не пропустить, очень важно и забить, чтобы обрести полную уверенность в собственных силах.

- Разговоры о вашем возможном трансфере из "Шахтера" по-прежнему не утихают. Что сейчас происходит на самом деле?
- По-прежнему есть зарубежные клубы, которые хотели бы меня приобрести, и они продолжают переговоры с руководством "Шахтера". Но в то же время могу вас заверить, что для меня все это - не вопрос "жизни и смерти". Иначе я не играл бы за "Шахтер" в Лиге чемпионов.

- О каких клубах вы говорите?
- "Фейеноорд" не сдается, не теряет надежды. Есть еще один клуб, который заинтересован в моих услугах, но пока называть его не буду.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

23 апреля

12:54
Эгиналду: Кевин навесил, и мне удалось замкнуть передачу
12:36
Игорь Яворский: Шахтер выйдет в обновленную Лигу чемпионов
12:17
Главный вариант для Тухеля - Манчестер Юнайтед
12:05
Игорь Суркис высказался по поводу стимулирования клубов УПЛ
11:51
Кривбасс продолжит играть в Кривом Роге
11:40
Назар Волошин - лучший украинский футболист марта в категории U-21
11:27
Симоне Индзаги: Многие не советовали мне идти в Интер
11:08
Источник: Хаби Алонсо хочет видеть Цыганкова в Байере
10:52
Названы кандидаты в лучшие игроки и тренеры 25-го тура
10:39
Марино Пушич: Мы были вознаграждены за смелость
10:28
Венсан Компани может заменить Роберто Де Дзерби
10:08
Джокович и Беллингем - лучшие среди спортсменов года
09:55
Марино Пушич: Мы играли, как Манчестер Сити, только забили больше
09:40
Владислав Ванат - игрок Динамо до 2027
09:25
Севилья отодвигается от опасной зоны: смотреть обзор матча Ла Лиги
09:11
Болонья шагает в Лигу чемпионов: смотреть обзор матча с Ромой
08:59
Трубин пропускает, Бенфика побеждает: смотреть обзор матча чемпионата Португалии
08:35
Олимпиакос стал победителем Юношеской лиги УЕФА
08:14
Интер взял скудетто в миланском дерби: смотреть обзор
08:00
Главное за день: чутье Пушича, возвращение Каннаваро, сэйв Лунина и другие новости

22 апреля

21:03
Шахтер гарантировал себе участие в еврокубках 2024/25
20:16
Инстинкт хищника: Шахтер вырывает вторую подряд победу у Зари
20:01
В костре скандала вокруг Эль-Классико новые дровишки
19:46
Лука Модрич хочет остаться в Реале
19:30
Ярослав Карабин: Минай хорошо оборонялся и хотел сохранить этот результат
19:14
Коул Палмер рискует пропустить матч с Арсеналом
18:59
Сантьяго Хименес – на радарах топ-клубов Европы
18:43
Симоне Индзаги: Последние пять дерби принесли нам огромную радость
18:27
Арсенал нашел замену Зинченко
18:11
Виталий Пономарев: Чтобы побеждать в таких матчах, надо забивать голы
17:56
Желько Любенович: Мои футболисты – настоящие мужики
17:53
Металлист 1925 и Оболонь не выявили победителя в матче жизни
17:42
Каннаваро возглавил Удинезе
17:27
Стал известен календарь сборной Украины U19 на чемпионате Европы
17:13
Хави может не уйти из Барселоны
16:59
Френки де Йонг пропустит конец сезона, но сыграет на Евро-2024
16:49
Шахтер - Заря: смотреть онлайн-трансляцию матча УПЛ
16:43
Источник: В ЛНЗ опустошается лазарет
16:28
Пополнение зала славы английского футбола
16:14
Следующий сезон в Украине начнется с матча за Суперкубок