Сколько платят украинским футболистам в странах ближнего зарубежья

Добавлено:
Источник: Сегодня|Спорт

Украинский футбольный рынок утратил за последний год свою привлекательность не только для легионеров, но и для доморощенных игроков. Наш чемпионат, который еще недавно входил в европейский топ-10 по уровню зарплат, очень сильно пострадал из-за событий в стране, особенно из-за обвала гривни. Лишь гранды - "Динамо", "Шахтер" и "Днепр" - могут позволить себе выполнять контрактные обязательства перед дорогостоящими игроками с годовыми окладами в несколько миллионов евро. А новых набирать не спешат...

Что касается остальных клубов нашего чемпионата, то там ситуацию характеризует поговорка "не до жиру, быть бы живу". У многих игроков зарплаты в контрактах были прописаны в гривне, так что обвал нацвалюты сократил ее почти в 2,5 раза. А индексировать зарплаты футболистов не особо спешат. В сложившейся ситуации немало футболистов из украинского чемпионата подались на заработки в страны бывшего СНГ и ближнего зарубежья. Хотя и там трудоустроиться непросто: особого спроса на наших игроков нет.

Обзвонив ряд футбольных агентов, выяснили, что средние месячные зарплаты в чемпионате Украины, если не считать топ-клубы, сейчас составляют 50-80 тыс. гривен. В первой лиге - до 10-20 тыс. На днях наставник "Ильичевца" Павлов посетовал на то, что хотел пригласить в команду полузащитника Матвиенко, но тот отказался, потому что в Молдове, где он играет, платят в два раза больше. И в самом деле, в соседних странах ситуация с "зарплатным вопросом" зачастую заметно получше.

АЗЕРБАЙДЖАН. Среднемесячная зарплата легионеров в чемпионате - на уровне $20-25 тыс. Немудрено, что украинский наставник "Габалы" Григорчук с легкостью переманил к себе несколько ключевых игроков "Черноморца" - вратаря Безотосного, полузащитников Гая и Сивакова, форварда Фомина.

БЕЛАРУСЬ. Богатые клубы вроде БАТЭ или минского "Динамо" платят $10-15 тыс. Остальные - $2-3 тыс., от силы 4. Получали бы игроки и побольше, но недавно в Беларуси был принят закон, регламентирующий покупку валюты. А поскольку все зарплаты платятся в местных рублях, то чтобы перевести их в доллары, футболисты должны платить большую комиссию. Но все равно ряд украинцев готовы играть и на таких условиях. На днях с клубом "Торпедо-БЕЛАЗ" (Жодино) подписали контракты бывший хав сборной Украины Максимов и экс-игрок "Днепра" Сердюк. Ряд игроков из ЧУ сейчас на просмотре и в других белорусских клубах.

КАЗАХСТАН. В среднем $15 тыс., но некоторым и до $20 тыс. платят. Поэтому, наряду с Азербайджаном, казахский чемпионат один из самых привлекательных для наших игроков. Недавно игроком "Ордабасы" стал воспитанник "Динамо" Петров.

УЗБЕКИСТАН. Столичные "Бунедкор" и "Локомотив" платят легионерам от $10 тыс. в месяц и выше. В остальных клубах - $5 тыс. Недавно в "Насаф", который в свое время под руководством Демьяненко выиграл азиатский аналог Лиги Европы, уехал экс-форвард "Таврии" и "Черноморца" Каблаш.

МОЛДОВА. В клубах-середняках иностранцам могут платить $3-4 тыс. в месяц, лидеры и $5-7 тыс. потянут.

СТРАНЫ БАЛТИИ. Там украинцы могут рассчитывать на ежемесячную зарплату 1,5-2 тыс. евро. Плюс премиальные.

ПОЛЬША. В высшей лиге средняя зарплатная "температура" - 5-7 тыс. евро. В "Легии" и "Лехе" легионерам и до 10-15 тыс. евро платят. В первой лиге, куда подались игроки "Карпат" Гирский и Гудыма (подписали контракты с "Хробры"), дают до 2 тыс. евро. Больше повезло экс-форварду ФК "Львов" и "Севастополя" Танчику, его подписал клуб высшего дивизиона "Гурник" (Ленчна).

Андрей Танасюк

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

16 апреля

21:04
Барселона - ПСЖ: смотреть онлайн видеотрансляцию матча Лиги чемпионов
20:01
Гвардиола: Сити готов сыграть на высочайшем уровне против Реала
19:46
Томас Тухель: Завтра Бавария готова выложить на стол все свои козыри
19:32
Бернарду Силва: Мы играем с королями Лиги чемпионов
19:16
Гарри Кейн: Баварии нужно извлечь уроки из первого матча с Арсеналом
19:00
Григорчук рассказал о своем будущем в Черноморце
18:44
Юлиан Брандт уверен, что болельщики помогут Боруссии победить Атлетико
18:30
Хакими: Мы приехали в Барселону, чтобы победить
18:15
УАФ и НОК обсудили подготовку сборной Украины к Олимпийским играм
17:57
Эгиналду и Ракицкий вернулись в общую группу Шахтера
17:40
Витсель: Первые 15 минут матча с Боруссией будут очень важны
17:25
Педри: Сегодняшний матч с ПСЖ - самый важный в моей карьере
17:11
Известны арбитры перенесенных матчей Александрии и Динамо
16:55
Форвард Металлиста: Будем стараться побеждать и дальше
16:39
Хавбек Полесья: Когда играешь в свой футбол, моменты приходят
16:24
Известен календарь матчей сборной Украины U-16 на Турнире развития УЕФА
16:08
Вердер отстранил Наби Кейта до конца сезона
15:52
Почеттино о пенальти Челси: Это позор, мы не можем вести себя таким образом
15:35
Легенда Арсенала и сборной Англии недоволен игрой Зинченко
15:31
Боруссия (Д) - Атлетико: смотреть онлайн видеотрансляцию матча Лиги чемпионов
15:15
Тренер Боруссии: Атлетико не прощает ошибок
15:00
Танковский: Я уже бежал к болельщикам - праздновать с ними
14:46
Рыбак: Один пропущенный мяч весной - это все плоды труда Металлиста
14:29
«Мы были рекрутами» Любомира Левицкого выходит на большие экраны. Премьера — 2 мая
14:28
Константин Вивчаренко мог оказаться в Шахтере