Анализ матча Шахтер - Бавария от Сергея Морозова

Традиционный послематчевый обзор игры "Шахтера" от заслуженного тренера Украины Сергея Морозова.

Характеризовать "Баварию" довольно просто. Пять чемпионов мира, ведущие игроки сборной Нидерландов и Франции - Рибери и Роббен. И во главе всего этого тренерский штаб Гвардиолы. Все это делает "Баварию" одной из ведущих команд мирового футбола.

У "Шахтера" был предсказуемый состав, с учетом отсутствия дисквалифицированного Степаненко. В целом, если не говорить о табели о рангах, то основная разница состояла в том, что "Бавария" уже провела в своем национальном чемпионате четыре матча, а у горняков не было игровой практики в официальных поединках.

Это один из имиджевых матчей "Шахтера", в активе которого есть ничьи и победы над "Барселоной", "Челси", "Ювентусом"... Теперь первая "проба пера" с грозной "Баварией", завершившаяся ничейным результатом.

Оценка судейства

На моей памяти давно не было такого профессионального и одинакового к обеим командам судейства. Думаю, что к судейской бригаде не было никаких претензий как со стороны "Шахтера", так и "Баварии".

Оценка игроков "Шахтера"

Пятов
Один из лучших игроков матча. Очень уверенно сыграл на выходах и был хорош в игре ногами.

Срна
Один из немногих, если не первый матч, в котором он больше играл в обороне. И очень надежно, особенно если учесть, что противостоял ему Франк Рибери.

Кучер
Сыграл на своем уровне: был надежен и хорош в борьбе за верховые мячи.

Ракицкий
Для этого времени года показал хороший уровень.

Шевчук
Его двигательная деятельность была в большей степени ориентирована на оборону. Его оппонентом был Роббен, которому Слава заблокировал всю игру: не было ни фланговых проходов, ни передач, ни ударов по воротам.

Фернандо
Провел два разных тайма. В первой половине допустил несколько ошибок в поперечных передачах, чувствовал себя неуверенно в простых ситуациях. После перерыва выглядел лучше.

Фред
Как я уже говорил, это одно из лучших приобретений "Шахтера" за последние годы. Первый тайм провел похуже, но после перерыва сыграл на очень приличном уровне. На уровне кандидата в сборную Бразилии.

Алекс Тейшейра
Он, Дуглас Коста и Тайсон очень строго сыграли с точки зрения оборонительных действий, когда при потере мяча команда отходила на свою половину поля или сразу вступала в отбор на половине "Баварии". На этот период времени Алекс Тейшейра не смог показать и оборонительные, и атакующие действия, но в целом сыграл хорошо.

Дуглас Коста
Сыграл на своем уровне. Но, опять-таки, учитывая, что "Бавария" сейчас находится в лучшей функциональной готовности, Дуглас Коста сыграл строго, и 0:0 - это результат, который в общую копилку положили перечисленные игроки группы атаки.

Тайсон
Было немало проходов, которые могли бы закончиться более острым продолжением, но не хватало последнего паса. Но сыграл неплохо. И в нескольких эпизодах подстраховывал Шевчука в противостоянии с Роббеном.

Луис Адриано
Сыграл на уровне национальной сборной. В трудные минуты очень много цеплялся за мяч, заставлял соперника фолить, благодаря чему горняки имели возможность передохнуть. Потому что с самого начала "Бавария" нагнетала темп, стараясь загнать игроков донецкой команды на более высокий пульс. И тогда "Шахтеру" было бы сложно.

Игроки, вышедшие на замену (Марлос, Веллингтон Нем и Гладкий
Замены в большей степени носили тактический характер. Быть может, только с Марлосом были связаны надежды на контратаку, в которой можно было бы сыграть на индивидуальных качествах и свежести. Но не получилось, потому что очень грамотно сыграла "Бавария".

18:43
Дмитрий Михайленко: Для Украины это достижение - попасть в восемь лучших сборных Европы
15:12
Вице-президент Кривбасса сообщил, где команда планирует играть еврокубковые матчи