Луческу: Команда вернулась к тому футболу, за который нас ценили болельщики

Добавлено:
Источник: ФК "Шахтер"

Пресс-конференция главного тренера «горняков» после матча с «Олимпиком».

– «Шахтер» отошел от игры с «Баварией». Сегодня было очень большое желание и полная самоотдача. Естественно, это вылилось в такую крупную победу. Касательно поединка – рад, что увидел прежнюю игру «Шахтера», с динамикой, хорошим движением, концентрацией и вниманием к каждому эпизоду. Было видно большое желание двигаться, прессинговать соперника на каждом участке поля. Создали много голевых моментов: некоторые из них реализовали, в ряде эпизодов могли забить и еще. Я думаю, что сегодня ребята заслужили такую победу.

– Чем собираетесь заполнить большой перерыв после 17-го тура? И как оцениваете шансы «Шахтера» на чемпионство?
– По поводу паузы. Это суррогатный чемпионат, как я говорил, искусственный. Наверное, он не должен проходить таким образом. И сейчас непонятно: три недели не играть в футбол! Наверное, никто не думал о клубах из Донбасса, чьи президенты несут очень большие затраты, чтобы сохранять эти команды в чемпионате Украины. Хотя и знают, наверное, что шансов выиграть турнир ни у кого нет. Не проводим матчи три недели, но платим футболистам. Это большие затраты! Кто-то хочет лететь домой… Мне не очень все это понятно: как вообще можно было такой чемпионат организовать? Теперь представьте себе, что произошло бы, если бы все команды Донбасса не смогли принимать участия из-за очень больших затрат, игры без своей публики, постоянного проживания в других городах. Всех президентов клубов Донбасса нужно благодарить за то, что они сохраняют команды и чемпионат продолжается. Речь сейчас идет не только о «Шахтере». А обо всех командах, которые, к сожалению, уехали из Донбасса. Три недели не играть – это будет вообще нереально! Еще раз повторяю: футболистам ведь платят за это время, а это очень большие затраты. Так что я не очень доволен тем, что прерывается чемпионат на целых три недели. Он должен проводиться согласно установленным датам, по тому календарю, который утвержден. От этого страдает не только одна или другая команда, а весь чемпионат. Стране и украинскому футболу важно пройти через этот сложный период и опять прийти к хорошему чемпионату, где у всех одинаковые шансы, где присутствует футбольная этика. Наверное, те, кто принимал решения по проведению данного чемпионата, должны очень хорошо подумать о следующем первенстве. Мы совершили около тридцати перелетов. Это очень сложно даже физически. Для меня сейчас самое важное, чтобы команда опять вернулась к тому футболу, за который нас любили и ценили болельщики.

– Линия обороны «Шахтера» сегодня допускала те же ошибки, что и в матче с «Баварией», только мастерство футболистов «Олимпика» было другим.
– Не хочу возвращаться к «Баварии», где нас обокрали с первых минут. А то, как мы играли здесь… «Бавария» помнила, как тяжело им пришлось во Львове. Они не создали практически ни одного момента. Был единственный шанс, когда Роббен толкнул Шевчука и вошел в штрафную. Знали, что будут проблемы с нами, боялись, наверное, наших контратак. У нас были совсем другие задачи на ответную игру, но после того, что произошло, все, к сожалению, сдулись. Как показатель – в первом тайме мы пробежали на шесть километров больше, чем во втором. Впечатление такое, что игроки полностью опустили руки. Поэтому на этой неделе я провел очень жесткие разговоры с командой, жесткий анализ. Надеюсь, сегодня была положительная реакция на это.

– Косту вызвали в сборную Бразилии. Почему, на ваш взгляд, не вызывают Тейшейру?
– К сожалению, это проблема тренера национальной сборной. Наверное, у Дунги другое видение. Я разговаривал с ним на эту тему, сказал, что Тейшейра своей игрой заслуживает вызова в сборную. Но пока Дунга принимает другие решения. В это сложно вмешиваться и что-то говорить. Но если Алекс будет играть таким же образом, то его время придет.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

28 марта

20:00
Де Лаурентис готов платить Кварацхелии втрое больше
19:44
Беллингем: Хочу подарить Англии и Реалу несколько трофеев
19:29
Лотар Маттеус: Чемпионство уже решено для меня
19:13
Тонали предъявили новые обвинения
18:58
Матвей Пономаренко: Мы сделали что-то невероятное
18:43
Дмитрий Михайленко: Для Украины это достижение - попасть в восемь лучших сборных Европы
18:27
Александр Зинченко: Очень горжусь быть украинцем
18:11
Андрей Шевченко: Мы верили в нашу победу
17:54
Милан ищет усиление в защите
17:39
Милевский признался, что делает ставки на спорт
17:25
Ницца назвала цену на своего лидера
17:11
Юрген Клопп рассказал, кто не поможет Ливерпулю в матче против Брайтона
16:56
Прокурор требует 2,5 года тюрьмы для экс-президента Федерации футбола Испании
16:42
Динамо вместе со сборниками готовится к матчу с Ворсклой
16:28
Виталий Пономарев: Трудно предсказать по какому сценарию пойдет игра с ЛНЗ
16:14
Шахтер поздравил своих игроков сборных Украины и Грузии с выходом на Евро-2024
15:58
Баварии нужен молодой талант Милана
15:43
Рэшфорда могут не взять на Евро-2024
15:27
Антуан Гризманн восстановился после травмы
15:12
Вице-президент Кривбасса сообщил, где команда планирует играть еврокубковые матчи
14:56
Ассистент Клоппа может возглавить Аякс
14:40
Мирон Маркевич сравнил форвардов сборной Украины
14:24
Голкипер сборной Англии не сыграет на Евро-2024
14:09
Олег Шандрук: Против Кривбасса у нас будет свое преимущество – наш двенадцатый игрок
13:53
12 команд Первой и Второй лиги будут играть со зрителями