Юрий Семин: "Если позвонят из "Спартака", мне придется крепко подумать"

Добавлено:
Источник: Чемпионат.ру

Юрий Сёмин уже бывал в континентальных полуфиналах. Причём дважды: в 1998 и 1999 годах его "Локомотив" останавливался буквально у порога решающего матча за Кубок обладателей кубков. Был такой, если кто не помнит, достаточно авторитетный турнир, упразднённый 10 лет назад.

Вчера один из самых маститых российских специалистов в третий раз в карьере достиг этого рубежа. Но, хочется верить, ещё не пика. Теперь с киевским "Динамо" в Кубке УЕФА. А на следующий день после яркой и безоговорочной победы над "Пари Сен-Жермен", когда эмоции немного схлынули, наставник вице-чемпионов Украины уделил время корреспонденту "Чемпионат.ру".

— Юрий Павлович, со стороны показалось, что игра и победа вашим парням дались на удивление легко. Согласитесь?
— Нет. "ПСЖ" прилетел в Киев в самом что ни на есть основном составе, а левый защитник гостей Арман играл, невзирая на незалеченную травму. Тренер сказал "надо" — и футболист вышел на поле с фиксирующей повязкой на ноге. По-моему, этот фактик о многом говорит. Не спорю, быстрый гол несколько облегчил нам задачу. Я просил команду с первых минут поднажать и постараться забить, и ребята моё пожелание выполнили. Этот мяч вынудил соперника раскрыться.

Очень помогла и атмосфера, царившая в Киеве до и во время матча. Билеты из касс вымели моментально и задолго до четверга. Уверен, что в этот вечер и 90-тысячный стадион собрал бы аншлаг. К сожалению, клубная арена чисто физически не могла вместить всех желающих (стадион "Динамо" имени Лобановского насчитывает 16 873 посадочных места. — Прим. "Чемпионат.ру"), но всё равно антураж у поединка, поверьте, был потрясающий. Поддержка болельщиков придала футболистам вдохновения.

— Ваша команда на ноль провела оба матча с французами. О чём это в первую очередь свидетельствует — о безупречной работе обороны и вратаря "Динамо" или всё-таки о беззубости противника в атаке?
— Любая команда играет так, как ей позволяет соперник. Гол "ПСЖ" мог доставить нам определённые неудобства. Из этого и исходили, готовясь к матчу. Важно было соблюсти баланс между линиями и не зевнуть контратаку. И коль скоро никто из четвёрки скоростных полузащитников и форвардов гостей не отличился, значит, свою работу мы выполнили хорошо. Доволен и тем, как "Динамо" переходило из оборонительной фазы игры в атакующую.

— Редкий матч на таком уровне обходится без "горчичников". Вам же с французами удалось избежать их в обеих встречах! Не удивлены судейской лояльностью?
— Перед ответным матчем мы много на эту тему разговаривали с игроками, обращали внимание на то, что этот судья (бельгиец де Блекере. — Прим. "Чемпионат.ру") любитель пораздавать карточки и иной раз бывает не очень благосклонен к хозяевам. Как видно, наши беседы возымели должный эффект.

— Игру соперника по полуфиналу успели посмотреть?
— Успел. "Шахтёр" провёл великолепный матч в Марселе и добился закономерной победы. В полуфинал вышли действительно достойные друг друга соперники.

— От четырёх матчей по весне "Динамо" и "Шахтёра" у болельщиков голова кругом не пойдёт?
— Я уверен, что во всех наших предстоящих встречах, в том числе в чемпионате и Кубке Украины, стадионы будут битком забиты. Будет великолепный антураж. И будет большой футбол! Считаю, что сегодня обе команды показывают игру высокого европейского уровня, и обе достойны победы в еврокубке.

— Президент "Динамо" после поединка с "ПСЖ" предположил, что это будут битвы равных соперников, а путёвку в финал Кубка УЕФА добудет более удачливый. Разделяете мнение Игоря Суркиса?
— Частично. У "Шахтёра" свои козыри, у нас — свои. Фарт — вторичный фактор. А первичным станет готовность команд к конкретным матчам. Кто будет больше сконцентрирован, тому, полагаю, и повезёт.

— В России тем временем только ленивый не обсуждает очередную тренерскую отставку в "Спартаке". У вас наверняка есть своё мнение на сей счёт.
— Увольнение тренера — неотъемлемая часть жизни любого клуба. Единственное, что меня иной раз удивляет, так это критерии, которыми руководствуются работодатели, приглашая того или иного специалиста. Это не только к красно-белым относится. Что же касается конкретно "Спартака", то эта команда всегда придерживалась созидательного, остроатакующего стиля игры, это коллектив с многочисленной и очень требовательной армией болельщиков. Их нельзя обмануть. Приглашая в "Спартак" нового человека, следует учитывать все вышеперечисленные факторы. Принимать во внимание биографию тренера, его достижения. В таком случае успех вероятен. В противном — нет.

Российский футбол знает примеры успешных иностранных тренеров, достижения Хиддинка и Адвоката неоспоримы. Но эти люди прошли огонь, воду и медные трубы. Они не сразу дали результат, набили, особенно на первых порах, много шишек, однако в их пользу говорила стабильность и успехи на предыдущих местах работы. Чемпионат России сам по себе очень сложный. Очень!

А многие иноземцы едут к нам, пребывая в полной уверенности, что их ждёт дармовая прогулка. Они не учитывают, что здесь сильная лига, не уступающая по своему уровню чемпионатам Германии и Франции. Здесь нужно уметь держать удар. Отечественный чемпионат - он для крепких духом людей. Впрочем, как и украинский. Это школа выживания. И выживают в нём далеко не все. Лаудруп вот не смог. Просто растерялся.

— Предположим ситуацию: вам звонят из "Спартака" и просят помочь. Что скажете?
— Когда обратятся, тогда и будет тема для разговора (смеётся). Не вижу в такой ситуации ничего ненормального. Один нюанс: сегодня я тренирую команду, которая занимает 10-е место в мире (имеется в виду рейтинг Международной федерации футбольной истории и статистики. — Прим. "Чемпионат.ру"). Поэтому, если звонок, о котором вы говорите, действительно раздастся, мне придётся очень крепко подумать.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

29 марта

15:42
Педри возвращается к тренировкам
15:26
Рубен Бараха: Валенсия должна воспользоваться положительной энергией Яремчука
15:13
Источник: ФК Львов возвращается
14:58
Источник: УАФ не продлил контракт с Баранкой
14:43
Тухель точно не останется в Баварии
14:29
Франция – главный фаворит Евро-2024 по версии Goal
14:14
Стали известны судейские назначения на 22-й тур УПЛ
14:00
Сокол в 15-й раз стал чемпионом Украины по хоккею в матче, который длился почти сутки.
13:48
Илья Путря может вернуться уже в этом туре
13:31
Реал форсирует подписание нового контракта с Луниным
13:16
УЕФА расширит заявки сборных на Евро-24
13:02
Георгий Судаков: Для меня это будет особенное Евро
12:55
Карпаты - Виктория: смотреть онлайн видеотрансляцию матча Первой лиги
12:47
300 победа Клоппа придется на де Дзерби
12:35
Puma дает Барселоне миллиард, Nike теряет каталонцев
12:15
Перед Динамо у Ворсклы дисквалифицированы три ключевых игрока
12:02
Верес сыграет с Кривбассом без Шарая
11:47
Таллес: Рух сейчас набрал хороший ход
11:21
ФСК Мариуполь - Прикарпатье: смотреть онлайн видеотрансляция матча Первой лиги
11:20
Смоллинг и Дибала могут не сыграть с Лечче, Абрахам готов к возвращению
11:02
Ливерпуль, Бавария, отмена! Хаби Алонсо остается в Байере.
10:41
Неймар и Барселона: инсайд от Романо
10:28
Ирландия не доверит Рою Кину сборную
10:13
АПЛ запретила болбоям подавать мяч игрокам: Азар одобряет (Гвардиола - нет)
10:00
НХЛ: Бостон, Флорида, Каролина и Даллас гарантировали места в плей-офф
09:47
В НБА повторили рекорд Рассела Уэстбрука и ТОП-5 лучших моментов ночи
09:30
У Ливерпуля одна хорошая новость и пять плохих
09:15
Талант Шахтера пропустит Олимпийские Игры из-за травмы
09:04
Ювентус рассчитывает на Секулова после травм Милика и Алькараса
08:44
Кварацхелия получил травму в сборной
08:30
Гол в ворота Украины признан лучшим голом стадии плей-офф
08:15
Жерсон Родригес приговорен к 18 месяцам лишения свободы условно
08:00
Главное за день: признание от Милевского, внимание к Судакову, зарплата для Кварацхелии и другие новости

28 марта

20:00
Де Лаурентис готов платить Кварацхелии втрое больше
19:44
Беллингем: Хочу подарить Англии и Реалу несколько трофеев
19:29
Лотар Маттеус: Чемпионство уже решено для меня
19:13
Тонали предъявили новые обвинения
18:58
Матвей Пономаренко: Мы сделали что-то невероятное
18:43
Дмитрий Михайленко: Для Украины это достижение - попасть в восемь лучших сборных Европы
18:27
Александр Зинченко: Очень горжусь быть украинцем