Испания - Украина: Время нарушать традицию

Добавлено:

Испания – Украина

27 марта 2015 года, 21:45 (время - киевское). Севилья, "Рамон Санчес Писхуан"
Арбитр - Джюнейт Чакыр (Турция)
ТВ – каналы "Украина" и "Футбол 1"
Онлайн-трансляция

Каких-то три года назад украинский болельщик стал свидетелем триумфа "Красной Фурии" на Евро-2012, когда испанцы камня на камне не оставили от сборной Италии. А теперь уже Украине, желающей обойтись без очередных стыковых матчей, просто необходимо брать очки в игре с действующим чемпионом Европы. "Это утопия!" - можете сказать вы. А вот и нет! Результаты последнего года доказали - не боги горшки обжигают. Провал команды Висенте дель Боске в Бразилии, где испанцы не смогли даже выйти из группы, а также неожиданное фиаско в игре со словаками зажигает огонек надежды в наших сердцах.

Показательным для нашей сборной должно стать поражение испанцев в Жилине, где футболисты "Красной фурии" подолгу владели мячом, но раз за разом их атаки разбивались о скалы словацкой крепости. Если украинцы сумеют успешно сыграть вторым номером, надежно обороняясь и покусывая соперника острыми контрвыпадами, то зацепиться за очки будет вполне реально.

К явным "плюсам" сборной Испании можно отнести фактор своих болельщиков – в родных стенах наш соперник не проигрывает уже 29 официальных матчей кряду, а в Севилье "Красная Фурия" провела 22 матчах, так ни разу и не уступив. Впрочем, любые серии имеют свойство когда-либо заканчиваться. И, что самое важное, это понимают и наши футболисты.

"Трофеи, статистика сборной Испании заслуживают большого уважения. Но если бояться соперника и уже до матча свыкаться с мыслью о его превосходстве и вероятной победе, то даже не стоит выходить на поле. Какой тогда смысл бороться за путевку на Евро-2016? Мы трезво оцениваем ситуацию, понимаем, с кем и где играем. Но наша сборная отличается своей командной игрой, бойцовскими качествами, которые нужно продемонстрировать. Все ребята поиграли на больших стадионах, против именитых футболистов. Коленки не задрожат, это лишь будет дополнительным стимулом для того, чтобы проверить себя на столь высоком уровне", - сказал Федецкий в интервью корреспонденту terrikon.com.

Форма соперников

Тренерский штаб "сине-желтых" инициировал перенос 18-го тура УПЛ, отчего ряд игроков практически две недели находился без игровой практики. Исключение - "Динамо" и "Днепр", проводившие свои еврокубковые матчи (хотя у днепрян из-за дисквалификации не играли Федецкий, Ротань и Зозуля). Пойдет ли на пользу нашим игрокам этот простой, когда в той же Примере был сыгран очередной тур с ключевым матчем "Барселона" - "Реал" - узнаем лишь сегодня вечером.

Кадровые потери

Не поможет сборной Сергей Сидорчук, который в матче против "Эвертона" получил повреждение полусухожильной мышцы левого бедра. Заменить Сидорчука призван его партнер по "Динамо", дебютант сборной Сергей Рыбалка. Что касается хозяев, то Висенте дель Боске не досчитался травмировавшегося Диего Косты, из-за чего в сборную был вызван 21-летний форвард "Малаги" Хуанми Хименес.

Цитатник

Михаил Фоменко, главный тренер сборной Украины:
- Это лишь одна из игр первого круга отбора, есть еще второй круг, где нас ждут много матчей. Группа у нас серьезная. Поэтому я не думаю, что в пятницу все решится.

Висенте дель Боске, главный тренер сборной Испании:
- Мы думаем о выходе в финальный турнир Евро-2016 и о защите там своего чемпионского титула. Так что, никакого пессимизма в команде нет. Мало-помалу в команду приходят новые игроки, которым не доводилось испытать то, через что прошли мы в последние годы. Все знают, что поставлено на карту. И все знают, чем отличаются поединки сборной от матчей Примеры.

История и статистика

Украинцы трижды встречалась со сборной Испании. В отборе на Евро-2004 подопечные Леонида Буряка сначала поделили очки в Киеве (2:2), а затем минимально проиграли в Эльче (2:1). Как итог, "сине-желтые" заняли третье место, оставшись за бортом континентального турнира. А наша последняя встреча с "Красной фурией" датируется летом 2006-го года, когда команда Олега Блохина потерпела крупное поражение (0:4) в дебютном матче на немецком Мундиале. Правда, это не помешало сборной Украины дойти до четвертьфинала чемпионата мира.

А судьи кто?

Матч Испания – Украина обслужит турецкая бригада арбитров во главе с Джюнейтом Чакыром. С 37-летним рефери у наших болельщиков связаны лишь положительные эмоции – победа над Швецией (2:1) на Евро-2012, ничья с Англией (1:1) в матче отбора на ЧМ-2014, а также домашний триумф над Францией (2:0) в первом матче плей-офф отбора ЧМ-2014.

Ваши ставки?

По мнению экспертов портала Overbetting, безусловным фаворитом нашей пары являются испанцы, ставки на победу которых принимаются с коэффициентом 1,31. Победа сборной Украины будет расценена как сенсация – 9,00. А коэффициент на ничью равен 4,8.

Евгений Ренев, terrikon.com из Севильи

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

24 апреля

19:49
Вратарь Динамо: Против нас все соперники выходят, как на последний бой
19:35
Экс-форвард Шахтера нашел новый клуб после года без футбола
19:17
Фернандо Торрес идет на повышение в тренерской карьере
19:00
Шахтер проиграл Кривбассу в матче женского первенства: смотреть обзор
18:46
Минай: Нет никаких оснований подозревать наших футболистов в нечестной игре
18:31
УАФ провела расследование матча Минай - Динамо
18:11
Бущан: Чтобы догнать Шовковского, мне нужно сыграть еще две карьеры
17:51
Гвардиола: Я не знаю, что такое ротация
17:35
Итальянская пресса отправляет Судакова в команду Зинченко
17:20
СМИ: Ливерпуль ведет активные переговоры с тренером Фейеноорда
17:02
Де Дзерби: Холанд не сыграет? Отличная новость для Брайтона
16:47
Бавария пытается переманить главного тренера сборной Австрии
16:32
Тренер Монако: Мы очень хотим вернуться в еврокубки, в Лигу Чемпионов
16:16
Наполи интересуется сразу двумя игроками сборной Украины
16:00
Луис Энрике нацелен выиграть четыре трофея за сезон с ПСЖ
15:46
Эрик тен Хаг: У Ман Юнайтед сейчас есть два пути в Европу
15:31
Клопп: Попасть в Лигу чемпионов - это самое важное
15:15
Президент Милана принял решение о будущем Стефано Пиоли
14:59
УЕФА раскритиковал поведение игроков и тренеров по отношению к судьям
14:44
Выход Ювентуса в финал Кубка назвали "худшим выступлением в сезоне"
14:30
Капитан Челси: Мы устали, но это не может быть оправданием
14:14
Кто обслужит матчи Евро-2024: полный список арбитров
13:59
Карлоса Тевеса экстренно госпитализировали
13:44
Фонсека может переехать в АПЛ
13:28
Капитан не поможет Оболони в игре с Зарей