Любенович: Нелегко играть подряд с Динамо и Шахтером

Добавлено:

Сербский легионер «Зари» Желько Любенович дал интервью пресс-службе ПЛ незадолго до центральной встречи следующего тура с «Шахтером».

- Желько, «Заря» уже успела в текущем Чемпионате ПЛ дважды сыграть с «Динамо», по разу с «Днепром» и «Шахтером» - и ни разу не проиграла...
- Никакого секрета здесь нет. Значит, у нас хорошо получается настраиваться на лидеров, при этом не только результат достигается, но и игра соответствует ему.

- Сейчас команда занимает 4 место, чего раньше не было. Это «Заря» растет или соперники сдают?
- Конечно, это наша заслуга. Мы избежали откровенных провалов, что раньше обязательно случалось по ходу сезона. Не повторяем предыдущих ошибок, работаем над тем, чтобы показывать стабильный футбол. Наша цель - попадание в еврокубки. Хотим сохранить нынешнюю позицию, однако знаем, что сзади на расстоянии 3-х очков «Металлист», который к тому же имеет несыгранный матч еще с осени.

- Как тогда можно объяснить неожиданные для многих поражения от «Олимпика» в начале турнира, от «Ильичевца» в марте?
- Согласен с тем, что в этих матчах мы недоработали. Однако и футбол с такими противниками другой. Но стоит здесь вспомнить, что решающие голы мы пропускали на последних минутах, а сыграй мы вничью, никто бы катастрофы из этого не делал. Также добавляет субъективизма в результате против «Ильичевца» качество поля, на котором проходила игра. Это не оправдание, ведь в упомянутых встречах нам, действительно, было трудно.

- Если говорить о последнем матче с «Динамо», какие впечатления остались? И не было ли ощущения, что снова сможешь забить решающий мяч, как это было и в первом круге?
- Думаю, нам действительно удался этот поединок. Хотя и настраивались на положительный результат, для нас самих стало неожиданностью и количество голевых моментов, которые были созданы у ворот хозяев. По крайней мере, ничью мы точно заслужили. Относительно моего гола, то признаюсь, что утром накануне встречи наш второй тренер Юрий Коваль просто пришел ко мне и сказал, что я забью. Я засмеялся, ответил утвердительно, а когда это сбылось, то, конечно, побежал к тренерскому месту, чтобы поблагодарить его. Однако какого-либо специального расчета не было. Просто вышел, как обычно, во втором тайме и выполнил свою работу.

- Было время, когда Джаба Липартия выходил на замену вместо тебя, теперь вы поменялись ролями. Как происходит внутренняя конкуренция?
- Хотя мы, а также Руслан Малиновский, претендуем на одну позицию, между нами прекрасные отношения и на тренировках, и в быту. А уже тренеру решать, кому выходить на поле с первых минут. Главное, что каждый из нас и забивает, и отдает голевые передачи. Надеюсь, что так будет и впредь.

- В нынешнем Чемпионате ты уже отметился 4-мя забитыми мячами. Как сравнишь впечатления от этого турнира и предыдущих?
- Я придерживаюсь той точки зрения, что всегда можно играть лучше. Конечно, можно и рассчитывать на больше игрового времени, но для этого следует еще более упорно работать. Впереди еще 7 туров, и будет возможность улучшить показатели. Что касается прошлых лет, то чувствую себя примерно на том же уровне.

- Следующая игра с «Шахтером», и воспоминания о почти исторической победе в первом круге некуда деть. Готовитесь повторить достижение?
- Всегда нелегко подряд играть с «Динамо» и «Шахтером», однако календарь составлен одинаково для всех. Другие команды в таком же положении. Настроение позволяет готовиться на подъеме, однако гарантировать никогда ничего нельзя с таким соперникам. Посмотрим, как сложится теперь.

- Насколько разная подготовка к «Динамо» и «Шахтеру»? В игровом плане эти соперники сильно отличаются?
- Лицо «Шахтера» уже долгие годы - донецкие бразильцы. Они сильны технически, прекрасно работающие индивидуально. Эти различия учитываем, имеем их в виду, однако непосредственно во время подготовки ничего нового не выдумываем.

- Вопрос бытового плана. Вы неделю были в разъездах, да и в целом этот сезон проводите в Запорожье. Как это все отражается на тебе и твоих партнерах?
- Конечно, трудно 8-9 дней проводить в гостях - сначала в Луцке, потом в Киеве. Мне несколько легче, ведь после дисквалификации присоединился к команде лишь перед «Динамо». Впрочем, в таблице за это время добавили 4 очка, поэтому не стоит жаловаться. К Запорожью, где созданы хорошие условия для тренировок и игр, мы привыкли. Недостаток - малое количество зрителей. Мне кажется, наша игра заслуживает большего внимания болельщиков.

- Насколько далеко можно заглядывать в личные планы и будущее команды?
- Президент и генеральный директор нас заверили, что команда будет существовать. Пожалуй, это главный тезис. Я еще не разговаривал с руководством, хотя у меня заканчивается летом контракт. Если ситуация в стране не изменится, возможно, придется уйти. С другой стороны, хотелось бы именно в Украине завершить карьеру, если позволят обстоятельства.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

20 апреля

08:42
Зубков дисквалифицирован и повторно не сыграет с Зарей
08:31
Где ты, Малиновский? Дженоа без Руслана проигрывает дома Лацио
08:17
Красивый автогол Уильямса не дал Атлетику войти в первую четверку Ла Лиги
08:03
Ювентус превозмог 2 пенальти от Кальяри, но снова не выиграл

19 апреля

19:55
Тен Хаг: У МЮ есть отличная возможность выиграть трофей
19:38
Тухель: В чемпионате Германии нам уже поздно что-то менять
19:20
Финский бизнесмен подтвердил, что пытался купить миланский Интер
19:05
Юрген Клопп: Титул АПЛ больше не в наших руках
18:49
СМИ: Зидан возглавит один из топ-клубов Европы
18:33
Ультрас Милана требуют отставки Стефано Пиоли
18:20
Дембеле стал футболистом недели в ЛЧ, лучший гол - у игрока Боруссии
18:03
Сергей Ребров: Новые лица в сборной? На это всегда можно надеяться
17:49
Тренер Ингульца: Мы справедливо победили Карпаты
17:35
Ребров: Мне очень нравится и игра Шахтера, и игра Динамо
17:17
Мирон Маркевич: Со стороны Карпат игры сегодня не было
17:00
Форвард Руха: Мы настроены только на победу над Минаем
16:46
Евгений Банада пока не готов помочь Вересу
16:32
Тренер Милана: Мы покидаем Лигу Европы с сожалением
16:16
Хаби Алонсо: Бундеслига для Байера еще не закончилась
16:00
Гасперини: Выбить Ливерпуль - это как трофей для Аталанты
15:46
Унаи Эмери призвал Астон Виллу пока не думать о финале ЛК
15:25
Де Росси: Мало кто ожидал от Ромы победы над Миланом
15:04
Первая лига: Карпаты впервые проигрывают в 2024-м
14:46
Первая лига: Прикарпатье дома разбило Полтаву
14:31
НХЛ 2023-24: битва Лос-Анджелес - Чикаго и другие лучшие матчи дня