Бутко: В Шахтере делали ставку на бразильцев, поэтому свои воспитанники отходили на второй план

Добавлено:

Защитник пермского Амкара Богдан Бутко в интервью официальному сайту клуба вспомнил о начале своей карьеры, попытках попасть в основной состав Шахтера и дебюте за национальную сборную Украины.

– Как вы вообще подружились с футболом?
– Все решил случай. Друг позвал с собой в секцию местной футбольной школы, работающей под патронатом «Киев-Конти», известного производителя шоколада, имеющего в моей родной Константиновке собственную фабрику. Мне тогда еще и семи лет не было – как втянулся, сам не заметил. Чуть позже узнал из бегущей строки по телевизору о наборе в «Шахтер», попасть в который мечтал каждый занимавшийся в Донбассе футболом мальчишка. Не успел приехать, как меня сразу же бросили в бой – в первенстве СДЮШОР команда моего возраста играла с «Днепром». Впервые в жизни вышел в роли центрального нападающего, забил мяч и отдал голевую передачу, после чего сразу же оказался зачисленным в ряды «горняков». Каждый день в течение нескольких лет мотался между Константиновкой и Донецком. Вставал в шесть утра и бежал на маршрутку, чтобы проехать 50 километров на тренировку. Домой, бывало, возвращался уже за полночь. Уставший, но довольный. Потом семья перебралась в Донецк, но я к тому времени уже жил в интернате при академии «Шахтера».

– Вы прошли все ступени юношеского и молодежного футбола «Шахтера», а до главной команды донецкого клуба, выходит, так и не доросли? Хотя некоторые специалисты еще несколько лет назад утверждали, что вы второй кандидат на позицию правого защитника после Дарио Срна.
– Что ж, со стороны, наверное, виднее. Мне кажется, что все зависящее от меня я сделал, но «Шахтер» в последнее время делал ставку на бразильцев, поэтому собственные воспитанники зачастую отходили для него на второй план. Я даже на сборы с главной командой ни разу не съездил, хотя все время, играя в аренде в «Волыни» и «Ильицевце», надеялся, что вот-вот позовут. Дождался только прошлым летом, когда Срна уехал на чемпионат мира и «Шахтеру» срочно потребовался футболист на правую бровку. Кроме меня на эту вакансию пробовали еще Василия Кобина. Говорили, кто из нас двоих проявит себя больше, тот и останется. А в итоге не взяли ни того ни другого.

– Вы дебютировали в профессиональном футболе довольно рано – в 16 лет. Не было страшно в таком юном возрасте выходить на поле во второй лиге, против настоящих мужиков?
– Ну, мужиками меня не испугать. Все-таки и против старших возрастов к тому времени уже приходилось «бодаться», и в зимнем первенстве города участвовать, где тоже не дети играют. Желание било через край. Настолько, что в первом же матче за «Шахтер-3» забил гол – со стандарта головой.

– Вы довольно уникальный футболист: поиграли за национальные сборные Украины всех возрастов, в 20 лет дебютировали в главной команде страны. Что больше всего врезалось в память из этого периода?
– В юношах я еще не до конца отдавал себе отчет, в каких командах играю. А когда попал в «молодежку», долго удивлялся, что выхожу на поле вместе с Коноплянкой, Ракицким, Ярмоленко, Степаненко, Кривцовым – нынешними лидерами национальной сборной Украины. А потом захотелось доказать всем, что сам ничем не хуже. В итоге получил вызов в главную команду страны. Дебют прошел в Харькове в товарищеском матче против сборной Уругвая. Вроде бы не сделал ничего выдающегося, но Блохин похвалил, сказав, что волновался за мой дебют гораздо больше меня.

– Через несколько месяцев после этого вы оказались в финальном турнире чемпионата Европы-2012, проходившего на Украине. В этом возрасте от такого резкого взлета может легко закружиться голова…
– Никакого зазнайства не было и в помине. Слава богу, это зло обошло меня стороной. К тому же на грешную землю все время опускало то обстоятельство, что, несмотря на вызовы в сборную, я так и не получил нового шанса в «Шахтере». Заметил только, что вокруг меня стало неожиданно много людей, которые пытались набиться в друзья. Впрочем, этот период в моей футбольной биографии прошел так же быстро, как и начался. При Михаиле Фоменко вызова в национальную сборную я уже не получал.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

30 апреля

11:38
Следующий украинский сезон стартует в конце июля
11:26
Роналдо распродает свои клубы
11:09
Анчелотти рассказал, как собирается побеждать Баварию
10:52
Бавария - Реал: смотреть онлайн видеотрансляцию матча Лиги чемпионов
10:52
Патрик ван Леувен: Бражко совершил невероятный скачок
10:39
Лучшие в 26-м туре: УПЛ назвала номинантов
10:27
Конец эпохе безумных трат в АПЛ
10:10
Свободный художник: прощаясь с Михаилом Фоменко
09:56
Известный врач уверяет, что Миколенко не пропустит Евро-2024
09:43
Саудовская Аравия: 2.4 миллиарда евро на 5-6 мировых звезд
09:26
Сергей Шищенко: Мы движемся к еврокубкам, потому что этого хочет Житомир
09:14
Манчестер Юнайтед готов отпустить Рэшфорда
08:52
Лестер в блестящем стиле выиграл Чемпионшип: смотреть обзор
08:28
Дженоа без Малиновского разобралась с Кальяри: смотреть обзор
08:12
Хет-трик Левандовского опускает Жирону на третье место: смотреть обзор матча Ла Лиги
08:00
Главное за день: прощание с Фоменко, тревога за Миколенко, очередь за Салахом и другие новости

29 апреля

20:09
Ворскла дарит победу Полесью: смотреть обзор матча
20:01
Лаутаро Мартинес готов продлить контракт с Интером
19:45
Как Шахтер готовится к матчу с Черноморцем
19:32
Голкипер сборной Франции может пропустить Евро
19:19
Ливерпуль готов объявить о подписании нового тренера
19:00
Киран Триппьер вернется на три последних тура АПЛ
18:45
Бой Фьюри - Усик должен был стать революционным, но Боб Арум все испортил
18:29
Три игрока ПСЖ не сыграют с Боруссией
18:15
Томас Тухель: Уверен, что Гнабри забьет Реалу