Анатолий Тимощук: "Успех "Шахтера" не мог не прийти"

Добавлено:
Источник: СЭ

Пытаясь разобраться в причинах украинского феномена завершающегося евросезона, корреспондент "СЭ" Борис Левин обратился к капитану "Зениту", лучшему, пожалуй, эксперту по данному вопросу в российском чемпионате.

- Подобный успех украинских клубов - случайное совпадение или закономерность?
- Не случайное совпадение - точно. То, что сразу три украинских клуба доказали состоятельность на европейской арене, логическое продолжение всех последних сезонов. Тогда "Динамо" и особенно "Шахтер", показывая содержательный футбол, все время оступались в шаге от цели. Нынче же все сложилось - и вот вам результат. Участие как минимум в финале Кубка УЕФА - очень большое достижение для нашей страны.

- Было бы понятно, если бы все сложилось у одного клуба, но сразу у трех.
- Отдельные результаты в ходе европейской кампании были, конечно, неожиданными, а некоторые и сенсационными, но в целом достижения - абсолютно по игре.

- Можно сказать, что "Металлист" стал уже полноценным партнером двух многолетних лидеров в завоевании очков для европейского рейтинга?
- По одному сезону делать столь смелые выводы, естественно, нельзя. Но то, что "Металлист" и в национальном первенстве до сих пор борется с "Шахтером" за вторую путевку в Лигу чемпионов, вселяет оптимизм. Очень хочется, чтобы у двух лидеров появились достойные партнеры на международной арене, но для этого нужно, чтобы в борьбу за золото внутри страны по-настоящему включились еще несколько клубов.

Чем больше в первенстве Украины станет таких ключевых матчей, какими всегда остаются противоборства двух грандов, тем опытнее и подготовленнее будут все наши команды, тем стабильнее окажутся их успехи в Европе.

- А чем объяснить, что до сих пор, как бы ни развивались события в чемпионате Украины, какие бы отрывы ни образовывались, на финише первыми все равно оставались "Шахтер" и "Динамо".
- Сказывается огромный опыт, накопленный этими клубами в подобных гонках за призами. Они лучше других знают, как стратегически распределить силы по ходу дистанции, как накатить на финиш. Плюс оба лидера обладают несравнимым с конкурентами подбором игроков. Даже "Металлист" и "Днепр" об обойме из 20 футболистов примерно одного уровня могут только мечтать. А в "Шахтере" и "Динамо" конкуренция такая, что даже игроки сборных зачастую остаются в запасе.

- Можно сказать, что приход Юрия Семина вдохнул новую жизнь в киевское "Динамо"?
- Трудно судить со стороны, что именно больше всего повлияло на качественный скачок киевлян: тренерские качества Юрия Павловича или другие факторы, но то, что в команде многое поменялось - очевидно. И с точки зрения психологии, и с точки зрения доверия футболистам, особенно молодым, которые платят за него полной самоотдачей на поле.

- В сборной вы общаетесь с самыми яркими представителями киевской молодежи Алиевым и Милевским. Насколько им пошла на пользу работа с Семиным?
- Очень основательно: они работают с явным удовольствием и, как следствие, прогрессируют. Именно отличное взаимопонимание этой связки во многих случаях приносит результат "Динамо".

- Болели за извечного соперника в Кубке УЕФА?
- Конечно! Украинские болельщики вообще забывают о клубных симпатиях, когда наши команды играют в Европе. Поэтому искренне переживал за киевлян. Жаль, судьба свела их с "Шахтером" в полуфинале. Украинский финал стал бы грандиозным событием.

- За кого будете болеть в полуфинале, не спрашиваю. Но ваш родной "Шахтер" даже с более сильным составом, включавшим Тимощука, Элану, Матузалема, до такой стадии не добирался. Что помогло сейчас?
- Рано или поздно это должно было случиться. С тем стремлением отличиться в еврокубках, которое всегда было в "Шахтере", как и в "Динамо", успех не мог не прийти. Плюс всем постсоветским клубам добавили уверенности триумфы ЦСКА и "Зенита". Все поняли: нет ничего невозможного. Зная амбиции президентов "Шахтера" и "Динамо", уверен: полуфинал для них - далеко не предел мечтаний.

- А можно ли ждать от России коллективного прорыва, подобного тому, что случился у украинских клубов?
- Все предпосылки для этого есть. В этом году, правда, будет непросто: сразу несколько клубов, по сути, дебютируют на европейской арене, где без опыта добиться чего-то стоящего едва ли возможно. Но по уровню игры сразу несколько российских команд к подобному прорыву готовы: борются же они дома на равных с ЦСКА и "Зенитом", которые уже зарекомендовали себя в Европе. Остается надеяться, что этот потенциал проявится и в еврокубках.

- Окажут ли клубные успехи влияние на сборную вашей страны?
- Мы все на это надеемся. Наша молодая сборная, переживающая сейчас смену поколений, с каждым матчем чувствует себя увереннее. А приход новых игроков из того же "Металлиста" усиливает конкуренцию. Нам крайне необходим победный опыт. В последней игре с Англией, к слову, мы вполне могли добиться положительного результата.

Но несколько спорных судейских решений - арбитр засчитал гол из "вне игры", не назначил явный пенальти в ворота противника, не удалил Руни - помешали. Надеюсь, что новая степень уверенности в себе, которой обязательно достигнут полуфиналисты и финалисты Кубка УЕФА, поможет национальной команде. Особенно - в решающем матче в Хорватии.

- А то, что в составах украинских полуфиналистов Кубка УЕФА играет по семь-восемь легионеров, не мешает прогрессу сборной?
- Все зависит от качества футбола, который легионеры показывают. Если это действительно большие мастера, их присутствие в команде идет только на пользу доморощенным игрокам: конкуренция и возможность чему-то научиться никогда еще никому не вредили. И если эту конкуренцию выдерживаешь, тренер всегда поставит тебя в состав - он же не враг себе.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 апреля

18:03
Сергей Ребров: Новые лица в сборной? На это всегда можно надеяться
17:49
Тренер Ингульца: Мы справедливо победили Карпаты
17:35
Ребров: Мне очень нравится и игра Шахтера, и игра Динамо
17:17
Мирон Маркевич: Со стороны Карпат игры сегодня не было
17:00
Форвард Руха: Мы настроены только на победу над Минаем
16:46
Евгений Банада пока не готов помочь Вересу
16:32
Тренер Милана: Мы покидаем Лигу Европы с сожалением
16:16
Хаби Алонсо: Бундеслига для Байера еще не закончилась
16:00
Гасперини: Выбить Ливерпуль - это как трофей для Аталанты
15:46
Унаи Эмери призвал Астон Виллу пока не думать о финале ЛК
15:25
Де Росси: Мало кто ожидал от Ромы победы над Миланом
15:04
Первая лига: Карпаты впервые проигрывают в 2024-м
14:46
Первая лига: Прикарпатье дома разбило Полтаву
14:31
НХЛ 2023-24: битва Лос-Анджелес - Чикаго и другие лучшие матчи дня
14:17
Норрис стартует первым в спринт-гонке Гран-при Китая
13:51
Назван состав сборной Украины U-17 для Турнира развития УЕФА
13:37
УЕФА определил лучшие голы недели в Лиге Европы
13:22
Защитник Зари надеется вернуться к матчу с Шахтером
13:09
Италия выступит в Лиге чемпионов пятью командами
12:55
Юлиан Нагельсманн - тренер сборной Германии до 2026
12:36
Артем Милевский снова играет в футбол
12:18
Джамал Мусиала - главная цель Манчестер Сити
12:09
Валерий Бондарь: Динамо давно не проигрывало - это хорошо
11:54
Крис Саттон: Из Зинченко сделали козла отпущения
11:36
Сэйв Трубина стал одним из лучших в Лиге Европы
11:22
Серу Гирасси - лучший игрок Бундеслиги в марте
11:09
Фиорентина побеждает и становится фаворитом Лиги конференций: смотреть обзор
10:57
Роману Яремчуку назвали срок возвращения
10:41
Байер установил рекорд всех времен
10:23
Фонсека с Лиллем покидает Лигу конференций: смотреть обзор матча с Астон Виллой
10:13
Комитет арбитров: игроки Динамо и Шахтеры удалены правильно
09:55
Байер в своем стиле проскользнул в полуфинал Лиги Европы: смотреть обзор
09:44
Греция отрывается от Украины в таблице коэффициентов УЕФА
09:25
Трубин не стал еще одним героем Европы: смотреть обзор матча Марсель - Бенфика
09:13
Как Рома Милан из Лиги Европы убрала: смотреть обзор матча
08:53
Юрген Клопп: Теперь бросим все силы на АПЛ
08:42
Ливерпуль победил и покинул Лигу Европы: смотреть отчет о матче с Аталантой
08:30
Определились все полуфиналисты Лиги Европы и Лиги конференций
08:00
Главное за день: дело Соломона, травма Цыганкова, деньги Роналду и другие новости

18 апреля

20:00
Карло Анчелотти выбил и догнал Хосепа Гвардиолу