43 года назад во Львове написали план выхода Днепра в финал Лиги Европы

Добавлено:
Источник: Сегодня

Завтра в 22:05 на НСК "Олимпийский" в Киеве "Днепр" проведет ответный матч 1/2 Лиги Европы с "Наполи". Против днепрян немало аргументов, главный из которых - сила итальянского соперника. Тем не менее, результат гостевой встречи - 1:1 - оставляет команде Мирона Маркевича отнюдь не призрачные шансы на выход в финал. А если провести исторические параллели, то "Днепр", пусть это покажется удивительным, вообще едва ли не обречен на то, чтобы по сумме двух встреч пройти грозных неаполитанцев.

Если спросить у болельщиков, когда Украина приняла первый полуфинал еврокубка, многие наверняка ответят: в триумфальном для киевского "Динамо" Кубке Кубков-1975. На самом деле это произошло тремя годами ранее, в том же турнире, одну из полуфинальных пар которого составили два других динамовских коллектива - из Москвы и Берлина. Вот с этим противостоянием и связаны параллели, настраивающие на оптимистический лад перед завтрашней битвой "Днепра" с "Наполи".

Итак, первая игра 1/2-й в том, 1972-м году, проходившая в столице Восточной Германии, завершилась вничью - 1:1. Как и сейчас в Неаполе. А за неделю до ответного матча случился природный катаклизм: на Москву обрушились проливные дожди с мокрым снегом, продолжавшиеся более двух суток. В результате поле стадиона в Петровском парке было просто "убито", придя в полнейшую негодность, и встал вопрос о переносе предстоящей игры в другой город. Руководство московского клуба по линии МВД связалось с берлинскими коллегами и предложило перенести матч в Ташкент либо Тбилиси, однако немцы воспротивились: "Слишком далеко лететь", - и предложили подыскать вариант "где-нибудь поближе". В итоге местом проведения ответного матча был избран львовский стадион "Дружба" (с 1990-го года переименованный в "Украину").

"Трибуны были заполнены почти под завязку, - вспоминает легендарный украинский футболист и тренер Йожеф Сабо, в то время защищавший цвета московского "Динамо". - Болели львовяне хорошо, поддерживали нас. Ну, тогда ведь совсем другие отношения были. Киеву и Москве из-за погодных условий частенько приходилось играть матчи еврокубков в Ташкенте или в Тбилиси, и нигде мы не чувствовали себя чужими. Люди приходили и болели за своих.

Интересная получилась игра, на встречных курсах. По логике вещей, нас в ответном матче и 0:0 устраивало, но Бесков, возглавлявший тогда московское "Динамо", не признавал и не понимал такого понятия, как "игра от обороны". Так что моментов было много - и у нас, и у немцев. Помню, в одном из эпизодов, при подаче углового, я вынес мяч из пустых ворот. Словом, матч был очень тяжелым.

Снова сыграли 1:1, и дело дошло до серии пенальти. Кстати, утром в день игры мы проводили тренировку на "Дружбе", и в конце ее Бесков попросил каждого по несколько раз пробить 11-метровые - видимо, было у него какое-то предчувствие. Когда выбирали пятерки пенальтистов, я попросился бить последним, пятым. Говорю: "Ребятки, давайте на всякий случай дед (а я был самым старшим в команде) последним пробьет". Пока шла серия, уже представлял себе, как буду бить - подъемом и просто на силу. Удар у меня был неплохой. Но очередь до меня так и не дошла, все решилось уже после четырех ударов: наши ребята все забили, а немцы два раза промахнулись. Вот так мы и вышли в финал (в котором проиграли "Глазго Рейнджерс" 2:3, - Авт.)".

Но аналогии между тем львовским полуфиналом Кубка Кубков-1972 и завтрашним полуфиналом ЛЕ в Киеве не ограничиваются лишь номинальным статусом хозяев поля и счетом первого матча (1:1). По иронии судьбы, за четыре дня до ответного поединка с берлинцами Сабо и компания проиграли в матче чемпионата СССР... "Заре" (0:1). В минувший же уикенд (и тоже за четыре дня до ответки!) от луганчан пострадали уже нынешние полуфиналисты - днепряне. Кстати, их тренер Мирон Маркевич в 1972-м был игроком "Карпат", выступавших на той самой "Дружбе".

"Совпадений и правда так много, что "Днепру", хочешь не хочешь, надо проходить дальше, - смеется Сабо. - Причем абсолютно не имеет значения, как они попадут в финал: красиво, некрасиво... Самое важное - конечный результат. Пусть даже дело, как у нас тогда, дойдет до серии пенальти. Бойко очень хороший вратарь, и он может выручить. Хотя не знаю, какую тактику изберет Маркевич. Думаю, скорее всего "Днепр" не станет лезть на рожон. "Наполи" понимает, что им в Киеве надо обязательно забивать, поэтому, возможно, и в ответной игре нашим придется играть вторым номером. Но от этого никуда не деться. В "Днепре" есть игроки, которые могут убежать в контратаку, главное, чтобы они в четверг сыграли на своем уровне.

Ну и, конечно, никак не обойтись без удачи. Будем откровенны, в Неаполе "Днепру" повезло. Когда я увидел, как судьи засчитали гол Селезнева из "вне игры", то подумал: "Елки-палки, а в наше время только в наши ворота голы из офсайдов засчитывали! А теперь дождались и мы своего часа". Дай бог, чтобы и в Киеве повезло".

Кинзерский Эдуард

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

25 апреля

20:00
Анчелотти одобрил решение Хави
19:47
Puмское дерби за Матипа
19:28
Челси потерял Энцо Фернандеса до конца сезона
19:15
Мэр Лондона пообещал городу Супебоул, если его переизберут на следующий срок
19:01
Фани Эвертона про Миколенко: Чертов киборг
18:46
Консейсау не возглавит Милан
18:30
Как Шахтер готовится к ЛНЗ
18:15
Цыганков сможет сыграть уже в эту субботу
18:00
Ван Дейк одобряет приход Слота в Ливерпуль
17:41
Удар по денежным мешкам. Уже в понедельник в АПЛ будут голосовать за введение потолка зарплат
17:26
Виталий Пономарев: Свои моменты не реализовали одни из наших лучших игроков
17:10
Тренер Ниццы Фариоли - последний претендент для Милана
16:55
Шеффилд Юнайтед установил антирекорд, но какой!
16:39
Рядом с немецким стадионом второй раз за месяц нашли бомбу
16:32
Баста поцелуям и растратам: Дель Боске сделают главным в испанском футболе
16:11
Хави: Игроки заставили меня понять, что наш проект должен продолжаться
16:00
Лапорта: Нам понадобилось 2 минуты, чтобы Хави решил остаться
15:46
Оба матча с Шахтером Черноморец сыграет в Киеве
15:32
Карло Анчелотти рассказал, когда Куртуа сменит Лунина в воротах Реала
15:14
Тоттенхэм открыл переговоры по звезде Торино
15:02
Уволь меня, если сможешь: Аллегри обойдется Ювентусу очень дорого
14:45
Вест Хэм отрицает участие своих игроков в изнасиловании
14:30
Плей-офф НХЛ: Бостон возвращает лидерство в серии, Вегас уходит в отрыв
14:15
Плей-офф НБА: Что творит Майами, Нью Орлеан обескровлен
13:51
Металлисту-1925 приписывают интерес к Ярославу Ракицкому