Огнен Вукоевич: "Легионером себя не чувствую"

Добавлено:
Источник: Новая

25 мая прошлого года Огнен Вукоевич приехал в Киев и подписал с "Динамо" пятилетний контракт. На своей первой пресс-конференции футболист признался: в "Динамо" он перебрался для того, чтобы "выступать в Лиге чемпионов и выиграть с командой много трофеев".

Пока все складывается так, как и загадывал хорват, являющийся нынче одним из ключевых исполнителей в обойме Юрия Семина. В Лиге чемпионов, правда, динамовцы дальше группового этапа не прошли, хотя и оставили хорошее впечатление своей игрой. Зато Вукоевич и Кo пробились в квартет сильнейших в Кубок УЕФА. О национальном "золоте" и говорить нечего — оно у "Динамо" почти в кармане.

Свободно общаться на русском или украинском языке футболист еще не может, поэтому на интервью пришел вместе с селекционером "Динамо" Бериславом Станоевичем.

"Играть по-другому не умею"

— Огнен, этот сезон выдался для "Динамо" куда удачнее предыдущих. Верили, что он будет именно таким?
— До моего переезда в Киев Берислав не уставал рассказывать, что "Динамо" — солидный клуб, который всегда стремится к максимальным результатам. Я знал это и настраивался именно на такой активный режим. Очень рад, что все так и получилось.

— Говорят, вы предпочли "Динамо" ряду западных клубов…
— У меня действительно было много предложений. Звали в "Селтик", "Шахтер", "Аякс". "Бавария" тоже проявляла определенный интерес. Но Берислав первым обратился ко мне с предложением от киевлян и много рассказывал о преимуществах "Динамо", говорил, что это амбициозный клуб с серьезным руководством. Я поверил ему и теперь не сомневаюсь, что сделал правильный выбор. Мне нравится в "Динамо". К тому же, здесь играют мои друзья-земляки, поэтому и адаптация прошла быстро. Сейчас я уже настолько привык к Киеву, что чувствую себя как дома, в Загребе.

— Говоря объективно, та же бундеслига будет покрепче украинского первенства. Не перспектива ли оказаться на скамейке запасных в "Баварии" отпугнула вас от немецкого варианта? В "Динамо", как ни крути, а в основной состав пробиться легче.
— В "Динамо" конкуренция, смею заметить, очень высокая. Хотя, конечно, желание играть, а не греть лавку, повлияло на выбор клуба. Карьера любого футболиста складывается ступенька за ступенькой. Всего и сразу никогда не бывает. Сегодня я знаю, что выступаю за серьезный и крепкий клуб, что за мной наблюдают селекционеры еще более мощных команд. В "Динамо" я не только имею постоянную игровую практику, но и заметно прогрессирую. Уверен, что на этом не остановлюсь и буду повышать качество игры и дальше.

— Бытует мнение, что легионер никогда не станет настоящим патриотом клуба, не будет страдать "душевными порывами", как местные футболисты. Согласны с этим?
— Совершенно не чувствую себя в "Динамо" легионером. Приехав сюда подписывать контракт, я пообещал президенту клуба Игорю Суркису, что меньше, чем на 120% выкладываться на поле не буду. И здесь для меня нет разницы, играю ли я за загребское "Динамо", за сборную Хорватии или за киевлян. Отдаю все силы — по-другому играть в футбол просто не умею. На сегодня именно украинский клуб считаю родным.

Период выступлений за киевское "Динамо" для меня не определяется чем-то одним. Это все вместе: и работа, и возможность профессионального роста, и, естественно, удовольствие. В Киеве я успел уже со многими сдружиться, здесь хорошие люди — и одноклубники, и президент, и болельщики у "Динамо" замечательные. Очень благодарен им за поддержку, доверие и стараюсь отплачивать максимально качественной игрой.

Думаю, можно смело поспорить с теми, кто утверждает, что легионеры приезжают сюда исключительно на заработки. Деньги — это совершенно не всеобъемлющее понятие. Во-первых, без удовольствия выполнять свою работу было бы невозможно. А, во-вторых, если ты не играешь, а сидишь на лавке или демонстрируешь плохой футбол, то и деньги будут не в радость.

— Огнен, свой первый профессиональный контракт вы подписали в 20 лет…
— В 19, с хорватской командой "Славен Белупо". До этого у меня был так называемый детский контракт. Дело в том, что в Хорватии существует закон, запрещающий футболистам моложе 18 лет подписывать профессиональные соглашения.

— Я так понимаю, что никаких других вариантов, кроме как стать футболистом, у вас не было?
— Совершенно верно, только футбол. У меня ведь отец в свое время тоже играл. Сейчас папа занимается медицинским страхованием, а мама — медсестра. Как видите, оба связаны с системой здравоохранения.

— Наверное, вас с детства приучали следить за собой и внушали, что курить-пить вредно?
— Нет (смеется). Как беречь свое здоровье, конечно, объясняли, но что касается табака и спиртного, то здесь и сам все прекрасно понимал. Я рано решил для себя, что хочу стать профессиональным спортсменом, поэтому подобные "развлечения" исключались однозначно.

"Слышал, что женюсь…"

— У вас есть брат. Старший или младший?
— Младше меня на 5 лет. Я Огги, а он — Ользен. Брат учится в институте и спорт его совершенно не интересует. Наше детство недолго было общим, потому что я очень рано уехал из семьи. У меня начались серьезные тренировки, кочевая футбольная жизнь. В то время как Ользен оставался дома и больше времени проводил с родителями. Кроме того, так получилось, что мы только год проучились в одной школе, после чего я вынужден был перейти в другую. Но быть старшим братом мне нравится.

— Есть ли человек, которому вы доверяете больше остальных?
— Конечно. Мои родители. Я всегда ищу у них совета и интересуюсь их мнением. Отец и мать — это два человека, которые точно никогда тебя не предадут.

— А вас уже когда-то предавали?
— Слава Богу, нет. Думаю, это действительно очень тяжело, потому что я никогда не смог бы простить человеку обман.

— Сами вы всегда говорите только правду?
— Стараюсь. По-другому поступать просто неправильно, да и жить во лжи было бы сложно. Даже если правда горькая, я собираюсь с силами и все равно стараюсь сказать ее человеку.

— Родители к вам в Киев часто приезжают?
— Четвертого мая как раз прилетят мама и моя кума.

— Огнен, недавно появилась информация, что вы вскоре женитесь на Мисс Хорватии 2000 года…
— Да, я тоже это читал (улыбается). Но все состоится не так скоро, как пишут некоторые украинские СМИ. Еще никакой конкретной даты мы с Андреа не назначали. Думаю, поженимся через год-полтора.

— Давно познакомились?
— Полтора года назад в одном из хорватских кафе. С тех пор мы вместе.

— Что вы нашли в Андреа такое, чего не встречали до этого в других девушках?
— Когда мы только познакомились, стали много общаться и постепенно начали встречаться. Я понял, что Андреа — удивительная девушка. Никто не отрицает, что внешность играет определенную роль, но далеко не основную. Внутренний мир избранницы для меня очень важен. Андреа — спокойный и уравновешенный человек, с которым можно поговорить обо всем, можно довериться. Она всегда поможет и делом, и советом.

Верю, что она станет моим надежным тылом и, как говорится, прикроет спину, пока я буду играть в футбол. Чтобы быть женой футболиста, нужно иметь еще хороший запас терпения и выдержки. Андреа прекрасно понимает, что футбол — моя работа, а разъезды и нервное напряжение — ее неотъемлемые составляющие, ведь таким образом я буду обеспечивать нашу семью.

— Большую?
— Дайте нам сначала пожениться (смеется). О детях говорить еще рано.

"Люблю одеваться в ногу со временем"

— Вас можно назвать модником?
— Нет, я не особо гоняюсь за какими-то новинками. Хотя одеваться красиво и в ногу со временем мне нравится. Так, чтоб глаз радовать: и себе, и окружающим.

— В Киеве вы приобрели себе джип. Вы большой автолюбитель?
— Так я себя точно не определял бы. Никакого особого трепета к машинам не испытываю. Считаю, что автомобиль мне нужен больше для работы, как средство передвижения, а не в качестве игрушки или предмета увлечения.

— ГАИ часто машет перед вами жезлом?
— Да, останавливают часто, узнают, просят майку, футболку, мяч, автограф. По возможности стараюсь презентовать что-нибудь.

— А как же родственники, которые обычно тоже в очередь за футболкой выстраиваются?
— Это точно (улыбается). У меня действительно много родственников, которым я раздарил немереное количество футболок. И сколько бы я их ни отдавал, все равно всегда мало.

— Огнен, вы хотели бы проявить добрую волю и принести кому-то бескорыстную пользу?
— Когда у меня есть такая возможность, стараюсь помогать людям в Хорватии. Особенно жителям своего родного Беловара. Два года назад я организовал там благотворительный матч, в котором приняли участие многие хорватские сборники. Стадион был заполнен, и все собранные деньги мы передали местной детской больнице. Мне бы очень хотелось заниматься подобными проектами чаще, поэтому, как только выпадает возможность, стараюсь помогать тем, кто в этом нуждается.

Это мы знали:

- Огнен родился 20 декабря 1983 г. в Беловаре, Хорватия.
- Выступал за "Славен Белупо" (Хорватия), "Льерс" (Бельгия), "Динамо" (Хорватия).
- За характерную манеру игры получил прозвище "хорватский Гаттузо".

Этого мы не знали:

- Родные называют его Огги.
- Девушка Огнена — Андреа Чупор, мисс Хорватия-2000.
- В 2006 г. в Беловаре организовал благотворительный матч и вырученные деньги передал местной детской больнице.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

28 марта

20:00
Де Лаурентис готов платить Кварацхелии втрое больше
19:44
Беллингем: Хочу подарить Англии и Реалу несколько трофеев
19:29
Лотар Маттеус: Чемпионство уже решено для меня
19:13
Тонали предъявили новые обвинения
18:58
Матвей Пономаренко: Мы сделали что-то невероятное
18:43
Дмитрий Михайленко: Для Украины это достижение - попасть в восемь лучших сборных Европы
18:27
Александр Зинченко: Очень горжусь быть украинцем
18:11
Андрей Шевченко: Мы верили в нашу победу
17:54
Милан ищет усиление в защите
17:39
Милевский признался, что делает ставки на спорт
17:25
Ницца назвала цену на своего лидера
17:11
Юрген Клопп рассказал, кто не поможет Ливерпулю в матче против Брайтона
16:56
Прокурор требует 2,5 года тюрьмы для экс-президента Федерации футбола Испании
16:42
Динамо вместе со сборниками готовится к матчу с Ворсклой
16:28
Виталий Пономарев: Трудно предсказать по какому сценарию пойдет игра с ЛНЗ
16:14
Шахтер поздравил своих игроков сборных Украины и Грузии с выходом на Евро-2024
15:58
Баварии нужен молодой талант Милана
15:43
Рэшфорда могут не взять на Евро-2024
15:27
Антуан Гризманн восстановился после травмы
15:12
Вице-президент Кривбасса сообщил, где команда планирует играть еврокубковые матчи
14:56
Ассистент Клоппа может возглавить Аякс
14:40
Мирон Маркевич сравнил форвардов сборной Украины
14:24
Голкипер сборной Англии не сыграет на Евро-2024
14:09
Олег Шандрук: Против Кривбасса у нас будет свое преимущество – наш двенадцатый игрок
13:53
12 команд Первой и Второй лиги будут играть со зрителями
13:41
Виллиан еще не понимает, нужен ли ему Фулхэм
13:23
Команда Усика готова сделать все, чтобы вытащить Фьюри в ринг
13:09
Фонсека хочет зарабатывать больше и имеет два варианта
12:52
Андрей Лунин: Все говорят, что у нас - очень перспективная сборная
12:36
Бразилия требует справедливости и VAR в товарищеских матчах
12:18
Максим Шацких: Для начала сборной Украины нужно выйти из группы
12:06
Лионель Месси рассказал, когда уйдет на пенсию
11:59
Шахтер и Динамо - в мировом топ-10 по молодежным покупкам
11:38
Новость о миллионе Депая для Дани Алвеса оказалась фейком
11:23
Александр Хацкевич: Лунин стоит дороже Куртуа
11:10
Местом проведения Европейских игр-2027 выбран Стамбул
10:53
Цыганык: Я не совсем понял игру сборной Украины
10:41
Трабзонспор хочет купить у Шахтера Марлона
10:24
НХЛ: Нью-Йорк Рейнджерс - первый участник плей-офф Кубка Стэнли
10:15
Председатель КРАИЛ назвал тренды, которые определяли развитие украинского рынка азартных игр в 2023 году