Юрий Семин: "ЦСКА и "Зениту" моя команда не уступает"

Добавлено:
Источник: Спорт-Уикэнд

В четверг впервые в истории европейского футбола состоится еврокубковый полуфинал, в котором на поле выйдут два клуба с советской биографией. Оба - украинские, киевское "Динамо" и донецкий "Шахтер". А главный тренер киевлян Юрий Семин станет вторым российским специалистом после Олега Романцева, под руководством которого команда в третий раз сыграет на полуфинальной стадии еврокубкового турнира.

В преддверии поединка с "Шахтером" наставник "Динамо" дал интервью корреспонденту "Спорт уик-энда" на загородной базе киевлян в Конча-Заспе. Интересно, что Юрий Павлович уже в начале беседы заметил, что былые достижения его команд - лишь факт истории.

- Вы знаете, я никогда не слежу за статистикой и немного по-другому смотрю на подобные вещи. Есть сегодняшний день, в котором мы хорошо сработали и вышли в полуфинал. А статистика - это такая вещь, на мой взгляд, которая не мобилизует и не дает мотивации.

Главное, что в ответной игре с ПСЖ мы доставили радость болельщикам и самим себе тем, что хорошо играли и выдали на-гора результат. А иначе говоря, выполнили очередную задачу. Завтра она уже будет другой.

- Какого соперника вы предпочли бы видеть в полуфинале - "Шахтер" или "Марсель"?
- Согласитесь, что от моих предпочтений ничего не изменится. Что есть, то есть. Поэтому я даже не задумывался над вариантами. Признаюсь, мне это даже как-то неинтересно.

- Тогда поставим вопрос иначе: когда команды из одного чемпионата встречаются в полуфинале еврокубка - это хорошо или плохо?
- Я думаю, что в нынешней жеребьевке есть какая-то справедливость: в финале не встретятся две команды из одной страны. Наверное, это было бы неправильно в том числе и по финансовым соображениям. Как, впрочем, и по многим другим. Сейчас в одной паре немцы, в другой – украинцы. А потому в финал в Стамбуле в любом случае отправятся болельщики из Украины и Германии.

- Как думаете, а из России поедут?
- Обязательно! Много моих друзей приедут уже даже на следующий матч в полуфинале.

- Какое впечатление произвел на вас ответный поединок "Шахтера" с "Марселем"?
- Посмотрел игру, признаюсь, не очень внимательно. Тем не менее "Шахтер", на мой взгляд, заслужил эту победу в двухраундовом поединке без вопросов. Счет уже первого матча в Донецке (2:0) оставил "Марсель" практически без шансов. Вообще, донецкая команда очень сильна, что и доказала в противостоянии с тем же ЦСКА. Доказала безоговорочно.

- Вы довольны тем, как складывается ваша работа в Киеве?
- Я думаю, что тренер доволен может быть только результатом. На сегодняшний день он есть. Мы должны стать чемпионами, и я удовлетворен тем, что эту задачу мы пока что выполняем. Напомню: когда я пришел в команду, она была на третьем месте в таблице...

- Тем не менее руководители клуба заявили, что та часть сезона, когда вы только приступили к своим обязанностям, – не в счет. Вместе с тем они вам, похоже, доверяют безгранично. Это важно для вас?
- Для любого человека важно, когда ему дают какое-то время, но нельзя забывать, что оно всегда имеет свои пределы. Можно дать тренеру и полный сезон, и куда больше времени. Но если задачу он не выполняет, то это время сократится на глазах. В прошлом году мы лишь отчасти решили задачу. На первом месте финишировать не удалось, но зато завоевали путевку в Лигу чемпионов, пусть даже через отборочный цикл.

Мне продлили кредит доверия. Будут новые победы - он продлится и дальше. Если не выполню задачу... Какой бы я ни был хороший человек, каким бы ни пользовался доверием президента, всегда есть тот минимум задач, которые должен реализовывать.

- Что было для вас самым сложным на первоначальном этапе работы в Киеве?
- Необходимость определить ту группу игроков, которые способны влиять на результат. Хотя пока рано подводить итоги (улыбается). Немаловажное значение имеет и состав тренерского штаба, в котором должно царить единство во взглядах.

- Как отнеслись к уходу Сергея Овчинникова в "Кубань"?
- Нормально. Его пригласили в Краснодар, в клуб премьер-лиги. Человек должен соглашаться на самостоятельную работу. Тот же Кобелев - для примера. Выждал какой-то период, сначала был помощником Романцева, затем - моим. Теперь - на виду. Такие специалисты, как Слуцкий и Кобелев, на заметных ролях сегодня в России, имеют свой взгляд на футбол, что очень важно. Без этого он просто не сможет развиваться. Надеюсь, Овчинников окажется в этой плеяде. Дай бог, чтобы у него все получилось, чтобы повезло - и всё будет нормально.

- Какими видите его перспективы в "Кубани"?
- Очень непростыми. Под его началом команда только складывается как коллектив, нужно время, чтобы она состоялась. Прежде всего - в организационном плане. Впрочем, все когда-то начинается. Я знаком с президентом донецкого "Металлурга", который в свое время начал с нуля создавать инфраструктуру клуба. Зато теперь команда одна из лучших в Украине. Что будет в "Кубани" - одному Богу известно.

- Вашим помощником стал Борис Игнатьев. Наверное, недолго думали перед тем, как его пригласить?
- Конечно! Игнатьев - квалифицированный специалист, воспитавший не одно поколение игроков. Борис Петрович знает в футболе всё, умеет строить индивидуальную работу с футболистами.

- "Динамо" - команда, в которую зовут не каждый день. Первым делом человек, получивший приглашение, думает, наверное, не о сумме контракта, а о том, в каком клубе его ждет работа. Какие ощущения были лично у вас?
- Согласен с вами. "Динамо" - большой клуб с громадными традициями, которые преимущественно связаны с Валерием Лобановским. Так что работать здесь - большая ответственность. Любая осечка чревата. В "Динамо" тренер не имеет права на ошибку.

- Между тем вы играли в футбол под руководством Константина Бескова, который являлся антиподом Лобановского. Лично вам какой футбол больше по душе?
- Если один с другим соединить – было бы идеально. Что касается сегодняшнего дня, то если ты пришел в команду, нужно говорить о реальности. Видишь перед собой группу игроков, и нужно определить, на что они способны, а их способности - развить. Тогда и будет команда. Мой футбол, который я исповедую, не является копией чьего-либо.

- Для Киева вы стали уже героем после двух побед над "Спартаком". Сами таковым себя ощущаете?
- Ничего выдающегося мы не сделали. Однако верно и то, что не имели права допустить осечку. Тем более в дуэли с таким клубом, как московский "Спартак". Если бы новый тренер здесь, в Киеве, начал с поражения от москвичей, то его просто не восприняли бы болельщики и это справедливо. Мы же провели блестяще эти матчи, и я за это благодарен своим игрокам. Кстати, у нас состоялся специальный сбор, который был посвящен этим матчам. Задача была - попасть в групповой турнир. За этим стояло всё: и деньги, и престиж.

- Когда вас звали в "Динамо", имели ли вы предложения от российских клубов?
- Да, имел, но по сравнению с предложением, поступившим из Киева, они были, скажем так, несоизмеримо меньшими. Тем не менее это футбол: сегодня у тебя может быть масса предложений, а завтра - ни одного.

- Вы себя ощущаете в Киеве иностранцем?
- Отчасти - да, хотя я себя чувствую очень комфортно во многом благодаря президенту клуба. Он очень многое сделал для того, чтобы меня здесь приняли. Но, сами понимаете, "искусственно" никто тебя не примет. Проиграй мы "Спартаку" или занимай сейчас вторую-третью строчку в таблице, кричали бы мне: "Уходи!". Это часть тренерской профессии. Что же касается общения с народом, то на улицах или в иных общественных местах я чувствую к себе очень доброе, даже прекрасное отношение. И, честно говоря, удивляюсь, почему политики не могут найти общего языка.

- Но вернемся к футболу. Чего не хватило команде для выхода из группового турнира Лиги чемпионов?
- В первую очередь - опыта. С тем же "Порто" при счете 1:0 мы должны были по-другому вести игру. У нас же все шло хорошо, и ребята попросту заигрались. Пошли ненужные вольности, из-за которых и допустили две ошибки. В игре с "Арсеналом" в конце матча - примерно та же картина.

- "Динамо" сейчас в двух шагах от Кубка УЕФА. Между тем два клуба из бывшего СССР за последние четыре года уже владели этим трофеем. На ваш взгляд, ваша команда не уступает ЦСКА-2005 и "Зениту"-2008?
- Я уверен: ни в чем! А в каких-то компонентах - даже превосходит их. Конечно, немаловажен и фактор удачи, но киевское "Динамо", как, впрочем, и "Шахтер", ни в чем не уступают двум российским грандам и по сегодняшним результатам, и по качеству игры. Поэтому в нынешнем розыгрыше два украинских клуба вправе претендовать на победу в Кубке УЕФА.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

28 марта

14:24
Голкипер сборной Англии не сыграет на Евро-2024
14:09
Олег Шандрук: Против Кривбасса у нас будет свое преимущество – наш двенадцатый игрок
13:53
12 команд Первой и Второй лиги будут играть со зрителями
13:41
Виллиан еще не понимает, нужен ли ему Фулхэм
13:23
Команда Усика готова сделать все, чтобы вытащить Фьюри в ринг
13:09
Фонсека хочет зарабатывать больше и имеет два варианта
12:52
Андрей Лунин: Все говорят, что у нас - очень перспективная сборная
12:36
Бразилия требует справедливости и VAR в товарищеских матчах
12:18
Максим Шацких: Для начала сборной Украины нужно выйти из группы
12:06
Лионель Месси рассказал, когда уйдет на пенсию
11:59
Шахтер и Динамо - в мировом топ-10 по молодежным покупкам
11:38
Новость о миллионе Депая для Дани Алвеса оказалась фейком
11:23
Александр Хацкевич: Лунин стоит дороже Куртуа
11:10
Местом проведения Европейских игр-2027 выбран Стамбул
10:53
Цыганык: Я не совсем понял игру сборной Украины
10:41
Трабзонспор хочет купить у Шахтера Марлона
10:24
НХЛ: Нью-Йорк Рейнджерс - первый участник плей-офф Кубка Стэнли
10:15
Председатель КРАИЛ назвал тренды, которые определяли развитие украинского рынка азартных игр в 2023 году
10:02
Динамо - очередной претендент на Кевина Келси
09:54
Лотар Маттеус считает лучшей командой планеты леверкузенский Байер
09:40
Слюбик, Дибанго, Клищук - самые бессменные игроки УПЛ
09:26
Три причины поражения от капитана сборной Исландии
09:13
Источник: Ливерпуль ведет Судакова очень серьезно
08:56
Гол в ворота Украины попал в число лучших от УЕФА
08:36
Расистский скандал в Италии: жертва разочарована, Наполи протестует
08:18
Сергей Серебренников: Ребров создал команду из сильных индивидуальностей
08:00
Главное за день: Судаков объявляет, Лунин предупреждает, Зинченко надеется и другие новости

27 марта

20:00
Андрей Лунин: Евро - это уже большой турнир, там будет тяжело
19:41
Конаду: Тренеры Кривбасса понимают, на что я способен
19:21
Дидье Дешам раскритиковал фанатов за свист в адрес Мбаппе
19:05
Забарный: Надо уже творить историю на Евро
18:47
Ворскла объявила о новом контракте с Сергеем Мякушко
18:36
Новичок Зари: В УПЛ нужно быть хорошо готовым физически
18:22
Хавбек Металлиста: Мы верим, что дальше будут победы
18:11
В "Дронарне" запустили новый курс для инженеров БПЛА при поддержке FAVBET Tech
18:01
Зинченко: Я верю, что у сборной Украины большое будущее
17:48
Дахновский: Думал, что в Германии все поля - как ковры
17:33
Щенсны ушел бы из сборной Польши в случае невыхода команды на Евро
17:18
Хавбек Исландии: Поражение от Украины - огромное разочарование для нас
16:59
Малиновский: Было такое ощущение, что исландцы подсядут