Кубок Америки. Дуглас Коста приносит победу Бразилии

Бразильцы стартовали на Кубке Америки со сложной, нервной победы над перуанцами.

Команды провели великолепный первый тайм, практически без борьбы в центре поля. Бразильцы хотели всего и сразу, ринулись вперед с первых секунд, но получили "ответку". На третьей минуте бразильский голкипер Жефферсон ошибся при передаче в собственной штрафной и подарил мяч Куэве. Тот пробил точно - 1:0. Команда Дунги спохватилась сразу, а перуанцы, находившиеся в состоянии эйфории, забыли в штрафной Неймара. Дани Алвес просто навесил со своего фланга, а Неймар замкнул головой пас своего партнера - 1:1 уже к пятой минуте! Затем бразильцы не жалея сил атаковали ворота перуанцев, но в каждом моменте не хватало чуточку везения. Вышедший в старте Фред помогал своим партнерам как мог. Но все же взаимопонимания с командой у полузащитника "Шахтера", которого срочным образом вызвали на турнир вместо Луиса Густаво, все же маловато. Тем не менее, два удара Фред, игравший крайнего полузащитника, по воротам нанес и в нескольких комбинациях участие принял.

Во втором тайме игра изменилась. Перуанцы заняли оборонительные порядки и попытались забрать у бразильцев мяч, что в некоторых моментах у них довольно неплохо получалось. Стремительные контратаки и затяжные атаки "селесао" приводили все к тому же результату - в самый последний момент удача отворачивалась от команды Дунги. Наступило время замен, и на поле появился еще один "горняк" - Дуглас Коста. Сразу донецкий бразилец взялся за работу, уже через десять минут после своего появления должен был забивать. Неймар в контратаке сделал передачу на Дугласа в штрафную, тот перебросил голкипера, но немного не попал в створ. Почти такая же комбинация позволила бразильцам вырвать победу, когда перуанцы уже готовились праздновать завоеванное очко. В добавленное время Неймар с левого фланга сделал великолепный пас на Косту вдоль штрафной. Дуглас остановил мяч и пробил мимо голкипера в правый ближний угол - 2:1. Это был первый гол Косты в составе сборной.

Бразильцы после первого тура захватили лидерство в группе С Кубка Америки 2015, а у перуанцев с такой игрой есть все шансы на завоевание путевки в плей-офф.

2015. Кубок Америки. Групповой турнир. Группа C.

Бразилия - Перу 2:1 (1:1)
Голы: Куэва, 3 (0:1); Неймар, 5 (1:1); Коста, 92 (2:1)

Бразилия: Жефферсон; Давид Луис; Миранда; Филипе Луис; Дани Алвес; Элиас; Фернандиньо; Фред (Фирмино, 75); Виллиан (Эвертон Рибейро, 86); Тарделли (Коста, 66); Неймар
Перу: Галлесе; Варгас (Йотун, 88); Самбрано; Бальон; Лобатон; Аскуэс; Санчес Ж.; Куэва (Рейна, 82); Адвинкула; Герреро; Фарфан (Каррильо, 82)

Предупреждения: Неймар, 45; Филипе Луис, 57 - Герреро, 31; Варгас, 83