Украинской "волне" на трибунах стукнуло 20 лет

Добавлено:
Источник: Новая

Предстоящие матчи Кубка УЕФА между "Динамо" и "Шахтером" вызывают небывалый по современным меркам ажиотаж поклонников футбола. Что ж, есть повод вспомнить, как болели у нас во времена СССР. Тем более, что как раз на конец апреля приходится своего рода юбилей: ровно 20 лет назад украинские болельщики впервые запустили "волну" на трибунах.

А вот дебютный организованный выезд отечественных футбольных фанатов датируется отнюдь не 1980-м годом, как принято считать. "Новая" выяснила: такие вояжи имели место еще в 1960-х.

Конец 1980-х годов — "закат" перестройки и последние годы существования искусственных государственных образований. Во многом символично, что именно в матче между сборными СССР и ГДР (26 апреля 1989 г.) энергия киевских болельщиков впервые выплеснулась в живую волну. Она стартовала с 11-го сектора верхнего яруса — самого активного в то время. Несколько попыток фанатов завести соседние сектора — и вот удача: волна пошла по трибунам, причем ее поддержали даже немецкие студенты, пришедшие на Республиканский стадион поболеть за соотечественников. Стотысячная аудитория тогда отработала на славу, вдохновив нашу сборную, одержавшую победу со счетом 2:0. А матч-то, между прочим, был отборочным — на пути к ЧМ-1990.

"Спровоцировал" фанатов на новый способ "боления" хоккейный чемпионат мира, проходивший в те апрельские дни в Швеции. На мировом хоккейном форуме, широко освещавшемся по советскому ТВ, болельщики запускали волну практически на каждом матче. Лучшего примера невозможно себе и представить. Новинка фанатского искусства успешно прижилась в Киеве. Впоследствии болельщики в других городах с переменным успехом пытались скопировать киевское начинание. Вот только редкие вне пределов Киева в ту пору аншлаги не способствовали слаженности и четкости некиевской "волны".

Киевские любители футбола вообще во все времена отличались новаторским подходом к искусству боления. Принято считать, что первый организованный выезд болельщиков в СССР состоялся в 1977 г., когда в Минск на автобусе отправились четыре десятка спартаковских болельщиков. Официальная киевская фанатская историография утверждает: первые выезды киевлян датируются 1980 г. — сначала на хоккейный матч "Спартак" — "Сокол", а затем и на футбольный "Спартак" — "Динамо". Впрочем, тут, как выяснила "Новая", можно поспорить.

Вот что нам рассказал Александр Павлович, сотрудник одного из киевских НИИ и болельщик "Динамо" с более чем полувековым стажем. "В 1960—1970-х годах мы с друзьями-болельщиками (а в основном это были коллеги по работе) не пропустили ни одного финала Кубка СССР в Москве с участием киевского "Динамо". Старые автобусы ЛАЗ-699 при номинальной вместимости 41 человек испытывали напор шести десятков любителей футбола. Дорога до Москвы, как известно, неблизкая, но никто не роптал. Мы были молоды, любили футбол, любили "Динамо" и самозабвенно поддерживали команду в Москве. Ну а о киевских матчах и говорить нечего!"

Как, спрашивается, в те времена складывались отношения между фанатами и блюстителями порядка? Таких скандалов, как нынче, конечно, не возникало. Но порой чрезмерные эмоции выходили болельщикам боком. "Однажды во время домашнего матча "Динамо" с одной из московских команд мой товарищ во время оказания медицинской помощи футболисту гостей выхватил у соседа пионерский горн и сыграл… похоронный марш, — продолжает наш собеседник. — Милиция среагировала мгновенно: парня тут же взяли под руки и увезли в отделение. Что делать? Надо же выручать товарища!

Недолго думая, мы отправились домой к… Лобановскому. Да-да, 24-летний в то время игрок нашего любимого клуба был моложе нас в среднем лет на пять и до этого визита мы не были знакомы с Валерием лично. Но он нас принял, угостил чаем, кофе. Мы объяснили ему ситуацию, особо подчеркивая, что болельщики зачастую влияют на ход матча, бурно поддерживая команду, а наш задержанный приятель — преданный поклонник "Динамо". Валерий пообещал помочь, хотя результат не гарантировал. И ведь не обманул! Через два дня нашего товарища освободили. Показательно отношение Лобановского к нам, молодым людям с улицы, не правда ли? И еще вопрос: а возможно ли такое взаимопонимание между болельщиками и нынешними динамовцами?.."

…Конечно, организованные черты фанатское движение приобрело уже в 1980-е годы. Сначала 8-й сектор нижнего яруса ("сектор восемь просит гол!"), а затем 11-й сектор верхнего яруса Республиканского стадиона собирали наиболее преданных поклонников "Динамо" с берегов Днепра. Нынешние фанаты столичного клуба пытаются продолжить славные традиции. Подстать им и коллеги из других городов. Речь, понятное дело, о тех, кто приходит на стадион действительно для того, чтобы посмотреть футбол и поддержать любимую команду.

И, думается, последние успехи украинских клубов в еврокубках вкупе с открывающимися новыми современными стадионами — факторы, способные вернуть зрителей на трибуны и приумножить число фанатов, ставящих во главу угла не агрессию, а творчество: яркие баннеры, остроумные слоганы, задорные речевки. А факельная эйфория 1961-го (когда первый титул "Динамо" был отмечено десятками тысяч факелов из газет), регулярно повторявшаяся с тех пор во время "золотых" матчей, и волна 1989-го, также ставшая традицией, — словно маяки, указывающие путь нашим командам к футбольным вершинам.

"Антураж у поединка "Динамо" — "Пари Сен-Жермен" был потрясающий. Как в старые добрые времена в Киеве", — подчеркнул две недели назад тренер "сине-белых" Юрий Семин. Похоже, Киев снова заболевает своей командой. Лови волну, болельщик!

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 апреля

16:16
Хаби Алонсо: Бундеслига для Байера еще не закончилась
16:00
Гасперини: Выбить Ливерпуль - это как трофей для Аталанты
15:46
Унаи Эмери призвал Астон Виллу пока не думать о финале ЛК
15:25
Де Росси: Мало кто ожидал от Ромы победы над Миланом
15:04
Первая лига: Карпаты впервые проигрывают в 2024-м
14:46
Первая лига: Прикарпатье дома разбило Полтаву
14:31
НХЛ 2023-24: битва Лос-Анджелес - Чикаго и другие лучшие матчи дня
14:17
Норрис стартует первым в спринт-гонке Гран-при Китая
13:51
Назван состав сборной Украины U-17 для Турнира развития УЕФА
13:37
УЕФА определил лучшие голы недели в Лиге Европы
13:22
Защитник Зари надеется вернуться к матчу с Шахтером
13:09
Италия выступит в Лиге чемпионов пятью командами
12:55
Юлиан Нагельсманн - тренер сборной Германии до 2026
12:36
Артем Милевский снова играет в футбол
12:18
Джамал Мусиала - главная цель Манчестер Сити
12:09
Валерий Бондарь: Динамо давно не проигрывало - это хорошо
11:54
Крис Саттон: Из Зинченко сделали козла отпущения
11:36
Сэйв Трубина стал одним из лучших в Лиге Европы
11:22
Серу Гирасси - лучший игрок Бундеслиги в марте
11:09
Фиорентина побеждает и становится фаворитом Лиги конференций: смотреть обзор
10:57
Роману Яремчуку назвали срок возвращения
10:41
Байер установил рекорд всех времен
10:23
Фонсека с Лиллем покидает Лигу конференций: смотреть обзор матча с Астон Виллой
10:13
Комитет арбитров: игроки Динамо и Шахтеры удалены правильно
09:55
Байер в своем стиле проскользнул в полуфинал Лиги Европы: смотреть обзор
09:44
Греция отрывается от Украины в таблице коэффициентов УЕФА
09:25
Трубин не стал еще одним героем Европы: смотреть обзор матча Марсель - Бенфика
09:13
Как Рома Милан из Лиги Европы убрала: смотреть обзор матча
08:53
Юрген Клопп: Теперь бросим все силы на АПЛ
08:42
Ливерпуль победил и покинул Лигу Европы: смотреть отчет о матче с Аталантой
08:30
Определились все полуфиналисты Лиги Европы и Лиги конференций
08:00
Главное за день: дело Соломона, травма Цыганкова, деньги Роналду и другие новости

18 апреля

20:00
Карло Анчелотти выбил и догнал Хосепа Гвардиолу
19:47
Юрий Коваль: К сожалению, есть факторы, на которые тренер не может повлиять
19:30
Лунин доминирует в плей-офф Лиги чемпионов
19:15
Марино Пушич: Это была идеальная реакция на пропущенный гол
18:53
Валерий Бондарь: Я вам покажу ногу Судакова. Если это не вторая желтая, что тогда желтая?
18:46
Суперсаб: У Лассины Траоре 6 результативных действий за 241 минуту
18:30
Георгий Судаков: каждый матч для нас – как финал
18:25
Шахтер в большинстве с трудом вырывает победу в матче с Зарей: смотреть видеообзор