"Динамо" - "Шахтер": Кто кого?

Добавлено:
Источник: КП в Украине
ДинамоШахтер

Прецедента еще не было. Впервые в истории украинского футбола две наших команды проведут между собой два поединка за выход не куда-нибудь, а в финал еврокубка! 30 апреля и 7 мая киевское "Динамо" и донецкий "Шахтер" поспорят за право выйти на поле в финальном матче на стамбульской арене "Шукрю Сарачоглу", где будет разыгран последний (!) в истории трофей Кубка УЕФА.

Кто из двух наших "грандов" сильнее? У кого больше шансов на успех? "Комсомолка" решила сравнить две команды по главным критериям (по 10-балльной шкале). Причем в разрезе именно двухраундовой дуэли - ведь результат отдельно взятого матча, в свете того, что неделей позднее предстоит играть ответный, не имеет почти никакого значения.

И вот что получилось.

Тренер

"Динамо" - 9/10
"Шахтер" - 9/10

Мирча Луческу на сегодняшний день трижды подряд обыграл Юрия Семина в трех матчах внутренних дуэлей: в финале Кубка Украины-2008, в Суперкубке-2008 и в матче чемпионата в том же 2008 году в Донецке. О чем это говорит? Да ни о чем! Если Луческу играл той командой, которую он сам строил последние насколько лет, то Семин вынужден был сражаться против "заклятых друзей" с чистого листа, попутно лишь просматривая возможности команды. По части же достижений ЮрПалыч, уже трижды в своей карьере выходивший в полуфинал Кубка УЕФА, вполне может поспорить с Мирчей Михайловичем, выигрывавшим Cуперкубок Европы.

Атака

"Динамо" - 9/10
"Шахтер" - 6/10

Недаром в лидерах голеадоров чемпионата Премьер-лиги Украины сразу двое динамовцев, забивших по 12 мячей: не играющий толком Бангура и Алиев, который вообще-то полузащитник, а не форвард! И это мы еще не вспомнили Артема Милевского, который нынче проводит просто феноменальный сезон! Нападающих такого уровня МАСТЕРСТВА (подчеркиваем и намеренно не говорим о стоимости, а то многомиллионные донецкие Кастильо и Морено обидятся) в "Шахтере" попросту нет. Лучшая атака против лучшей защиты - какое зрелище может быть привлекательней!?

Свое поле

"Динамо" - 9/10
"Шахтер" - 9/10

Президенты клубов Игорь Суркис и Ринат Ахметов, уверен, не раз пожалели о том, что не вовремя затеяли (или не помешали началу) постройки/реконструкции более вместительных стадионов Киева и Донецка. Кто-то поспорит, что сегодня столичный 80-тысячный НСК "Олимпийский" был бы заполнен до отказа? Равно как и 30-тысячный донецкий старый "Шахтер"? Но играть будут на 16-тысячном "Динамо" и 25-тысячном РСК "Олимпийском". Жаль, эти матчи были бы достойны гораздо большей аудитории.

Что же до фанатов… На стороне киевлян - качество (активные фаны "бело-синих" болеют посильнее, чем их "оранжево-черные" оппоненты). За дончан - количество. В целом - паритет, а значит, фактор "своего поля" не будет определяющим.

Защита

"Динамо" - 6/10
"Шахтер" - 9/10

Езерский -Кучер - Чигринский - Шевчук. Узнаете? Она, она! Не совсем основная, но в принципе вполне боеспособная линия обороны сборной Украины. А если к этому квартету еще добавить голкипера Пятова (основного на данный момент вратаря сборной страны), то стоит признать: в Донецке нынче собралась лучшая украинская защитная "тусовка". Особенно на фоне проблем "Динамо", у которого Михалик оперирует мениск, Диакате - еще залечивает тот же мениск; "хрустальный" Юссуф только восстановился от повреждения, а у Саблича нет необходимой игровой практики. Итог: явный перевес на стороне "Шахтера".

Настрой

"Динамо" - 9/10
"Шахтер" - 10/10

"Динамо" в менее выгодном положении. Все его болельщики в восторге от европохода киевлян, но в случае неудачи поражения от заклятого врага на самом финише не простят! Проиграть кому угодно - тому же "Марселю" (если бы он вышел в полуфинал) было бы не зазорно, но только не "Шахтеру"!

Для "горняков" же все наоборот: выход в финал послужит индульгенцией за провальный сезон в Украине. Недаром тренер дончан Мирча Луческу недвусмысленно намекает: "Именно в этих двух матчах и выяснится: кто сильнейший клуб страны". И попробуй поспорь с ним, несмотря на 12-очковый отрыв киевлян от "Шахтера" в турнирной таблице внутреннего чемпионата?

Лидеры

"Динамо" - 8/10
"Шахтер" - 8/10

Капитан "Шахтера" Дарио Срна против лидера атак "Динамо" Артема Милевского. Конечно, не стоит недооценивать влияние других опытных футболистов "Динамо" - того же Эль-Каддури, который наверняка выйдет сегодня на поле с капитанской повязкой на рукаве. Но главное противостояние развернется именно между этими двумя харизматическими личностями.

Оба - неоднозначны. Оба - разные! Водятся за Дарио и Артемом грешки, не совместимые с правилами "фейр-плей". Оба мастерски умеют спровоцировать соперника на нарушение, которое повлечет за собой самые непредсказуемые последствия. Но оба могут и блеснуть на поле своими игровыми качествами так, что куда там тому Месси с Лэмпардом!

Поэтому на первый план выходит психология: кто окажется устойчивей в этом плане - сможет повести за собой команду к светлому стамбульскому будущему.

Опыт

"Динамо" - 8/10
"Шахтер" - 7/10

А вот здесь, наоборот, преимущество на стороне киевлян, которые уже бывали и в полуфинале еврокубка, и в финале. И выигрывали евротрофеи дважды, если не считать Суперкубка. "Горняки" же, неизбалованные удачными еврокампаниями, до сих пор смотрят на мир широко открытыми глазами. Кое-кто скажет, что играющим неизменно в Европе дончанам, как и киевлянам, опыта международных битв тоже не занимать. Но традиции пока еще никто не отменял. А они - причем ПОБЕДНЫЕ - на стороне "Динамо".

Итого

"Динамо" - 58/70
"Шахтер" - 58/70

Можно резюмировать: битва нас всех ждет не на жизнь, а на смерть! Триумфатора от неудачника, скорее всего, отделит одна-единственная малюсенькая ошибка. Типа "лишний" гол на выезде или нереализованный 11-метровый в послематчевой серии пенальти. Победители будут счастливы до невозможности. проигравшие будут плакать. Обязательно! А мы... Мы будем все это видеть, чтобы затем пересказывать детям и внукам.

Поверьте, кто пропустит это ЗРЕЛИЩЕ - искренне пожалеет!

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

29 марта

08:44
Кварацхелия получил травму в сборной
08:30
Гол в ворота Украины признан лучшим голом стадии плей-офф
08:15
Жерсон Родригес приговорен к 18 месяцам лишения свободы условно
08:00
Главное за день: признание от Милевского, внимание к Судакову, зарплата для Кварацхелии и другие новости

28 марта

20:00
Де Лаурентис готов платить Кварацхелии втрое больше
19:44
Беллингем: Хочу подарить Англии и Реалу несколько трофеев
19:29
Лотар Маттеус: Чемпионство уже решено для меня
19:13
Тонали предъявили новые обвинения
18:58
Матвей Пономаренко: Мы сделали что-то невероятное
18:43
Дмитрий Михайленко: Для Украины это достижение - попасть в восемь лучших сборных Европы
18:27
Александр Зинченко: Очень горжусь быть украинцем
18:11
Андрей Шевченко: Мы верили в нашу победу
17:54
Милан ищет усиление в защите
17:39
Милевский признался, что делает ставки на спорт
17:25
Ницца назвала цену на своего лидера
17:11
Юрген Клопп рассказал, кто не поможет Ливерпулю в матче против Брайтона
16:56
Прокурор требует 2,5 года тюрьмы для экс-президента Федерации футбола Испании
16:42
Динамо вместе со сборниками готовится к матчу с Ворсклой
16:28
Виталий Пономарев: Трудно предсказать по какому сценарию пойдет игра с ЛНЗ
16:14
Шахтер поздравил своих игроков сборных Украины и Грузии с выходом на Евро-2024
15:58
Баварии нужен молодой талант Милана
15:43
Рэшфорда могут не взять на Евро-2024
15:27
Антуан Гризманн восстановился после травмы
15:12
Вице-президент Кривбасса сообщил, где команда планирует играть еврокубковые матчи
14:56
Ассистент Клоппа может возглавить Аякс
14:40
Мирон Маркевич сравнил форвардов сборной Украины
14:24
Голкипер сборной Англии не сыграет на Евро-2024
14:09
Олег Шандрук: Против Кривбасса у нас будет свое преимущество – наш двенадцатый игрок
13:53
12 команд Первой и Второй лиги будут играть со зрителями
13:41
Виллиан еще не понимает, нужен ли ему Фулхэм
13:23
Команда Усика готова сделать все, чтобы вытащить Фьюри в ринг
13:09
Фонсека хочет зарабатывать больше и имеет два варианта
12:52
Андрей Лунин: Все говорят, что у нас - очень перспективная сборная
12:36
Бразилия требует справедливости и VAR в товарищеских матчах
12:18
Максим Шацких: Для начала сборной Украины нужно выйти из группы
12:06
Лионель Месси рассказал, когда уйдет на пенсию
11:59
Шахтер и Динамо - в мировом топ-10 по молодежным покупкам
11:38
Новость о миллионе Депая для Дани Алвеса оказалась фейком
11:23
Александр Хацкевич: Лунин стоит дороже Куртуа
11:10
Местом проведения Европейских игр-2027 выбран Стамбул