Сергей Палкин: Динамо боится играть с Шахтером много матчей в чемпионате

Добавлено:

Гендиректор "Шахтера" Сергей Палкин подробно ответил на вопросы, касающиеся донецкого клуба.

- Сергей Анатольевич, можете подвести итоги прошлого сезона?
- Президент нашего клуба господин Ахметов в обращении к болельщикам заявил, что "для нас второе место всегда было поражением". Это, по сути, и есть короткий, но самый объективный итог сезона. Хотел бы отдельно отметить нашу молодежь U-19, который в сложной борьбе выиграла чемпионат и вышла в финал Юношеской Лиги чемпионов.

- Согласны со словами капитана команды Дарио Срны, который сказал, что дончане не проиграли "золото", а подарили его динамовцам?
- Хочу сказать, что "Динамо" просто удачно воспользовались моментом. Если бы мы играли домашние матчи на "Донбасс Арене", а "Динамо" сыграло все положенные им матчи на выезде, это была бы уже совсем другая история...

- Могла бы победа в национальном Кубке, а затем в Суперкубке удовлетворить амбиции "Шахтера" в этом году?
- За последние 10 лет мы выиграли 20 трофеев. И нас не может удовлетворять ситуация, когда мы выиграем один трофей, компенсируя тем самым проигрыш нескольких других. Наша цель - победа в каждом отдельно взятом турнире.

- Что, кроме положения на востоке, а так переезда команды из Донецка, помешало "горнякам" продемонстрировать желаемые результаты?
- Ответ в вопросе: вышеуказанные факторы как раз и помешали, стали основной причиной. Это повлияло на психологию футболистов. Сегодня мы находимся не просто вне дома, а в каком-то вакууме. В такой ситуации трудно достигать нужного результата.

- Как оцениваете уровень судейства в прошлом сезоне?
- Если сравнивать с уровнем, например, пятилетней давности, то он вырос. Но вот главным критерием того, что у нас действительно появились судьи европейского уровня, станет привлечение украинских арбитров к обслуживанию матчей ЛЧ и Лиги Европы. Если это произойдет, то мы с чистой совестью сможем утверждать, что нашим судьям доверяют, и их уровень вырос.

- Поддерживаете ли идею тренера "Днепра" Мирона Маркевича, чтобы топовые матчи обслуживала иностранная бригада рефери? По вашему мнению, сейчас есть возможность для такого шага?
- Думаю, если мы пойдем по этому пути, то дадим понять, что работа куратора отечественного судейства Пьерлуиджи Коллины не приносит никаких результатов. Это неправильный путь. Я уверен, в Украине есть нормальные судьи - даже молодые ребята в низших лигах, которым не откажешь в адекватности и честности, которые прекрасно разбираются в футбольных правилах. Я бы хотел, чтобы наши судьи работали на топовых матчах в еврокубках.

- Как думаете, чем закончится ситуация с КДК ФФУ, который недавно начал отменять карточки?
- Я еще раз подчеркиваю: зачем создали подобный прецедент? Со своей стороны, будем подавать на отмену карточек до тех пор, пока в регламент не внесут изменения. Ведь что такое "явное нарушение"? Этому термину должно быть четкое определение, чтобы этим не играли и не лавировали. В регламенте УЕФА прописано четко: карточка отменяется в том случае, если она была вынесена другому футболисту по ошибке. А у нас же так получается: хочу - отменяю, а хочу - нет. На последней встрече представителей клубов с руководством ФФУ этот вопрос обсуждался, и нас заверили, что над изменениями в регламент по этому поводу работают. Я надеюсь, эта норма будет изменена, и тогда всем манипуляциям будет положен конец.

- В общем, как оцените принятый формат чемпионата?
- Отрицательно, конечно. Удивляет другое: в течение публичных обсуждений и в разговорах представители киевского "Динамо" соглашались с тем, что привлекательность футбола нужно поднимать, увеличивать посещаемость матчей и рейтинги трансляций. Мол, мы готовы на смену формата, но мы против предложения "Шахтера" и склоняемся к делению на "шесть-восемь". Хорошо, давайте рассматривать ваш вариант, создавать рабочую группу. Но на собрании клубов "Динамо" в лице Мохника заявляет: "Мы - за старый формат".

У меня вопрос: зачем тогда все эти игры были? Зачем заявлять об улучшении чемпионата и вдруг вернуться к старой модели? Считаю, динамовский клуб повел себя некорректно. Напрашивается вывод, что "Динамо" боится играть с "Шахтером" много матчей в чемпионате. И это при том, что киевляне и так большинство своих матчей проводят дома.

- Приняли решение, что матч за Суперкубок пройдет в Одессе. Этот вариант лучше Киева, который до недавнего времени рассматривался основным?
- Здесь дело не в "лучше-хуже". Критерий должен быть спортивный - нейтральное поле. Поэтому в данном случае решение играть в Одессе является правильным.

- Какое отношение "Шахтера" к премьер-лиге как к организации? Уже много было сказано, чтобы отдать проведение соревнований на всех уровнях ФФУ.
- ФФУ, как главный футбольный орган отвечает за развитие футбола в стране в целом. Можно выделить три основных направления ее деятельности: национальные сборные, клубный футбол и массовый футбол. Два направления: сборные и массовый футбол - это 100% зона ответственности Федерации. Каких успехов мы достигли за последние 20 лет? Национальная сборная один раз преодолела квалификационный раунд и вышла в финальную часть ЧМ-2006, плюс ЕВРО-2012 мы получили как хозяева. Для сравнения: Хорватия и Швеция выходили по 8 раз, Швейцария и Дания - по 7, не говоря уже о Германии, Италии, Испании, которые принимали участие во всех 11 турнирах. Я считаю, что 2 турнира - это катастрофа. Аналогичная ситуация с массовым футболом, который является фундаментом футбольной пирамиды. Сколько в стране граждан играет в футбол? Меньше процента! В европейских странах, согласно исследованию ФИФА, в среднем 7,4%, даже в Африке 4,8%!

По двум из трех направлений у ФФУ неудовлетворительные показатели. Вы хотите им еще и профессиональный клубный футбол отдать? Я категорически против. ФФУ месяц назад организовывала финал Кубка Украины - весь мир видел вакханалию на "Олимпийском". Так куда мы катимся? Что касается премьер-лиги, то ей нужен единый ТВ-пул и конкретные коммерческие задачи. Возвращение в управление ФФУ отбросит клубный футбол в девяностые.

- Уже известно, в каком объеме и режиме будет проходить трансферный этап для "Шахтера"?
- Не могу ничего комментировать до тех пор, пока тот или иной трансфер не состоялся.

- Были намерения летом пригласить Жуниора Мораеса?
- Если бы такие намерения у нас были, то футболист оказался бы в "Шахтере".

- А есть ли заинтересованность в услугах игрока "Волыни" Бикфалви?
- То же самое: если бы была заинтересованность, он бы давно был в "Шахтере". И Мораес, и Бикфалви - очень хорошие футболисты, но у каждого клуба своя стратегия развития. И здесь не важно, сколько тот или иной игрок забил мячей, насколько он талантлив. Вспомните Мхитаряна, который перед прощанием с "Шахтером" забил за сезон в чемпионате 25 мячей, а в Дортмунде у него очень-очень большие проблемы с этим.

- Какая судьба ждет Дентиньо и Василия Кобина, который последние месяцы провел в солигорском "Шахтере"?
- Одно знаю точно: они будут играть в футбол.

- Есть ли интерес вашего ФК к ряду игроков молодежного состава "Днепра": Мигунова, Назарина, Васильева, Вакулко и Баланюка?
- Знаете, в "Шахтере" достаточно талантливой молодежи, поэтому нам есть на кого обращать внимание.

- Интересуются ли европейские клубы воспитанником Академии "Шахтера" Коваленко?
- К слову, могу подтвердить, что к нашему Виктору Коваленко есть предметный интерес со стороны европейских клубов, но хочу сказать, что на данный момент клуб его не продаст ни за какие деньги.

- Главный тренер "Шахтера" Мирча Луческу заявил, что этот сезон для него последний с командой. Ведутся поиски главного тренера уже сейчас? Возможно ли, что румынский специалист продолжит сотрудничество с "Шахтером"?
- Мы надеемся, что Мистер останется в "Шахтере" как можно дольше. И могу заверить, что никаких поисков нового тренера наш клуб не ведет.

- Есть намерения в клубе впоследствии провести украинизацию команды, учитывая ситуацию в стране и футболе? Насколько это реально и целесообразно?
- Искусственным путем мы ничего делать не будем, это ни к чему хорошему не приведет. У нас будут играть сильнейшие. Если это украинский исполнитель, то играть будет именно он. При этом шанс заявить о себе будет предоставлен всем перспективным ребятам-украинцам.

- Есть ли окончательное решение остаться выступать во Львове? Или хотя бы рассматривались другие варианты?
- Эту ситуацию нужно рассматривать в комплексе, поэтому главный вопрос не в том, как болельщики поддерживают команду во Львове. Суть в том, что "Шахтеру" играть в ЛЧ, а в Украине только два стадиона получили право от УЕФА принимать матчи турнира. Делить столичный "Олимпийский" глупо чисто технически, а "Арену Львов" мы выбрали еще год назад, и менять стадион нам не имеет никакого резона.

Да, на "домашних" матчах с "Динамо" и "Днепром" публика болеет не за нас, но это можно объяснить, и поэтому нам всем тоже нужно пройти - будем сильнее. Ну а клуб и команда сделают все, чтобы обратить внимание на себя со стороны львовских болельщиков, - заверил Палкин.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 апреля

19:55
Тен Хаг: У МЮ есть отличная возможность выиграть трофей
19:38
Тухель: В чемпионате Германии нам уже поздно что-то менять
19:20
Финский бизнесмен подтвердил, что пытался купить миланский Интер
19:05
Юрген Клопп: Титул АПЛ больше не в наших руках
18:49
СМИ: Зидан возглавит один из топ-клубов Европы
18:33
Ультрас Милана требуют отставки Стефано Пиоли
18:20
Дембеле стал футболистом недели в ЛЧ, лучший гол - у игрока Боруссии
18:03
Сергей Ребров: Новые лица в сборной? На это всегда можно надеяться
17:49
Тренер Ингульца: Мы справедливо победили Карпаты
17:35
Ребров: Мне очень нравится и игра Шахтера, и игра Динамо
17:17
Мирон Маркевич: Со стороны Карпат игры сегодня не было
17:00
Форвард Руха: Мы настроены только на победу над Минаем
16:46
Евгений Банада пока не готов помочь Вересу
16:32
Тренер Милана: Мы покидаем Лигу Европы с сожалением
16:16
Хаби Алонсо: Бундеслига для Байера еще не закончилась
16:00
Гасперини: Выбить Ливерпуль - это как трофей для Аталанты
15:46
Унаи Эмери призвал Астон Виллу пока не думать о финале ЛК
15:25
Де Росси: Мало кто ожидал от Ромы победы над Миланом
15:04
Первая лига: Карпаты впервые проигрывают в 2024-м
14:46
Первая лига: Прикарпатье дома разбило Полтаву
14:31
НХЛ 2023-24: битва Лос-Анджелес - Чикаго и другие лучшие матчи дня
14:17
Норрис стартует первым в спринт-гонке Гран-при Китая
13:51
Назван состав сборной Украины U-17 для Турнира развития УЕФА
13:37
УЕФА определил лучшие голы недели в Лиге Европы
13:22
Защитник Зари надеется вернуться к матчу с Шахтером