Игор Йовичевич: Вижу, что Карпаты прогрессируют

Добавлено:
Источник: СЭ в Украине

Итоги чемпионата подвел бывший хорватский полузащитник зелено-белых, а ныне главный тренер команды Игор Йовичевич, для которого это был дебютный сезон в украинской премьер-лиге.

- Начнем с главного вопроса: довольны вы игрой и результатами "Карпат" в завершившемся чемпионате?

- Чтобы оценить выступления нашей команды, нужно вспомнить, что мы имели в начале сезона, и в каком приподнятом расположении духа завершался этот футбольный год. На данный момент у нас присутствует реальный оптимизм и от этого должны отталкиваться.

Прогресс "Карпат" - очевиден. Руководство, тренерский штаб и болельщики видят, что есть определенный рисунок игры и дисциплина на поле без мяча. Это придает уверенность для команды на следующий сезон, в котором нужно бороться за более высокие места в турнирной таблице.

- Кто был лидерами "Карпат"?

- Всегда настоящими лидерами являются старшие футболисты, с которыми я, как тренер, могу спокойно посоветоваться, к примеру, по нагрузкам на тренировках, по текущим важным или просто банальным вопросам.

Есть, правда, другой тип выделяющихся игроков, которых я лишь начинаю узнавать. Однако называть фамилии пока не буду, но в скором времени они будут настоящими лидерами "Карпат".

- Какие матчи сезона принесли вам удовлетворение и разочарование?

- Конечно, матчи с положительным результатом остаются в памяти у всех. Когда же команда проигрывает, например, "Ильичевцу", то, как тренер, всю ответственность беру на себя. Я тоже учусь на ошибках и хочу, чтобы в будущем их было как можно меньше. Однако нет такого тренера, который не ошибается. Вместе с командой мы каждый наш пробел анализируем и потом отрабатываем на тренировках.

Еще замечу, что было много матчей, принесших мне большое удовлетворение в плане показанной игры, которая, к сожалению, не отобразилась в положительный результат. Например, домашние поединки с "Металлистом", "Ворсклой" и "Волынью".

- Если посмотреть на турнирную таблицу, то сложно с уверенностью сказать, что она полностью отображает спортивную составляющую чемпионата, ведь с нескольких команд, в том числе и с "Карпат", было снято немало очков. Психологически это давило на вас и ваших подопечных?

- Безусловно. И в этой ситуации наша команда показала, что имеет сильный коллективный характер. Для меня общее мнение является ключевым для достижения будущих успехов "Карпат". Мы боролись за очки, которые бюрократическим путем у нас отобрали. Но мы, благодаря нашим общим стараниям, остались в премьер-лиге, и я снимаю шляпу перед подопечными, которые, играя под давлением, показали характер и неплохую игру.

- Чем объясните, что в гостях "Карпаты" набрали почти столько же очков, как и во Львове?

- Тактика на игру в домашних и гостевых поединках заметно отличается. В первой части чемпионата мы действительно больше придерживались защитного варианта, действуя в основном на контратаках. В нашем составе были такие футболисты, как например, Павел Ксенз, который сам мог создать опасность у ворот соперника. И мы старались использовать его сильные стороны. Однако после турецких сборов мы прибавили в контроле мяча, и нашим соперникам пришлось уже перестраиваться. И теперь против нас некоторые команды стали играть на контратаках. Так что мы на себе ощутили, что "Карпаты" уже воспринимают совсем по-другому.

- "Карпаты" в этом сезоне мало пропускали. Однако в атаке дела обстояли не лучшим образом. Что говорить, если лучшим бомбардиром команды стал один из двух легионеров - защитник Грегор Балажиц. Атакующие звенья "Карпат" нуждаются в усилении?

- На тренировках мы отрабатываем механизмы игры, как в защите, так и в нападении. Но тренировка это одно, а ответственный матч под давлением - совсем другое. Особенно когда предстоит завершающий удар, где проявляется уровень технического мастерства. В любом случае, надо всем больше работать.

- Весенняя часть чемпионата прошла под знаком дебютов многих молодых игроков. Можно ли сказать, что это плоды вашей работы в молодежных командах "Карпат"?

- Хочу отметить тех наставников, которые работали с юными футболистами в процессе всего их развития, начиная со школьного возраста. Это клубная философия - мы все одна команда и у нас нет как такового одного главного тренера. Работа с молодежью - это наш основной источник пополнения основы. Если будем продолжать в том же духе, то плоды не заставят себя ждать.

Я счастлив, что работал с футболистами, которые сейчас выходят на поле, год-два назад. Их возможности и потенциал мне хорошо знакомы. Но и у других игроков, которые на данный момент не могут соответствовать уровню высшей лиги, также будет возможность проявить себя. Это физиология и необходимо время, чтобы они стали старше и сильнее.

- Почему ни разу так и не встал в "рамку" игрок юниорской сборной Роман Пидкивка?

- Это очень перспективный вратарь, который пока выступает за дублирующий состав. Когда я увижу стабильность в его выступлениях, то он, конечно же, составит конкуренцию Роману Мысаку.

- Каковы планы "Карпат" на новый чемпионат?

- Мы - тренерский штаб и наши подопечные - хотим занимать более высокие места в турнирной таблице. Пора заканчивать оглядываться вниз, пришло время смотреть вверх. Однако как все сложится, покажет лишь время. Но мы приложим все усилия, и вместе с болельщиками будем бороться за максимальные для нас турнирные места.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

28 марта

20:00
Де Лаурентис готов платить Кварацхелии втрое больше
19:44
Беллингем: Хочу подарить Англии и Реалу несколько трофеев
19:29
Лотар Маттеус: Чемпионство уже решено для меня
19:13
Тонали предъявили новые обвинения
18:58
Матвей Пономаренко: Мы сделали что-то невероятное
18:43
Дмитрий Михайленко: Для Украины это достижение - попасть в восемь лучших сборных Европы
18:27
Александр Зинченко: Очень горжусь быть украинцем
18:11
Андрей Шевченко: Мы верили в нашу победу
17:54
Милан ищет усиление в защите
17:39
Милевский признался, что делает ставки на спорт
17:25
Ницца назвала цену на своего лидера
17:11
Юрген Клопп рассказал, кто не поможет Ливерпулю в матче против Брайтона
16:56
Прокурор требует 2,5 года тюрьмы для экс-президента Федерации футбола Испании
16:42
Динамо вместе со сборниками готовится к матчу с Ворсклой
16:28
Виталий Пономарев: Трудно предсказать по какому сценарию пойдет игра с ЛНЗ
16:14
Шахтер поздравил своих игроков сборных Украины и Грузии с выходом на Евро-2024
15:58
Баварии нужен молодой талант Милана
15:43
Рэшфорда могут не взять на Евро-2024
15:27
Антуан Гризманн восстановился после травмы
15:12
Вице-президент Кривбасса сообщил, где команда планирует играть еврокубковые матчи
14:56
Ассистент Клоппа может возглавить Аякс
14:40
Мирон Маркевич сравнил форвардов сборной Украины
14:24
Голкипер сборной Англии не сыграет на Евро-2024
14:09
Олег Шандрук: Против Кривбасса у нас будет свое преимущество – наш двенадцатый игрок
13:53
12 команд Первой и Второй лиги будут играть со зрителями