Вернидуб рассказал о новичках Зари

Добавлено:
Источник: ФК "Заря"

Главный тренер "Зари" Юрий Вернидуб - о завершившемся учебно-тренировочном сборе команды в Словении:

- Сборы прошли нормально. Что мы планировали, все получилось. Провели достаточно много спаррингов. Надеюсь, что подготовка пошла нам впрок. А как все получится - покажет чемпионат. Первую игру мы проводим с запорожским "Металлургом" уже 17 числа.

- Были ли какие-либо аспекты, которым уделяли особое внимание?
- Работали усердно над многими компонентами. Самое главное то, что всё обошлось без травм. Да, микротравмы были, но тяжелых травм, слава Богу, не было. Все живы и здоровы. Суббота будет выходным днём, а с воскресенья начнём готовиться к игре с «Металлургом».

- Вы провели шесть контрольных игр на учебно-тренировочном сборе в Словении. Серьёзная подготовка безусловно пойдёт на пользу команде и в Чемпионате, и в Лиге Европы, и в Кубке Страны…
- Хочу отметить, что на этих сборах все соперники были очень серьёзными. Это та же «Олимпия» из Словении, которая является лидером своего чемпионата. Тот же «Видеотон», который является чемпионом Венгрии. НК «Загреб» - пятое место в Хорватии. Да и «Динамо» Загреб – такой же идол у себя в Хорватии, как у нас «Динамо» Киев. И последними нашими соперниками были словенский «Заврч», который на пятом месте у себя в чемпионате, и российский «Амкар». Хорошие спарринги получились. Последние поединки, начиная с четвёртого по девятое июля, мы сыграли их четыре за пять дней и, безусловно, нам было тяжело. Старались состав видоизменять. Проверять некоторые связки. Где-то усталость накопилась. Вчера, например, уступили 1:3. Хотя, скажу вам, была равная игра до замен. Когда начали их делать, пропустили совсем два ненужных мяча.

Пропустили в начале встречи очень быстро, потом имели моменты, могли забить, но не забили. Во втором тайме мы со стандарта сравняли счёт. После замен, возможно, где-то расслабились, пропустили гол. Хотя, в этом эпизоде имела место ошибка и нашего голкипера. Потом пропустили ещё один.

Но как есть, так есть. Надеюсь, что это пойдёт нам впрок. У нас ещё есть время. Всё проанализируем и сделаем так, чтобы ошибок не повторять.

- Удалось ли определить сбалансированный состав перед ответственными европейскими играми?
- Конечно, состав вырисовывается. Но, поверьте мне, всё не так просто. В прошлом году мы потеряли трёх ведущих футболистов. Ушли тогда в другие клубы Данило, Янник Боли и Тони Шунич. В этом году, можно сказать, от нас ушло пять игроков основы. Грицай, Вернидуб, Белый, Малышев, Караваев. На них ложился большой груз в чемпионате. Поэтому определённые потери восполнить сложно. Но пытаемся, делаем всё для этого возможное.

- Вы немного упомянули планы на ближайшие дни…
- Соберёмся 12-го числа вечером. Проведём тренировку. В одноразовом режиме будем тренироваться и 13-го числа. 14-го июля будет двухразовый режим тренировок, 15-го и 16-го – снова по одной. 17-го игра. Начинается недельный цикл подготовки к первому матчу чемпионата.

- Как влились в рабочий ритм новички?
- Что касается Михаила Сивакова, то считаю, что он поможет нашей команде на футбольном поле. Точно так же могу сказать и о Славе Чечере и Диме Гречишкине. Кирилла Дорошенко пока что объективно оценить не могу, так как он был травмирован. Повредил приводящую. Мало тренировался. Больше лечился. Хотя видно, что игрок он неплохой. Имеет хороший дриблинг, хороший удар с правой ноги. Но торопиться с оценками пока не буду. Нужно ещё поработать, а там будет видно.

- Как вам наша молодёжь?
- Достаточно неплохо. Дима Луканов прогрессирует. Тот же Миша Шершень. Максим Банасевич, точно так же, как и Кирилл Дорошенко, большую часть сборов пропустил из-за травмы, поэтому много пока что сказать не могу. А Лукановым и Шершнем я доволен. У меня был разговор с генеральным директором. Посмотрим, если будут нормальные варианты об аренде этих ребят именно клубами Премьер-лиги, то я думаю, что их нужно отдать для того, чтобы они играли. Конкуренция сейчас есть у нас. На позицию Миши Шершня есть тот же Андрей Пилявский, Вячеслав Чечер, Михаил Сиваков. Сложно пока что ему соперничать. И нужно время, чтобы получить хорошую игровую практику. На сборах мы давали ему достаточно много игрового времени, и считаю, что он им воспользовался правильно. Выглядел неплохо. Точно так же, как и Дима Луканов. Посмотрим, как будут развиваться события и принимать дальнейшие решения.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

29 марта

13:02
Георгий Судаков: Для меня это будет особенное Евро
12:55
Карпаты - Виктория: смотреть онлайн видеотрансляцию матча Первой лиги
12:47
300 победа Клоппа придется на де Дзерби
12:35
Puma дает Барселоне миллиард, Nike теряет каталонцев
12:15
Перед Динамо у Ворсклы дисквалифицированы три ключевых игрока
12:02
Верес сыграет с Кривбассом без Шарая
11:47
Таллес: Рух сейчас набрал хороший ход
11:21
ФСК Мариуполь - Прикарпатье: смотреть онлайн видеотрансляция матча Первой лиги
11:20
Смоллинг и Дибала могут не сыграть с Лечче, Абрахам готов к возвращению
11:02
Ливерпуль, Бавария, отмена! Хаби Алонсо остается в Байере.
10:41
Неймар и Барселона: инсайд от Романо
10:28
Ирландия не доверит Рою Кину сборную
10:13
АПЛ запретила болбоям подавать мяч игрокам: Азар одобряет (Гвардиола - нет)
10:00
НХЛ: Бостон, Флорида, Каролина и Даллас гарантировали места в плей-офф
09:47
В НБА повторили рекорд Рассела Уэстбрука и ТОП-5 лучших моментов ночи
09:30
У Ливерпуля одна хорошая новость и пять плохих
09:15
Талант Шахтера пропустит Олимпийские Игры из-за травмы
09:04
Ювентус рассчитывает на Секулова после травм Милика и Алькараса
08:44
Кварацхелия получил травму в сборной
08:30
Гол в ворота Украины признан лучшим голом стадии плей-офф
08:15
Жерсон Родригес приговорен к 18 месяцам лишения свободы условно
08:00
Главное за день: признание от Милевского, внимание к Судакову, зарплата для Кварацхелии и другие новости

28 марта

20:00
Де Лаурентис готов платить Кварацхелии втрое больше
19:44
Беллингем: Хочу подарить Англии и Реалу несколько трофеев
19:29
Лотар Маттеус: Чемпионство уже решено для меня