"Рома" - "Шахтер" - 4:0. Начали за упокой

Лига чемпионов. Групповой турнир. 1-й тур
"Рома" (Италия) - "Шахтер" (Украина) - 4:0 (0:0)
Голы: Таддеи, 67, Тотти, 76, Де Росси, 80, Пизарро, 89.
"Рома": Дони, Пануччи, Аквилани (Пазарро, 63), Тотти (Монтелла, 81), Таддеи, Киву, Де Росси, Перотта, Феррари, Тонетто, Мансини (Кассетти, 87).
"Шахтер": Шутков, Хюбшман, Тимощук, Дуляй, Матузалем (Гай, 72, Жадсон, 81)), Левандовски, Брандау (Агахова, 63), Рац, Марика, Срна, Элано.
Предупреждены: Марика, 14, Тимощук, 29, Аквилани, 30, Хюбшман, 84.

Не знаю, что там забывается, а что остается, да только воз и ныне там. Обмениваясь мнениями с разъяренными (это без шуток) знакомыми, болеющими за «Шахтер» не один десяток лет, мы в шутку провели послематчевую пресс-конференцию, на которой выяснили, что у нас молодая команда, а «Рома» - это один из лидеров итальянского футбола, претендующий на Скудетто. Интересно, совпадет?

Есть целая цепь закономерностей, которая преследует «Шахтер» в групповом турнире Лиги чемпионов. Первая – дончане всегда проигрывают на полях своих соперников. Вторая – полумер «Шахтер» не признает и в ничьи не играет. Третья – в последний раз горняки забивали в гостях осенью 2000 года. Иными словами, можно говорить, что пора ломать стереотипы и прерывать серии, но…

Трудно объяснить, почему команда может играть 65 минут, но при этом боится собственной тени. Не боялись? А как еще объяснить неспешное перекатывание мяча с дальнейшим забросом по направлению к форвардам? Именно по направлению – нацеленностью там и не пахло. Хотя и при такой игре «Шахтер» мог повести в счете еще до перерыва и тогда кто знает, чем бы закончился этот вечер. Но чемпион Украины, создав у ворот римлян два голевых момента, благополучно их растранжирил усилиями «великолепного» Брандау.

Вот, кстати, отличный пример футболиста с грифом «для внутреннего пользования». В который раз вспоминается «Ноу Камп» теперь уже двухлетней давности и короткая фраза испанского журналиста: «Команда у вас хорошая, но вот этот бразильский форвард никуда не годится». Уточню – не годится для Лиги чемпионов, потому как в национальном первенстве Брандау умудряется исправно забивать мячи, завоевывая титул лучшего бомбардира. Но в чемпионате Украины можно не реализовать 5-6 моментов и все же забить. В Европе такую роскошь может предоставить разве что какой-нибудь «Дебрецен».

«Рома» - это, конечно, другой случай. Хотя, чего греха таить, бывали у нас соперники и получше. А здесь все, как на подбор: поздний старт сезона, честно отпраздновавший свой чемпионский титул Тотти, небольшая перестройка состава… Никто не говорит, что такого соперника нужно брать голыми руками, но и испытывать чрезмерный пиетет – не уважать, прежде всего, себя. Нет, «Шахтер» не «возил» своего соперника по газону «Стадио Олимпико», но, откровенно говоря, в течение 65-ти минут было совершенно непонятно, как хозяева могут добиться успеха. Но «Шахтер» осторожничал, «засушив» игру, которую мог бы и выиграть. А стоило на мгновение дать слабину, и получите по полной программе на долгую память.

Впрочем, с памятью у нас и так все в порядке. Только есть одно неважнецкое качество - не учимся мы на ошибках. Пропустили гол первыми, пиши - пропало. Руки опускаются, ноги не бегут, мысль не работает, осталось только «Караул!» закричать для пущего драматизма. Отсюда и «коллекция» разгромов, полученных на международной арене.

Кто виноват, что делать и прочие вопросы задавать не будем. А вывод каждый сделает сам. К примеру, один из тех же разъяренных знакомых сказал, что не хочет видеть такую игру. Мол, плохое кино не смотрят и в театр с паршивой постановкой не ходят. «Так зачем себя насиловать?», - спросил он... Эмоции, конечно, но бывает время, когда хочется просто махнуть на все рукой. В общем, продули.

08:22
Как Лунин Реал в полуфинал выводил: смотреть обзор четвертьфинала Лиги чемпионов
08:00
Главное за день: Оболонь спасает, Динамо сокращает, Линекер предлагает и другие новости
01:15
Канисарес: Это был матч жизни Лунина
01:04
Лунин выигрывает серию пенальти и выводит Реал в полуфинал Лиги чемпионов: смотреть голы

18:55
Сергей Палкин: Когда я смотрю Челси, почти все атаки идут с правой стороны, а не с Мишиной