NBA. На те же грабли

«Бостон» и «Орландо» так переволновались перед началом своей серии, что в первые две минуты вообще не могли поразить кольцо друг друга. А потом началось. И, если первая четверть еще проходила на равных, то затем гости понеслись вперед как птицы, а хозяева только наблюдали за ними, открыв рты. «Мэджик» набрали 26 последних очков из 32 в первой половине и 11 из 12 в начале третьей четверти. Итогом стало 28 очковое преимущество «Орландо» - 65:37. Но, что удивительно, «кельты» в коллапс не впали. Им уже доводилось в 2002-м отыгрывать 21 пункт в финале конференции у «Нью-Джерси» и 24 у «Лейкерс» в прошлогоднем финале. Погоня едва не увенчалась успехом. За 6 секунд до сирены Пол Пирс трехочковым попаданием сократил разницу до -3. Но Джей Джей Реддик безжалостно реализовал штрафные и установил окончательный счет – 95:90 в пользу «Орландо». Главным же героем «Мэджик» был Дуайт Ховард, на счету которого 16 очков и 22 подбора. У хозяев лучше других смотрелись Пирс (23 очка) и Рейджен Рондо (14+10 подборов+8 передач). Напоним, что в регулярном сезоне команды одержали по две победы в очных противостояниях, но «Орландо» выигрывал только тогда, когда в составе «Бостона» отсутствовал Кевин Гарнетт. Теперь же Кей Джи не будет всю серию. Выводы делайте сами.

Если победа «Мэджик» не была столь уж неожиданной, то успех «Хьюстона» в первом гостевом поединке с «Лейкерс» - 100:92 можно смело отнести к разряду сенсаций. «Ракеты» с 1997 года не проходили дальше первого раунда плей-офф и слова Яо Мина после победы в шестом матче над «Портлендом», что его команда готова к большему, были восприняты как легкая фантазия. Но китаец и не думал шутить. Когда в четвертой четверти Коби Брайант влетел в колено Мина и тот, кривясь от боли, отправился получать медицинскую помощь, в рядах гостей почувствовалось легкое замешательство. Но Яо вернулся. «Он как Рокки. Мы очень в нем нуждались», - сказал после матча тренер «Хьюстона» Рик Адельман. После возвращения Яо набрал 8 из своих 28 пунктов, реализовав 6 штрафных. Кстати, китаец ни разу не промахнулся в своих 10 попытках с линии, а вся команда гостей реализовала 25 из 29 штрафных. К чему это я? А к тому, что, возможно именно в этом и крылся секрет неожиданного успеха «ракет», ведь их соперники просто отвратительно пробивали щтрафные (12 из 19). Помимо Яо в составе победителей нужно отметить Рона Артеста (21 очко) и Аарона Брукса (19). У хозяев 32 пункта на счету Коби Брайанта, 14+13 подборов добавил Поу Газоль.

Вадим Караманец

NBA.5 мая

Бостон - Орландо - 90:95 (счет в серии 0:1)
Лейкерс - Хьюстон - 92:100 (счет в серии 0:1)

08:52
Наполи упускает победу и лишается шансов на Лигу чемпионов: смотреть обзор матча с Удинезе