Шахтер - Таврия. Дублеры 9:2. Это становится доброй традицией?

Добавлено:

Первенство Украины среди дублирующих составов. 7 тур.
«Шахтер» - «Таврия» (Симферополь) - 9:2 (5:0)
Голы: 1:0 Шевчук, 8, 2:0 Луценко, 19, 3:0 Селезнев, 23, 4:0 Селезнев, 43, 5:0 Селезнев, 45, 6:0 Кожанов, 47, 6:1 Белевцев, 56, 7:1 Молдован, 64, 8:1 Шевчук, 67, 8:2 Белевцев, 68, 9:2 Шевчук, 70.
«Шахтер»: Пуговкин (Купальный, 69), Антонюк, Федецкий, Луценко, Ермак (Деркач 71), Мирошниченко, Свиридов, Голоперов (Шиндер, 77), Кожанов (Матяж, 79), Шевчук, Селезнев (Молдован, 53).
«Таврия»: Мачуга (Нижников, 72), Голайдо, Семенов, Хаблов, Солнцев, Сибиряков, Любенович, Курилов, Давыдов (Повальчук, 89), Перич (Серый, 67), Белевцев.
Предупреждения: Судья: Олег Штыка (Белая Церковь).
16 сентября. Донецк. Стадион «Шахтер». 100.

Статистика матча

Удары по воротам
«Шахтер» - 29 (17), «Таврия» - 9 (5)
Удары в створ ворот
«Шахтер» - 17 (11), «Таврия» - 5 (3)
Угловые
«Шахтер» - 9 (6), «Таврия» - 5 (2)

Это становится доброй традицией?

Накануне матча основных составов играют дублирующие. Это уже аксиома. Однако если у некоторых клубов дееспособных футболистов хватает и на «основу», и на «дубль», то вот у «Таврии» в стартовом протоколе значилось всего 14 (!) человек. Почему? Лучше спросить у руководства крымского клуба.

Ответ может быть какой угодно. Причины, вообще, очень легко найти, самые разнообразные. Но вот такое отношение к дублю настораживает. Нечто похожее было и у «Шахтера» в прошлом году – но тогда матчи «сбегались» - и в итоге из «Шахтера-2» и «Шахтера-3» формировались три команды.

Отчетный матч подтвердил традицию, заложенную матчами против дублей «Металлиста» и «Кривбасса» - с первых минут сминать гостей. И до того момента, как Шевчук открыл счет, у «горняков» уже было три возможности отличиться. Самый реальный – у Селезнева: после навеса Кожанова справа Евгений бил головой метров с пяти, но мяч прошел чуть выше перекладины. Но Евгений быстро реабилитировался – голевым пасом Шевчуку (а Селезневу, до того, классно отпасовал Кожанов). Крымчане тут же попытались отыграться – после плотного удара их капитана Давыдова мяч прошел чуть выше перекладины, аккурат над правой от Пуговкина «девяткой».

Не забиваешь ты – забьют тебе. В который раз справедливость этой аксиомы доказал Луценко, классно сыгравший на «втором этаже» после подачи с левого фланга. Более того, центрдеф «оранжево-черных» мог вскоре и дубль оформить, но Владимир Мачуга справился с его ударом в упор. Правда, мяч с ноги Игоря свалился, но до ворот было всего ничего (снова после подачи углового защитники гостей занимались неизвестно чем!) – кипер в этом эпизоде сыграл довольно уверенно.

Затем на первый план вышел Селезнев. «Страйкер» хозяев еще в первом тайме оформил хет-трик: 1) Свиридов остроумно навесил в штрафную на Кожанова, невысокий Денис головой (!) скинул мяч «Селе», против чьего удара, тоже головой, Мачуга оказался бессилен; 2) Мирошниченко классно отобрал мяч у соперника, не менее эффектно прошел до линии штрафной и просто суперски отдал пас – только не промахнись, Женя! Не промахнулся; 3) в «соучастниках» гола – Шевчук, они с Селезневым вдвоем разорвали оборону «Таврии».

Уверен, Селезнев бы хет-триком не ограничился, только вот недобрые гости его «сломали». Но Дмитрий Молдован, вышедший вместо Селезнева, красиво «отомстил» крымчанам – после еще одного классного паса Мирошниченко, вскрывшего всю оборону, Дима четко переиграл Мачугу. Вот так в ворота гостей влетел седьмой мяч.

Но до того своего все-таки добился настырный Кожанов. Денис, не прошло и полутора минут во втором тайме, эффектно завершил комбинацию, начатую Шевчуком и продолженную Голоперовым. Причем Влад отдавал голевой пас, находясь метрах в пяти от ворот, окруженный четырьмя игроками соперника. Ну а «знамя» у Селезнева подхватил Шевчук – и тоже оформил хет-трик. Крайне просто оформил – сначала пробил в ближний угол, метров с семи, вывалившись по своему месту левого инсайда, а затем, оказавшись на правом фланге, неожиданно для соперника, откликнулся на проникающий пас и четко реализовал выход один на один с Мачугой.

После чего несчастного кипера гостей заменили. Причем, казалось, его сменщик Иван Нижников тоже «сухим» не уйдет. Ан нет – за двадцать минут, проведенных на поле, второй вратарь крымчан ни разу не ошибся, плюс ко всему вытащил из-под перекладины мяч, пущенный Шевчуком (сто процентов, хотел Сергей в «покер» сыграть!).

Гости все же нашли в себе силы провести не то, что «гол престижа», а целых два! Это Иван Белевцев, один из двух форвардов дублеров «Таврии», ответил своим дублем на два донецких хет-трика. Причем, довольно красиво – ударами со средней дистанции, без шансов для Пуговкина. После чего вместо Дмитрия выпустили Александра Купального. Впрочем, у него особой работы так и не возникло.

А в заключение хотелось бы сказать вот что: ну и зачем нам такой футбол? Где борьба, накал страстей, где это все? Конечно, очень приятно наблюдать за множеством красивых голов, причем, по большей части – мячи влетают в ворота соперников; но будет ли прогресс у игроков дублирующего состава «Шахтера» в матчах с такими соперниками? Вопрос, конечно, риторический…

Реплика в зал. "странно почему этим парням не дают шансов появиться хотя бы на заменах в первой команде. Например, Селезнев смотрится однозначно не хуже того же Брандау"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

26 апреля

20:00
Тен Хаг озвучил новости из лазарета Ман Юнайтед
19:45
Коул Палмер должен вернуться в матче против Астон Виллы
19:29
У Баварии подкрепление из лазарета
19:14
Источник: Рубчинский может помочь Днепру-1 в игре с Динамо
18:58
Цыганков возвращается
18:42
Дентиньо возобновил карьеру
18:27
В Испании - новый футбольный глава
18:11
Первая лига: Металлист обыграл Кремень и подняся на четвертое место в группе выбывания
17:56
Юрген Клопп: Если Слот возглавит Ливерпуль, я буду более чем счастлив
17:40
Наполи: Не Довбик, да Дэвид
17:24
Дарио Срна: Первое, что у нас есть в голове – это помочь сборной
17:09
Дмитрий Михайленко: Нужно ставить перед собой максимальную цель
16:54
Кварацхелия хочет уйти из Наполи
16:40
Руслан Черненко: Надеемся, что нам удастся сделать следующий шаг
16:26
Вирджил ван Дейк: Арне Слот – один из лучших голландских тренеров
16:13
ПСЖ планирует заменить Килиана Мбаппе Маркусом Тюрамом
15:59
Айнтрахт выкупил нападающего у ПСЖ
15:43
НБА назвал первого лауреата нынешнего сезона
15:27
Хоккей: Назван состав сборной Украины, которая поборется за выход в Дивизион 1A
15:12
Почему Арне Слот нужен Ливерпулю
14:57
Источник: Клубы УПЛ будут премировать арбитров
14:41
НХЛ: Победы Флориды и Каролины
14:26
НБА: Денвер третий раз обыгрывает Лейкерс в плей-офф, лучшие моменты игрового дня
14:10
Энцо Фернандес не сыграет до конца сезона
14:04
Умные часы Apple Watch 9 – технологичная новинка 2023 года
13:54
Шведский футбол решил жить без VAR
13:38
Украинца Даниила Игнатенко из Бордо обвинили в расизме
13:22
В Серии А - первая женская бригада судей в истории
13:07
Джуд Беллингем решил проблемы с животом и может играть
12:52
Андрей Ярмоленко: Если где-то потеряем очки - о чемпионстве можно забыть
12:50
Андрей Воробей прогнозирует сложную борьбу за выживание в УПЛ
12:42
Кубок Либертадорес 2024: победный дебют тренера Сан-Паулу и другие видеообзоры дня
12:36
Ультрас Баварии протестуют против Рангника и просят оставить Тухеля
12:16
Дарио Срна: Судаков уйдет за сумму больше 60 миллионов евро
12:11
Металлист - Кремень: смотреть онлайн видеотрансляцию матча Первой лиги
12:06
Пеп Гвардиола: Ливерпуль еще может вернуться
11:53
Марсель хочет, чтобы Фонсека вывел клуб из кризиса
11:37
Мирон Маркевич ничего не знает о том, что имеет интерес к Бойко
11:26
Жуниор Мораес поставил цель - вернуться в Европу
11:13
Мудрика ждут в Арсенале и в Ювентусе