Гецко: Украина не заслужила выйти на Евро как лучшая третья команда

Добавлено:

Сборная Украины по футболу 9 и 12 октября проведет два последних матча квалификационного турнира к Евро-2016. Соперники - Македония и Испания. Две победы в этих поединках на 95% выведут нашу команду в финальную часть - как лучшую из тех, которые заняли третьи места.

Нынешний потенциал сборной Украины оценивает 47-летний Иван Гецко, бывший ее нападающий:

- Последние матчи подопечные Михаила Фоменко провели месяц назад против Беларуси и Словакии. Главное ваше впечатление после них?
- Разочарование. Против Словакии сыграли, по моему мнению, с ошибками. Никто не говорит, что мы были обязаны взять три очка. Но сделать для этого все должны были бы. А я этого не увидел. В последние 20 минут у нас практически не было моментов. Украина не показала, за счет чего она может одолеть соперника. Действовала сдержанно - так, будто бы мы поменялись с ними местами в турнирной таблице. И ничья устраивает нас, а не словаков.

- Наши футболисты не имели желания или играть на 0:0 - указание тренерского штаба?
- Если ты имеешь задачу в первую очередь не пропустить, то вряд ли сам себе ее ставишь. Думаю, Михаил Иванович (Фоменко. - "ГПУ") решил действовать осторожно.

- Фоменко до последнего не делал замен. А между тем, матч был очень энергозатратным. Словацкий тренер Казак "бросал" на поле свежих игроков. И соперник имел преимущество в мобильности.
- Да, согласен. Почему Михаил Иванович так поступил - мне трудно объяснить. То, что вы сказали, очевидно всем.

- "Шахтер" неудачно провел два стартовых поединка группового турнира Лиги чемпионов - проиграл "Реалу" и "Пари Сен-Жермен" с общим счетом 0:7. Это свидетельствует о плохой форме донецких "сборников"?
- Я не особо беспокоюсь из-за этого. Да, голкипер Пятов ошибался, но это привычная ситуация, если идет речь о его клубной карьере. В сборной он не дает поводов для волнений. В конце концов, Бойко вышел на неплохой уровень.

Не следует забывать: "Реал" и "Пари Сен-Жермен" - чуть ли не самые сильные клубы мира. Один - по статусу, другой - по составу. Поэтому в поражениях "Шахтера" нет ничего странного.

- Разве сборная Испании - слабая команда?
- Как по мне, в настоящее время она не настолько сильна, как когда-то. Кроме того, сборные по определению не могут быть сильнее, чем клубы в нынешнем футболе.

- Какая позиция в сборной вас беспокоит?
- Правый защитник. Артем Федецкий очень неубедительно начал сезон. Травма, следствие - плохая физическая форма. Возможно, стоит попробовать на этом месте Никиту Каменюку. Он новичок в сборной. Но демонстрирует то, чего сейчас нет у Федецкого, - стабильность.

- Селезнев регулярно забивает за "Днепр" в последних матчах. Это автоматически делает его основным форвардом сборной?
- Конечно. Я до сих пор не не могу понять, почему Евгений пропустил игры против Беларуси и Словакии. Он сейчас сильнее конкурентов. Кравец никак не может выйти на ожидаемый уровень и уступил Мораесу место в стартовом составе "Динамо". Гладкого в сборную не вызывали. Я могу это понять. Поединки "Шахтера" в Лиге чемпионов свидетельствуют, что Александр не "тянет" международный уровень.

- Селезнев хорошо завершает атаки, когда команда играет первым номером. Разве Испания даст нам это сделать - действовать в наступлении?
- Нет. Стиль игры испанцев неизменен - они пытаются сами ее вести. Нужны им турнирные очки или нет - не суть важно. Поэтому парадокс: нам нужна будет победа, а не сопернику, но от обороны должны действовать именно подопечные Фоменко.

Но я не считаю, что Селезнев не подходит для контратак. Да, он не сможет сам протянуть мяч через полполя. Но завершить проход фланговых игроков - вполне. Что и показал в последнем евроматче "Днепра" против "Русенборга".

- Доказано, что сборная не может сильно провести два поединка за четыре дня. Есть ли тогда смысл выпустить в Македонии полурезерв, а "основу" готовить к Испании?
- Я постарался бы поскорее решить вопрос с Македонией основными игроками. Так, как с Беларусью во Львове. А затем уже сделать три замены, направленные на сохранение сил лидеров.

- За испанцев не выйдет против нас Андрес Иньеста. Это хорошо?
- Безусловно. Футболиста такого уровня в полузащите не имеет даже Испания. Никто в мире не имеет. Но у чемпионов Европы есть куча других людей, которые сильнее украинцев. Вот в этом проблема.

- Наши способны попасть в финальную часть Евро-2016 как лучшая "третья" команда?
- Я бы очень хотел этого. Но объективно мы этого не заслужили. Встреча со Словакией разочаровала. Поэтому будем честными сами с собой: если будем играть стыковые матчи - это будет справедливо.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 апреля

19:55
Тен Хаг: У МЮ есть отличная возможность выиграть трофей
19:38
Тухель: В чемпионате Германии нам уже поздно что-то менять
19:20
Финский бизнесмен подтвердил, что пытался купить миланский Интер
19:05
Юрген Клопп: Титул АПЛ больше не в наших руках
18:49
СМИ: Зидан возглавит один из топ-клубов Европы
18:33
Ультрас Милана требуют отставки Стефано Пиоли
18:20
Дембеле стал футболистом недели в ЛЧ, лучший гол - у игрока Боруссии
18:03
Сергей Ребров: Новые лица в сборной? На это всегда можно надеяться
17:49
Тренер Ингульца: Мы справедливо победили Карпаты
17:35
Ребров: Мне очень нравится и игра Шахтера, и игра Динамо
17:17
Мирон Маркевич: Со стороны Карпат игры сегодня не было
17:00
Форвард Руха: Мы настроены только на победу над Минаем
16:46
Евгений Банада пока не готов помочь Вересу
16:32
Тренер Милана: Мы покидаем Лигу Европы с сожалением
16:16
Хаби Алонсо: Бундеслига для Байера еще не закончилась
16:00
Гасперини: Выбить Ливерпуль - это как трофей для Аталанты
15:46
Унаи Эмери призвал Астон Виллу пока не думать о финале ЛК
15:25
Де Росси: Мало кто ожидал от Ромы победы над Миланом
15:04
Первая лига: Карпаты впервые проигрывают в 2024-м
14:46
Первая лига: Прикарпатье дома разбило Полтаву
14:31
НХЛ 2023-24: битва Лос-Анджелес - Чикаго и другие лучшие матчи дня
14:17
Норрис стартует первым в спринт-гонке Гран-при Китая
13:51
Назван состав сборной Украины U-17 для Турнира развития УЕФА
13:37
УЕФА определил лучшие голы недели в Лиге Европы
13:22
Защитник Зари надеется вернуться к матчу с Шахтером