Вячеслав Грозный: Говерла рассчитается со всеми футболистами

Добавлено:
Источник: СЭ в Украине

Главный тренер "Говерлы" Вячеслав Грозный высказался касательно годичного запрета ужгородскому клубу на трансферную деятельность.

- Давайте начнем с того, что пока "Говерле" работать на трансферном рынке никто не запрещал, - подчеркнул Грозный. - Сегодня речь идет лишь о том, что если наш клуб в указанные сроки не рассчитается или не реструктуризирует долги перед футболистами, нам могут запретить трансферную деятельность.

Но это касается не только нас, но и всех команд, не закрывших долговые вопросы. Таковы правила ФИФА и УЕФА.

Случилась ли катастрофа? Нет. Лучше бы, конечно, все прокомментировал Александр Шуфрич, но лично я уверен, что с игроками клуб давно договорился. Уверен и в том, что он договорился и с теми, о ком упоминает ФИФА. Но здесь вот какая штука. Футболисты сами заинтересованы как можно скорее уладить дела с "Говерлой". Они и говорят прямо: мол, заплатите меньше, но заплатите сейчас. Вот и все.

Но есть еще люди, которые находятся рядом с игроками. В первую очередь говорю об агентах и юристах. Они раньше жили за счет агентских, за счет того, что врезались в зарплаты футболистов. Я их называю мусоровозами. А вот теперь, когда эта лавочка начинает закрываться, они продолжают искать новые пути, чтобы прокормиться. Вот и выходит, что именно они сейчас напрягают клубы, чтобы те напрямую не решали вопросы с футболистами.

Не думаю, что я сказал, что-то новое. Об этом все прекрасно знают. В любом случае, есть позиция руководства "Говерлы". Наши руководители никогда не отказывались закрывать долги. Но есть игроки, которые даже не приезжали на сборы, а деньги хотят в полном объеме или даже больше. Считаю, что это неправильно. Если игрок не тренируется, то он не должен получать деньги.

Ну и что, что задерживают - что, не надо выходить на работу? Разве задерживают зарплату только в "Говерле"? К сожалению, таковы сегодняшние реалии, причем не только в футболе. В целом в стране ситуация довольно тяжелая. Поэтому считаю, что всегда нужно находить компромисс, то есть точки соприкосновения.

- Что будете делать в сложившихся обстоятельствах?

- Естественно, клуб будет подавать апелляцию. Мы имеем право защищаться, и я уверен, что клуб предоставит необходимые бумаги. Поэтому сейчас не вижу никакой катастрофы. К нам никогда не стояла очередь из желающих присоединиться. Я никогда не наблюдал, чтобы к нам желали ехать топ-игроки. Думаю, что еще не скоро увижу подобное явление.

Мы пошли другим путем, то есть даем возможность местным молодым игрокам расти. Но и здесь пока тяжело, ведь те, кто мог бы вырасти, давно уехали из Закарпатья в Венгрию, Словакию… А с теми, кто остался, мы работаем. Уже сейчас приближаются к основному составу Виталий Гийчик, Юрий Тома, Михаил Ряшко… Есть у нас местные, молодые и перспективные вратари, с которыми плодотворно работает Владимир Васютик.

Мы же не можем формировать "Говерлу" сплошь и рядом из местных игроков, мы не "Атлетик" из Бильбао. А что, "Динамо", "Днепр" или "Шахтер" составлены из своих воспитанников? На мой взгляд, интеграция и интернационализм для футбола вполне нормальное явление.

Вот сейчас мы взяли много игроков из Киева в аренду. Но кого мы взяли? Мы взяли еще совсем молодых парней, украинцев, и таким образом пытаемся помочь развитию нашего, отечественного футбола. А что, в "Динамо" они все имели бы возможность играть в премьер-лиге? Не думаю. Конечно, все они способные игроки. Но между способными и готовыми дистанция огромного размера.

А скептики вместо того, чтобы нас благодарить, что этой молодежи предоставили шанс, начинают критиковать. Это очень обидно. Разве Зозуля и Бойко сейчас жалеют, что ушли в "Днепр", который им также дал шанс? Вместе с этой командой они хорошо играют, вот до финала Лиги Европы дошли. А в "Динамо" у них шансов не было. Просто команда не может переварить всех футболистов своей академии. Вот в чем вопрос.

Конечно, лучше было бы взять, как "Волынь", вполне готовых футболистов в аренду. Вы посмотрите, кто у Виталия Кварцяного под рукой - бывший капитан "Днепра" Кравченко, Политыло, Кобахидзе, Бабатунде, Полевой… С ними работать значительно легче.

А пока чемпионат доиграем теми, кто есть. Ну и что, что нам запретят трансферную деятельность, хотя, повторяюсь, я верю, что до этого не дойдет? Да и в любом случае мы не планировали приглашать в команду топовых игроков. Так что, верю, наше руководство найдет выход из ситуации. Руководители сумеют договориться со всеми, кто имеет к нам претензии. Это однозначно. А если закроем эти вопросы, то ФИФА и УЕФА отреагируют моментально.

- Но в "Говерле" есть долги не только перед теми игроками, о которых упоминают в ФИФА. Существуют и другие задолженности. Какова ситуация с их погашением?

- Наша политика здесь такова: в первую очередь мы рассчитываемся с теми, кто из команды не ушел, и с теми, кому не удалось трудоустроиться в другом клубе. Эти игроки должны получить деньги раньше, чем те, кто от нас ушел и получает зарплату в других командах. Считаю, что это будет честно. Да и в любом случае, "Говерла" рассчитается со всеми. Иного не дано.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

28 марта

16:28
Виталий Пономарев: Трудно предсказать по какому сценарию пойдет игра с ЛНЗ
16:14
Шахтер поздравил своих игроков сборных Украины и Грузии с выходом на Евро-2024
15:58
Баварии нужен молодой талант Милана
15:43
Рэшфорда могут не взять на Евро-2024
15:27
Антуан Гризманн восстановился после травмы
15:12
Вице-президент Кривбасса сообщил, где команда планирует играть еврокубковые матчи
14:56
Ассистент Клоппа может возглавить Аякс
14:40
Мирон Маркевич сравнил форвардов сборной Украины
14:24
Голкипер сборной Англии не сыграет на Евро-2024
14:09
Олег Шандрук: Против Кривбасса у нас будет свое преимущество – наш двенадцатый игрок
13:53
12 команд Первой и Второй лиги будут играть со зрителями
13:41
Виллиан еще не понимает, нужен ли ему Фулхэм
13:23
Команда Усика готова сделать все, чтобы вытащить Фьюри в ринг
13:09
Фонсека хочет зарабатывать больше и имеет два варианта
12:52
Андрей Лунин: Все говорят, что у нас - очень перспективная сборная
12:36
Бразилия требует справедливости и VAR в товарищеских матчах
12:18
Максим Шацких: Для начала сборной Украины нужно выйти из группы
12:06
Лионель Месси рассказал, когда уйдет на пенсию
11:59
Шахтер и Динамо - в мировом топ-10 по молодежным покупкам
11:38
Новость о миллионе Депая для Дани Алвеса оказалась фейком
11:23
Александр Хацкевич: Лунин стоит дороже Куртуа
11:10
Местом проведения Европейских игр-2027 выбран Стамбул
10:53
Цыганык: Я не совсем понял игру сборной Украины
10:41
Трабзонспор хочет купить у Шахтера Марлона
10:24
НХЛ: Нью-Йорк Рейнджерс - первый участник плей-офф Кубка Стэнли