Сергей Палкин: Раньше Шахтер воспринимали как региональную команду, а сегодня ее знают во всем мире

Добавлено:

Генеральный директор "Шахтера" Сергей Палкин дал эксклюзивное интервью программе "Великий футбол" с Александром Денисовым на канале "Футбол 1".

О годовщине президентства Ахметова:
- Раньше "Шахтер" воспринимали как кубковую, больше региональную команду, а сегодня наш клуб знают во всем мире. Это все произошло с тех пор, когда президентом клуба стал Ринат Ахметов. Считаю, что сегодня "Шахтер" уважают и боятся гранды европейского футбола, которые фактически являются сильнейшими клубами мира на данный момент. Все прекрасно помнят, когда президент впервые сказал о чемпионстве, люди скептически к этому относились. Потом был Кубок УЕФА, сейчас он заявил о Лиге чемпионов. Все его слова проверены временем. С тех пор, как президентом "Шахтера" стал Ринат Ахметов, наш клуб совершенствуется и на достигнутом мы не останавливаемся.

О тренере:
- Президент нашел своего тренера, который как никто другой подходит для этого клуба. Собственнику сложно найти своего тренера. А вы все прекрасно знаете историю, как он хотел видеть Луческу в "Шахтере" и как его не хотели отпускать из Турции. Но он все это прошел, потому что был уверен, что это его тренер.

Об успехах:
- Если идти сверху вниз, то это выигрыш Кубка УЕФА в 2009 году. Для меня лично - это строительство "Донбасс Арены", одного из лучших стадионов Европы. А если это одна из лучших арен Европы, то и мира. Это говорит о том, что человек всю душу и сердце вложил в этот объект. Регулярное участие в Лиге чемпионов, в сильнейшем турнире планеты... Играть там каждый год - дорогого стоит.

О миссии президента:
- Сегодня приоритет номер один - вернуться на "Донбасс Арену". Чтобы в Донбассе воцарился мир, чтобы перестали гибнуть люди, чтобы "Шахтер" вернулся в Донецк. И еще - спасать людей от голодной смерти, помогать им во всем, в чем они нуждаются сегодня. Все спортивные составляющие идут уже следом. В такой период сложно поменять приоритеты. Как бы ты ни любил футбол, жизнь людей в твоем родном крае - приоритет номер один. Президент клуба сказал, что мы будем помогать до тех пор, пока будет нужно. Он по-другому поступить не может и не поступит.

О "Донбасс Арене":
- Все больше и больше в обиходе укореняется название "Арена милосердия". Раньше она дарила эмоции, притягивала болельщиков, а сегодня она спасает этих болельщиков. Выдано более 4 миллионов гуманитарных наборов, которые сегодня называют "наборами для выживания". Проделано много работы, и особенно ценна она в те периоды, когда были бомбежки. Нужно было спасать людей, чем-то кормить.

О задачах команды:
- Задачи не поменялись. Оттого, что мы переехали жить в Киев, а играем во Львове и других городах, задача не изменилась. Наша цель - выиграть Кубок и чемпионство. Наша глобальная задача - победа в Лиге чемпионов.

О будущем: - Думаю, что Ринат Ахметов хотел бы видеть "Шахтер" таким, какой он есть сейчас. Потому что если бы президент хотел видеть "Шахтер" другим, он был бы другим. Ринат Ахметов добивается всегда того, что хочет. Я хотел бы пожелать ему, чтобы 20-летие его президентства мы отметили на "Донбасс Арене" под хороший лигочемпионовский матч.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

28 марта

15:12
Вице-президент Кривбасса сообщил, где команда планирует играть еврокубковые матчи
14:56
Ассистент Клоппа может возглавить Аякс
14:40
Мирон Маркевич сравнил форвардов сборной Украины
14:24
Голкипер сборной Англии не сыграет на Евро-2024
14:09
Олег Шандрук: Против Кривбасса у нас будет свое преимущество – наш двенадцатый игрок
13:53
12 команд Первой и Второй лиги будут играть со зрителями
13:41
Виллиан еще не понимает, нужен ли ему Фулхэм
13:23
Команда Усика готова сделать все, чтобы вытащить Фьюри в ринг
13:09
Фонсека хочет зарабатывать больше и имеет два варианта
12:52
Андрей Лунин: Все говорят, что у нас - очень перспективная сборная
12:36
Бразилия требует справедливости и VAR в товарищеских матчах
12:18
Максим Шацких: Для начала сборной Украины нужно выйти из группы
12:06
Лионель Месси рассказал, когда уйдет на пенсию
11:59
Шахтер и Динамо - в мировом топ-10 по молодежным покупкам
11:38
Новость о миллионе Депая для Дани Алвеса оказалась фейком
11:23
Александр Хацкевич: Лунин стоит дороже Куртуа
11:10
Местом проведения Европейских игр-2027 выбран Стамбул
10:53
Цыганык: Я не совсем понял игру сборной Украины
10:41
Трабзонспор хочет купить у Шахтера Марлона
10:24
НХЛ: Нью-Йорк Рейнджерс - первый участник плей-офф Кубка Стэнли
10:15
Председатель КРАИЛ назвал тренды, которые определяли развитие украинского рынка азартных игр в 2023 году
10:02
Динамо - очередной претендент на Кевина Келси
09:54
Лотар Маттеус считает лучшей командой планеты леверкузенский Байер
09:40
Слюбик, Дибанго, Клищук - самые бессменные игроки УПЛ
09:26
Три причины поражения от капитана сборной Исландии