Мальмё - Шахтер - 1:0. И снова на ноль

"Шахтер" поставил под большие сомнения свои еврокубковых перспективы в нынешнем сезоне. Не забивать три матча подряд и чудом избежать разгрома во втором тайме матча с "Мальмё" - это отправная точка перед началом второго тура группового турнира Лиги чемпионов.

Наставник шведов не лукавил накануне, говоря, что его команда, прежде всего, постарается закрыть свои зоны, держа в уме возможность провести контратаку и наказать "Шахтер" за ошибку. План довольно предсказуемый и, как видно, тщательно проработанный, потому как при всём ощутимом преимуществе горняков во владении мячом, до завершающей стадии свои атаки гости не доводили. Зато без ошибки в обороне не обошлось. Комнате на левом фланге обыграл и Марлоса, и Срну, а Ракицкий уже в штрафной не дотянулся до мяча в попытке прервать прострел. Розенберг, оказавшийся на 11-метровой отметке шансов Пятову не оставил.

Гол в целом не изменил общую картину матча: "Мальмё" продолжал компактно обороняться и, по возможности, прессинговать гостей, а "Шахтер" искал шансы завершить свой розыгрыш мяча ударом. Пара-тройка атак вполне соответствовала определению "голевая", но удар Тейшейры после розыгрыша углового принял на себя защитник, Фред не попал в рамку, а Срна едва не закрутил мяч в "девятку" со штрафного. Хозяева ответили убойным выпадом, и только реакция Пятова спасла "оранжево-черных" от второго пропущенного мяча.

Второй тайм стал таймом "Мальмё". С первых минут, когда Бергет вывалился один на один, но не попал в дальний, и с каждой последующей атакой. Едва ли не каждое появление мяча в штрафной "Шахтёра" превращалось в голевой момент. Особняком стоит пенальти, назначенный на 55-й минуте, но Пятов снова оставил "Шахтер" в игре. Другое дело, что после перерыва любая атака горняков померкнет по сравнению с тем, что создавали шведы.

Под конец встречи "оранжево-чёрные" эмоционально реагировали на происходящее на поле, впустую тратя энергию и силы. А итог - поражение 0:1. Что-то ещё можно исправить, но сделать это будет неимоверно тяжело.

2015-16. Лига Чемпионов. Групповой турнир. Группа A.

"Мальмё" - "Шахтер" 1:0 (1:0)
Голы: Розенберг, 17 (1:0)

"Мальмё": Виланд; Тиннерхольм; Бенгтссон Р.; Па Конате; Родич В. (Ракип, 79); Левицки О.; Аду; Арнасон; Бергет; Джурджич (Мехмети, 88); Розенберг
"Шахтер": Пятов; Срна; Кучер; Ракицкий; Исмаили; Степаненко; Бернард; Марлос (Эдуардо, 71); Тейшейра; Фред; Гладкий (Коваленко Вик., 81)

Предупреждения: Левицки О., 33; Бенгтссон Р., 43; Розенберг, 79 - Ракицкий, 50; Кучер, 53; Срна, 55; Фред, 67

18:53
Валерий Бондарь: Я вам покажу ногу Судакова. Если это не вторая желтая, что тогда желтая?
18:46
Суперсаб: У Лассины Траоре 6 результативных действий за 241 минуту
18:30
Георгий Судаков: каждый матч для нас – как финал
18:25
Шахтер в большинстве с трудом вырывает победу в матче с Зарей: смотреть видеообзор
18:13
Младен Бартулович про судью: С первых минут было видно, что он хочет помочь Шахтеру
17:57
Равнение на Олимпиакос: Чтобы пройти в полуфинал, Ливерпулю придется переписать историю
17:40
Шокирующий аудит: из УАФ вывели более миллиарда через оффшоры
17:28
Италия и Германия близки к 5-му клубу в Лиге Чемпионов
17:15
Аллегри: Это не первый случай, когда в этот период появляются слухи об увольнениях