Анатолий Попов: Санкции для Динамо могут быть самыми жесткими

Добавлено:
Источник: Сегодня

Все усилия "Динамо" по выходу в 1/8 ЛЧ может перечеркнуть избиение четырех темнокожих фанов на трибунах НСК во время матча с "Челси" (0:0). За это "бело-синих" могут лишить очков либо даже снять с еврокубков. Хотя в клубе надеются, что до самых строгих санкций не дойдет, а случившееся называют провокацией.

Двухминутное видео инцидента в УЕФА направила организация по борьбе с расизмом FARE. А в публичном доступе оно оказалось после публикации The Guardian. На нем видно, как парни в спортивной одежде при помощи кулаков гонят по трибунам и выдворяют с чаши стадиона нескольких темнокожих мужчин.

Как удалось выяснить, это дело рук ультрас из прописавшейся в 21-м секторе группировки "Родичі", представители которой в начале года "прославились" тем, что по ходу игры побежали бить фанов "Генгама". "Ужасный инцидент, отражающий реалии футбола Восточной Европы. Будем добиваться от УЕФА жесточайших санкций", - заявил исполнительный директор FARE Пиара Повар.

УЕФА назначил разбирательство на вторник, 27 октября, открыв дело по следующим нарушениям - расистское поведение на трибунах, беспорядки среди болельщиков и блокировка проходов. Самая опасная для динамовцев статья - расизм, так как наказание за второе и последующие его проявления (а для киевлян это уже рецидив) предусматривает, в лучшем случае, один матч без зрителей плюс штраф в 50 000 евро, а в худшем - несколько игр при пустых трибунах, лишение очков или исключение из турнира.

"Атаке подверглись болельщики "Динамо", а не "Челси", - говорят в FARE. - А служба безопасности и стюарды безучастно наблюдали за происходящим".

"После каждого матча проходят совещания с представителями УЕФА. Такого приятного для "Динамо" и НСК разбора полетов, как в этот раз, за последние годы я не помню, - рассказал вице-президент "Динамо" Алексей Семененко. - Почти все было безукоризненно. Озвучили всего два незначительных нарушения - один из фотографов обратился за автографом к игроку "Челси", а кто-то из стюардов, которые обязаны стоять лицом к трибунам, какое-то время наблюдал за игрой. Все! И тут через сутки - как гром среди ясного неба...

В том, что это провокация, я даже не сомневаюсь. Попробую аргументировать. Сразу же после появления этого видео я позвонил одному из лидеров ультрас. И он сказал, что еще на матче с "Порту" в их сектор провели нескольких темнокожих. Ультрас, которые постарше, культурно попросили: "Давайте, вы пересядете. Все-таки вы не из нашего движения". Те пересели. А теперь то же самое произошло, только в другой части стадиона, где располагаются другие ультрас, "Родичі". Снова темнокожие болельщики подсели, на этот раз произошел инцидент. У меня возникает вопрос, а не знал ли кто-то наперед, что будут бить темнокожего, если буквально с самого начала эпизода начали снимать его на видео? Если человека побили, он пишет заявление в милицию. Но никто заявления не писал. Потому что все было заранее спланировано! Кто-то очень заинтересован показать украинцев "расистами" и "фашистами".

На вопрос "Сегодня" - может, УЕФА просто предпочитает увидеть в плей-офф ЛЧ "Челси" россиянина Романа Абрамовича, а не "Динамо"? - Семененко ответил: "Это вы сказали, не я".

"Учитывая, что есть это видео, а также тот факт, что за поведение фанатов клуб ранее уже наказывали, санкции, увы, могут быть самыми жесткими", - считает в прошлом делегат УЕФА Анатолий Попов.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

29 марта

08:44
Кварацхелия получил травму в сборной
08:30
Гол в ворота Украины признан лучшим голом стадии плей-офф
08:15
Жерсон Родригес приговорен к 18 месяцам лишения свободы условно
08:00
Главное за день: признание от Милевского, внимание к Судакову, зарплата для Кварацхелии и другие новости

28 марта

20:00
Де Лаурентис готов платить Кварацхелии втрое больше
19:44
Беллингем: Хочу подарить Англии и Реалу несколько трофеев
19:29
Лотар Маттеус: Чемпионство уже решено для меня
19:13
Тонали предъявили новые обвинения
18:58
Матвей Пономаренко: Мы сделали что-то невероятное
18:43
Дмитрий Михайленко: Для Украины это достижение - попасть в восемь лучших сборных Европы
18:27
Александр Зинченко: Очень горжусь быть украинцем
18:11
Андрей Шевченко: Мы верили в нашу победу
17:54
Милан ищет усиление в защите
17:39
Милевский признался, что делает ставки на спорт
17:25
Ницца назвала цену на своего лидера
17:11
Юрген Клопп рассказал, кто не поможет Ливерпулю в матче против Брайтона
16:56
Прокурор требует 2,5 года тюрьмы для экс-президента Федерации футбола Испании
16:42
Динамо вместе со сборниками готовится к матчу с Ворсклой
16:28
Виталий Пономарев: Трудно предсказать по какому сценарию пойдет игра с ЛНЗ
16:14
Шахтер поздравил своих игроков сборных Украины и Грузии с выходом на Евро-2024
15:58
Баварии нужен молодой талант Милана
15:43
Рэшфорда могут не взять на Евро-2024
15:27
Антуан Гризманн восстановился после травмы
15:12
Вице-президент Кривбасса сообщил, где команда планирует играть еврокубковые матчи
14:56
Ассистент Клоппа может возглавить Аякс