Зенит справился с Анжи, Кубань вдевятером не проигрывает в Саранске

"Зенит" сумел сломить сопротивление аутсайдера, махачкалинского "Анжи", только в заключительную четверти матча, забив три мяча и доведя счет до разгромного - 5:1.

Уже на восьмой минуте гол в ворота махачкалинцев организовала уже сыгранная связка Халк — Дзюба. Бразилец снова выступил в роли умелого ассистента, а Дзюба точного пробил головой. Артем забивает в шестом матче кряду. Выйдя вперед, зенитовцы слегка ослабили хватку, словно забыв, чем это завершалось во многих предыдущих турах премьер-лиги. Махачкалинцы тут же напомнили - гости организовали атаку через фланг Кришито, а потом экс-игрок зенитовского дубля Илья Максимов нанес шикарный обводящий удар - 1:1.

Вскоре свое веское слово сказал Халк. Его удар Песьяков неудачно парировал на подоспевшего на добивание Акселя Витселя - 2:1. И только в середине второго тайма "Анжи" посыпался, а "Петровский" дождался и дубля Дзюбы. Сначала капитан гостей Тагирбеков не помешал центрфорварду "Зенита" спокойно переправить мяч в сетку кивком головы и выйти вперед в гонке бомбардиров РФПЛ. Через несколько минут Дзюба разыграл с Халком на кураже быструю комбинацию, а бразилец выкатил мяч на пустые ворота Олегу Шатову. И в самом конце петербуржцы уже организовали бомбардиру-плеймейкеру маленький личный праздник: Халк закатил мяч в пустые ворота и довел счет до 5:1.

Тем не менее, в турнирной таблице РФПЛ сине-бело-голубые продолжают удерживать третью позицию, на два очка отставая от "Локомотива" и на семь - от ЦСКА.

В уральском дерби екатеринбургский "Урал" одержал победу над пермским "Амкаром", приблизившись к зоне еврокубков, а пермяки упустили возможность обойти московское "Динамо". Первый тайм прошел под диктовку команды Вадима Скрипченко, которой удалось забить быстрый гол после отлично разыгранного углового. После перерыва "Амкар" перестроился и Александр Салугин сравнял счет - 1:1. Восстановил преимущество "Урал" опять после стандарта - отличился Александр Сапета. В концовке игры хозяева поймали пермяков на контратаке - Эдгар Манучарян ворвался в штрафную и заработал одиннадцатиметровый, который сам же и реализовал.

"Мордовия" сумела прервать пятиматчевую проигрышную серию, но так и не сумела победить "Кубань", несмотря на два удаления в составе краснодарцев. Кроме этого, на 74-й минуте нападающий саранцев Руслан Мухматешин не реализовал одиннадцатиметровый удар.

2015-16. Чемпионат России

Игровой день : 2015-10-24

"Зенит" - "Анжи" 5:1 (1:0)
Голы: Дзюба, 8 (1:0); Максимов Ил., 49 (1:1); Витсель, 55 (2:1); Дзюба, 67 (3:1); Шатов, 73 (4:1); Халк, 86 (5:1)

"Мордовия" - "Кубань" 1:1 (0:0)
Голы: Луценко Евг., 59 (1:0); Бальде, 64 (1:1)
Удаления: - Тлисов, 74; Рабиу, 67 (второе предупреждение)

"Урал" - "Амкар" 3:1 (1:0)
Голы: Фонтанелло, 6 (1:0); Салугин, 61 (1:1); Сапета, 65 (2:1); Манучарян, 93 (пенальти) (3:1)

08:00
Главное за день: Фонсека - в Лондон, Довбик - в Неаполь, Жиру - в Лос-Анджелес и другие новости
07:55
Кубок Либертадорес 2024: третья победа Ривера, рекорд юного эквадорца и другие видеообзоры дня