Виктор Скрипник: "Фаворитом финала считаю "Шахтер"

Добавлено:
Источник: Новая

Кто среди украинцев больше всех знает о немецком "Вердере", сопернике нашего "Шахтера" по финалу Кубка УЕФА? Безусловно, это классный в недавнем прошлом защитник Виктор Скрипник, ставший с "музыкантами" чемпионом Германии (2004 г.) и дважды выигравший Кубок страны (1999 и 2004), а последние пять лет работающий в структуре клуба тренером.

Нынче Виктор Скрипник — наставник команды 17-летних футболистов "Вердера", а до этого украинец успел поработать и с 15-летними юношами (2004—2005), и с молодежным составом (2005—2007), и вновь с юношами — 16-летними и 18-летними (2006—2008).

Глядишь — через некоторое время украинец пойдет по стопам Томаса Шаафа, нынешнего рулевого главной команды "Вердера", который отдал клубу 27 лет карьеры — и футбольной, и тренерской. До того как в 1999 г. возглавить клуб бундеслиги, Шааф семь лет занимался с юношами, а затем еще четыре — с аматорами бременцев.

— В этом сезоне команда провалила выступление на чемпионате страны, — рассказывает Скрипник. — До этого пять лет кряду мы не опускались ниже третьего места, поэтому нынешняя 10-я позиция — приличная встряска, повод задуматься. Какой-то одной причины такого падения не вижу, скорее можно говорить о комплексе различных нюансов, из которых и сложилась общая картина.

В ряде матчей нам не хватало какой-то мелочи — там не забили, там судья пенальти не поставил… Кроме этого, наверное, присутствовала то ли переоценка собственных сил, то ли недооценка соперников.

— Зато "Вердер" удачно выступил в Кубке УЕФА и Кубке Германии — в обоих турнирах добрался до финала. Накачка перед решающими играми со стороны руководства клуба будет приличной. Все-таки это шанс спасти сезон…
— Накачки нет и не будет — значимость этих матчей и так все понимают. Летом "Вердеру" нужно укреплять состав, а перспективных игроков заманить в команду, которая не будет выступать в еврокубках, очень сложно. Туда можно прорваться, только победив в Кубке Германии. Ну и, конечно, сам факт победы в обоих турнирах важен — это и радостные эмоции, и имидж клуба.

— Виктор, скажите, в чем заключается секрет Томаса Шаафа? До этого в Бремене уже был один великий тренер — Отто Рехагель, с которым команда в 1980—1990-е гг. выиграла Кубок кубков, два чемпионских титула, два Кубка Германии, неоднократно была в призерах. Шааф уже 10 лет у руля "Вердера" и тоже выиграл немало трофеев. Он — Рехагель номер два?
— У нас действительно уникальная команда, в которой на первый план выходят человеческие качества, коллективное взаимопонимание не только на поле, но и за его пределами. Не каждому тренеру дано понять это и работать здесь. Взять хотя бы Феликса Магата, возглавлявшего "Вердер" во второй половине 1990-х. Сильный наставник, но в Бремене у него ничего не получилось — он хотел изменить наш уклад жизни, но потерпел поражение и ушел.

Что касается Шаафа, то он очень многое перенял от Рехагеля — это правда. Томас ведь выступал под руководством Отто почти всю свою карьеру. Да и вообще всю жизнь в "Вердере" провел. В Украине есть такое понятие — динамовский дух. Здесь точно так же можно говорить о бременской команде. Людям со стороны, которые не готовы подстроиться под местные традиции, приходится очень сложно. Хотя, конечно, в любом правиле бывают исключения. Взять хотя бы то же "Динамо" и Юрия Семина — он пришел со своим видением игры и сумел добиться успеха. У него, кстати, как и у нас, многое строится на человеческом факторе.

— Но, как говорится, хороший парень — это не профессия. Шааф ведь не только на соблюдении традиций клуба выезжает?
— Скажем так: Томас находит в футболисте сильные качества и позволяет ему реализовывать их на практике. Примерно то же самое Семин сделал по отношению к Алиеву и Милевскому, точно так же Луческу дает возможность реализовывать свои козыри бразильцам. Зачастую ведь как получается? Скауты едут смотреть какого-то талантливого парня, нахваливают его за технику, смелость, дриблинг, индивидуальное мастерство.

А когда его покупают, то начинают… "ломать" — тут не водись, тут не обыгрывай, тут отдай мяч вратарю, потому что так надежнее. Выходит, футболиста покупали за одни сильные качества, однако не развивают их, а наоборот, переучивают уже сформировавшегося исполнителя. В итоге ничего не получается, но никто не задумывается, почему именно.

Так вот, в "Вердере" все иначе. У нас умеют находить футболистов там, где их никто не замечает, и дают им возможность реализоваться. Вспомните Йоана Мику, который в "Парме" сидел в запасе, а у нас стал лидером и гремел на всю Европу. Или Аилтона — деревенского парня с постоянным лишним весом, которого привезли из Мексики. Так он летал по полю, и никакой лишний вес ему не помешал стать лучшим бомбардиром бундеслиги и забить в чемпионате Германии больше 100 голов. Да и Диего, от которого нынче во многом зависит наша игра в атаке, "Вердер" прикупил у "Порту" за небольшие деньги, а сейчас это один из самых перспективных футболистов в Европе.

— Появление "Вердера" в финале Кубка УЕФА вряд ли кого-то могло удивить, а вот прорыв украинских клубов стал настоящим сюрпризом. Что скажете?
— Честно говоря, когда "Динамо" в 1/16 финала попало на "Валенсию", у меня были сомнения относительно возможностей киевлян. Рад, что ошибался. В случае с "Шахтером" тоже не было твердой уверенности в исходе противостояния с "Тоттенхэмом" и "Марселем", но и здесь все вышло как нельзя лучше. Оба украинских клуба заслужили право сыграть в финале, но "Шахтер" лучше распорядился микроэпизодами в личной дуэли с динамовцами и заслуженно выиграл.

Более того — мне кажется, что горняков и перед решающим поединком Кубка УЕФА можно считать фаворитами. Слишком уж у "Вердера" серьезные кадровые потери (дисквалифицированы игроки атаки Диего и Алмейда, травмированы защитники Мертезакер и Налдо. — Авт.). Без лидеров, конечно, сложно играть. Но нужно учиться. Рано или поздно старые лидеры уходят, должны появляться новые. Ну и потом, в "Вердере" достаточно игроков, способных повести партнеров за собой…

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

25 апреля

12:07
Досрочно превышен рекорд результативности АПЛ
11:52
Фабрицио Романо: Хави остается в Барселоне
11:39
Хулен Лопетеги - без пяти минут тренер Вест Хэма
11:24
На финал Кубка Украины попадут 2500 зрителей
11:08
Фейеноорд не хочет отдавать Ливерпулю Арне Слота
10:57
Милевский намерен тренировать нападающих в Динамо
10:39
Юрген Клопп: Чемпионская гонка - не в наших руках
10:28
Монако цепляется за титул и обижает Фонсеку: смотреть обзор матча Лиги 1
10:11
Украинец вошел в руководство Союза европейских клубов
09:56
Украина проведет спарринг на главном стадионе Польши
09:44
Кристал Пэлас приземляет Ньюкасл: смотреть обзор матча АПЛ
09:26
Миколенко травмировал голеностоп и выбыл на несколько недель
09:08
ПСЖ - в одном очке от 12-го титула: смотреть обзор матча с Лорьяном
08:51
Приключения Манчестер Юнайтед: смотреть обзор матча АПЛ
08:36
Аталанта громит Фиорентину и выходит в финал Кубка Италии: смотреть обзор
08:16
Клопп проигрывает ливерпульское дерби: смотреть обзор матча АПЛ
08:00
Главное за день: Фонсека - в Лондон, Довбик - в Неаполь, Жиру - в Лос-Анджелес и другие новости
07:55
Кубок Либертадорес 2024: третья победа Ривера, рекорд юного эквадорца и другие видеообзоры дня

24 апреля

19:49
Вратарь Динамо: Против нас все соперники выходят, как на последний бой
19:35
Экс-форвард Шахтера нашел новый клуб после года без футбола
19:17
Фернандо Торрес идет на повышение в тренерской карьере
19:00
Шахтер проиграл Кривбассу в матче женского первенства: смотреть обзор
18:46
Минай: Нет никаких оснований подозревать наших футболистов в нечестной игре
18:31
УАФ провела расследование матча Минай - Динамо
18:11
Бущан: Чтобы догнать Шовковского, мне нужно сыграть еще две карьеры
17:51
Гвардиола: Я не знаю, что такое ротация
17:35
Итальянская пресса отправляет Судакова в команду Зинченко
17:20
СМИ: Ливерпуль ведет активные переговоры с тренером Фейеноорда
17:02
Де Дзерби: Холанд не сыграет? Отличная новость для Брайтона
16:47
Бавария пытается переманить главного тренера сборной Австрии
16:32
Тренер Монако: Мы очень хотим вернуться в еврокубки, в Лигу Чемпионов
16:16
Наполи интересуется сразу двумя игроками сборной Украины
16:00
Луис Энрике нацелен выиграть четыре трофея за сезон с ПСЖ
15:46
Эрик тен Хаг: У Ман Юнайтед сейчас есть два пути в Европу
15:31
Клопп: Попасть в Лигу чемпионов - это самое важное
15:15
Президент Милана принял решение о будущем Стефано Пиоли
14:59
УЕФА раскритиковал поведение игроков и тренеров по отношению к судьям
14:44
Выход Ювентуса в финал Кубка назвали "худшим выступлением в сезоне"
14:30
Капитан Челси: Мы устали, но это не может быть оправданием
14:14
Кто обслужит матчи Евро-2024: полный список арбитров