Коломойский мог бы выручить $70 млн, но с Днепром не расстается

Добавлено:
Источник: Сегодня|Спорт

Игорь Коломойский рассматривает предложение о продаже "Днепра", сообщил вчера неофициальный сайт клуба. Добавив, что вероятность сделки - выше 50%, а потенциальный новый владелец "связан с Днепропетровской областью и не имеет отношения к Донецку или России". Впрочем, как выяснил Сегодня|Спорт, расставаться с ФК бизнесмен на данный момент не собирается. Почему же возникла эта тема?

Отметим, что сообщение о вероятной смене собственника, мягко говоря, не оставило болельщиков безразличными. Вариантов нового хозяина "Днепра" хватало. "Маркевич есть, Красников есть, для полноты комплекта не хватает только Ярославского", - говорили одни. "А может, клуб купит Григоришин, в свое время судившийся за "Динамо"? Как раз будет мотивация обойти киевлян", - гадали другие. "Бредни не комментируем", - так звучал ответ официального "Днепра" на просьбу озвучить позицию ФК.

Больше попытались узнать у Вячеслава Фридмана, в прошлом сезоне комментировавшего матчи "Днепра" на ТВ, который с детских лет дружен с Коломойским.

1% ИЗ 100. "Я не верю в эти слухи, дал бы на это один процент из ста, - сказал "Сегодня"Фридман. - Коломойский почти 20 лет в футболе, живет им. Пусть он не ходит на стадионы, но матчи просматривает. Если не в прямую, то в записи - у него за границей есть возможность посмотреть то, что было несколько дней назад. Поэтому кому-то продать свое детище... Тем более, как говорят, Пинчуку...

Он наш, днепропетровский, но никогда футболом не интересовался, пусть его финансовые возможности и позволяли, чтобы в Днепропетровске появилась вторая команда. Да, есть пример Ярославского, который в 2003-м - я был при этом разговоре - сказал: "Я футбол не люблю, мне он не нравится", а затем все изменилось. Но ожидать от Пинчука, что он вдруг будет проводить время в Днепропетровске и посещать стадион..."

"Сперва были слухи о национализации "Приватбанка" - чьи-то глупые домыслы, хотения группы людей. Говорят, это от российских служб пошло, - продолжает Фридман. - Сейчас раскручивают комедию под названием "Избавление от "Днепра". Это все звенья одной цепи. Кому-то выгодны качели с Коломойским. Я не общался с ним три недели, но ранее тема избавления от "Днепра" не поднималась никогда, даже мельком. Думаю, фамилия Пинчука всплыла только потому, что в первом лондонском суде Игорь Валерьевич признал свое поражение и пошел на отступные. Вот и появился слух - мол, они могут быть переданы в виде не живых денег, а какого-то имущества - клуба "Днепр". Отсюда - фамилия Пинчука, а не Новинского, Григоришина или кого-то еще из людей, у которых сегодня могут быть свободные деньги и желание заниматься футболом. Но я не допускаю, что Пинчук с его бизнес-амбициями возьмет "Днепр". Стадион, база, игроки - не тот актив, который заинтересует его вместо живых денег".

"Сколько бы сейчас мог стоить "Днепр"? Давайте считать. Арена - $40 млн, база - 10 млн, все футболисты - миллионов 15. Мало? Ну а сколько могут стоить 30-летний Селезнев или 34-летний Ротань? Да, за Бойко могут дать 3 млн, за Дугласа - 3-4 млн. Но суммарно команда стоит не более 20 млн", - считает Фридман.

- И все же вероятность не продажи "Днепра" вы оценили в 99 процентов. На что оставляете еще один?
- Один процент мы оставляем на все всегда - мало ли...

Позже Фридман, возглавляющий один из департаментов канала "1+1", сообщил, что отправив по просьбе программы "Профутбол" смс Коломойскому, получил ответ: "Я слухи не комментирую". Дескать, какая еще продажа клуба?

САМ? Между тем источник в политкругах высказал предположение, что слух о продаже "Днепра" сам же Коломойский мог и запустить: "Чтобы настроить общественность против власти. Мол, раз вы меня жмете, я и "Приватбанк" скину, и "Днепр", а вы там разбирайтесь, как хотите". - "Но многие болельщики "Днепра" не против, если Коломойский продаст клуб новому владельцу". - "Продаст... Кому? Посмотрите на "Металлист" - много желающих его купить?"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

20 апреля

14:14
Ферстаппен выиграл спринт и квалификацию Гран-при Китая
14:00
Холанд пропустит полуфинал с Челси?
13:45
Уйти красиво: перед тем, как покинуть Реал, Начо Фернандес может побить рекорд Марсело
13:27
Роберт Левандовски: Мы готовы обыграть Реал
13:16
Реал перед Классико тренировался без Карвахаля и Менди
13:00
Рома предлагает де Росси контракт на три года
12:41
Наполи договорился о переходе форварда Лилля
12:30
Шахтер впервые с сезона 19/20 выиграл 10 матчей подряд
12:12
Грабителей Александера Исака задержали
11:57
Зидан не заинтересован в работе с Баварией
11:37
Эгинальдо: Мечтаю выиграть Мундиаль
11:27
Натанаэль Сантини: Хочу оставаться в Кривбассе как можно дольше
11:14
После победы над Ливерпулем Аталанта хочет переподписать Гасперини.
11:00
На сервисе Amazon Prime Video вышел документальный фильм про самый старый клуб Италии
10:42
Милан уволит Пиоли. Ради Фонсеки?
10:25
Даниэль Соса: Мы гораздо больше мотивированы на игру против Черноморца
10:10
Горе побежденным: кого обидела отмена правила выездного гола
09:59
10 команд от Серии А в еврокубках, как это вообще возможно? (И законно?)
09:43
Зачем им альфа-самцы? Майами и Нью-Орлеан добывают последние путевки в плей-офф НБА
09:25
Ницца разгромила Лорьян: смотреть видеообзор матча
09:15
Франкфурт обыграл Агусбург и сохранил (чисто теоретические) шансы на ЛЧ
09:00
Костюк с 8-го матч-бола бьет третью ракетку планеты и ставит личный рекорд в рейтинге
08:42
Зубков дисквалифицирован и повторно не сыграет с Зарей
08:31
Где ты, Малиновский? Дженоа без Руслана проигрывает дома Лацио
08:17
Красивый автогол Уильямса не дал Атлетику войти в первую четверку Ла Лиги