Сопко: Главное - пролезть на Евро: хоть чучелом, хоть тушкой

Добавлено:
Источник: Сегодня

Экс-защитник "Шахтера", футбольный эксперт Александр Сопко поделился ожиданиями от домашней игры украинцев против сборной Словении.

"Игра нынешней нашей сборной построена на надежности и прагматичности, а не на стремлении демонстрировать зрелищный, острый, атакующий футбол. С одной стороны, в этом наша сила – мы мало пропускаем и играем надежно. Но в этом же кроется и наша слабость, – говорит эксперт Александр Сопко. - Но в противостоянии со Словенией, на мой взгляд, на первый план выйдет как раз не то, кто больше забьет, а то, кто меньше пропустит. И Фоменко это прекрасно понимает: уж где-где, но в плей-офф итоговый результат гораздо важнее зрелищности. Главное – пролезть на Евро: хоть чучелом, хоть тушкой. И тут уже не важно, с помощью атакующей или оборонительной игры эта задача будет решена. Потому, вполне возможно, что в этих двух поединках мы увидим лишь один-два забитых гола. Наши будут действовать очень осторожно, по принципу "главное не пропустить дома, и искать свой шанс на выезде". Если мы и забьем, то, зная наши принципы и возможности, дальше станем играть на удержание. Хотя, футбол – штука непредсказуемая, любая команда способна преподнести сюрпризы".

"Словенцы, скорее всего, отдадут инициативу, предпочтя сыграть вторым номером, – считает эксперт. – И в этой ситуации больше нужны игроки конструктивные, умеющие отдать острый пас, сыграть нестандартно. Поэтому неучастие Степаненко в первом матче не кажется катастрофой. Более нужным он будет как раз в выездной игре, где понадобятся его навыки волнореза-разрушителя. Во Львове же, в центральную зону Фоменко почти наверняка выставит динамовский треугольник хавбеков Рыбалка – Сидорчук - Гармаш, в расчете на сыгранность этой связки, Возможно, конечно, и появление Тимощука, хотя, я не думаю, что он сейчас сильнее того же Рыбалки".

"Нападение? Я считаю, все-таки сыграет Селезнев, – говорит Сопко. – Потому как Кравец – игрок большого объема работы, движения, скорости, но в играх со словенцами особо побегать не дадут. Там больше будет нужен человек, умеющий играть в чужой штрафной, завершить атаку. И в этом плане Селезнев, конечно, предпочтительнее – он может и не такой объем движения даст, но зато будет опаснее и полезнее у ворот соперника: сможет побороться, продавить защиту, может быть, заработать пенальти".

"Что касается, вратарской позиции, то я на ней вижу все-таки Пятова, – говорит эксперт. – Если он уже нормально себя чувствует, если тренируется в общей группе, то потеря двух игровых недель – это для вратаря не страшно. Наоборот, отдохнул после прошлого тяжелого месяца. А психологическая уверенность, которую он набрал в октябрьских матчах, никуда не делась. К тому же в первом матче у Пятова вряд ли будет много работы, главное, что от него будет требоваться: руководить действиями партнеров, больше подсказывать, чем самому участвовать. В конце концов – игроки привыкли, что за спиной у них именно Пятов".

На вопрос, что станет самым важным слагаемым успеха в этих матчах, Александр Сопко ответил: "Физическая готовность и глубина состава. По подбору игроков мы сильнее словенцев, даже при наших потерях. Главное, чтобы тренеры создали в команде нужную атмосферу, правильно настроили и мотивировали ребят. Сборная у нас сейчас очень добротная и заслуживает участия в Евро".

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

24 апреля

10:10
Грачев и его команда: сборная Шахтера 80-х
10:05
Андрей Воробей прогнозирует сложную борьбу за выживание в УПЛ
09:56
Массиммилиано Аллегри: С Лацио была игра страданий
09:41
Официально: Жиру летом перейдет в Лос-Анджелес
09:27
Маурисио Почеттино: Мы не боролись с самого начала игры
09:12
Микель Артета: Я очень доволен победой, количеством моментов и забитыми голами
08:58
Владимир Бражко: В течение пяти дней не вставал с постели
08:43
Лестер разгромил Саутгемптон и закрепился на первом месте Чемпионшипа: смотреть видео голов
08:29
Кубок Италии: Лацио обыгрывает Ювентус, но уступает туринцам путевку в финал
08:14
Арсенал Зинченко разгромил Челси Мудрика: смотреть видео голов
08:00
Главное за день: смена Де Дзерби, предложение Цыганкову, памятник Беккенбауэру и другие новости

23 апреля

20:00
Оборона МЮ не пропускала так много с сезона 78/79
19:48
Бывший тренер сборной Чехии Петр Рада получил бан за расизм
19:30
Потерявшему сознание Ндике разрешили вернуться в футбол
19:10
Вацко: Мне рассказывали, что были от "Сережи" попытки пригласить "на стрим" и других игроков
19:00
Ливерпуль передумал: теперь Клоппа заменит Арне Слот
18:43
Денис Антюх: У Шахтера вышли запасные и сделали результат
18:32
Прощай, Пиоли: в понедельник Милан провел совещание по поиску нового тренера
18:10
Новый контракт от Барселоны не устраивает Араухо
18:00
Смотрите следующим летом: Apple планирует соревнование в стиле ЧМ при поддержке ФИФА
17:44
Артета: Я знаю Почеттино уже 23 года
17:25
Ливерпуль снова потерял Жоту
17:10
Рубен Аморим провел переговоры с Вест Хэмом
16:56
Матч чемпионата Бразилии перенесли из-за концерта Мадонны
16:44
Стали известны наказания за драку в матче Милан - Интер