Виктор Скрипник: "Шаафа я не подсиживаю"

Добавлено:

В "Вердере" Виктор Скрипник оказался летом 1996 года. На протяжении восьми сезонов он цементировал оборонительные порядки "музыкантов", а после чемпионского для "Вердера" сезона-2003/04 завершил свою игровую карьеру.

Сейчас экс-защитник "Днепра" и сборной Украины тренирует молодежную команду "Вердера", имея контракт с клубом до 2013 года. В Бремен ему и дозвонился корреспондент "Советского спорта".

"ШААФА Я НЕ ПОДСИЖИВАЮ"

– Как "Вердер" собирается играть в Стамбуле без трех лидеров команды – дисквалифицированных Диего и Алмейды, а также травмированного Мертезакера?
– Об этом мы узнаем вечером 20 мая. Хотя эти потери более чем существенны. Я считаю, что "Шахтер" – фаворит этой дуэли только из-за отсутствия трех этих игроков. Ведь Диего определял игру "Вердера". Без центрального защитника сборной Германии Пера Мертезакера наша оборона будет сильно ослаблена. Это при том, что защита "Вердера" в нынешнем сезоне и так не всегда справляется с обязанностями – команда слишком много пропускает.

С другой стороны, в первенстве бундеслиги мы в очередной раз обыграли "Гамбург" без Диего и Мертерзакера. И не стоит забывать, что у "Вердера" неплохой подбор игроков. Например, наш голкипер Тим Визе – кандидат в сборную Германии. Защитник Себастьян Предль защищает цвета сборной Австрии. В порядке его коллега по амплуа бразилец Налдо.

В нападении сыграют Клаудио Писсаро и лучший бомбардир "Вердера" прошлого сезона швед Маркус Розенберг. В отсутствие лидеров остальным ребятам выпадет шанс доказать, что они достойны чаще выходить в стартовом составе.

– Уход Диего из "Вердера" этим летом – дело решенное?
– Я думаю, что да. На 95 процентов бразильский полузащитник покинет Бремен. На него, по информации немецких СМИ, претендуют такие гранды, как "Реал", "Ювентус", "Интер" и "Бавария". Нужно признать, что на данном этапе "Вердер" с Диего и без него – две разные команды.

– В немецкой прессе пишут, что уже собирает свои вещи тренер Томас Шааф, которого активно сватают в "Вольфсбург" на смену Феликсу Магату.
– У Томаса контракт с "Вердером" заканчивается через год. И он вполне может отработать его до конца. Сейчас Шааф отмалчивается. И это очень правильно – накануне двух финалов – в Кубке УЕФА и Кубке Германии – делать какие-то заявления крайне опрометчиво. Это может негативно сказаться на боевом духе команды.

– Но ведь Шааф возглавляет "Вердер" с 1999 года. Не пересидел ли он в Бремене?
– Есть один тренер, который сидит в Манчестере куда больше. И ничего. Команда в этом сезоне играет в финале Лиги чемпионов. Когда "МЮ" выступает неудачно, никто не говорит, что сэр Алекс уже засиделся на тренерской скамейке клуба.

– Какие у вас отношения с Томасом Шаафом?
– Если у Томаса есть время, он всегда приходит на игры моей команды. Что касается наших личных взаимоотношений, то мы с ним говорим не только о футболе.

– Каковы ваши шансы стать его преемником на посту главного тренера "Вердера"?
– Я не подсиживаю Шаафа. Работаю с юношами. Сейчас мы идем на втором месте в нашей юношеской бундеслиге. Отстаем от лидера на три очка. Вот об игре вверенной мне команды и думаю.

"В ГЕРМАНИИ МЫ – "МУЗЫКАНТЫ"

– Что собой представляет ваша команда?
– Есть перспективные ребята. Двое играют за юношескую сборную Германии. Работа ведется на профессиональном уровне. В моем тренерском штабе – пятеро наставников. Я, мой помощник, тренер по физподготовке, тренер вратарей. А также два администратора. Сборы и турниры проводим за границей. Играем на прекрасных полях.

– Чем занимается президент "Вердера" Юрген Борн?
– Он – банкир. Десять лет возглавляет клуб. Но скоро в "Вердере" будет новый президент. Борн не является владельцем клуба. "Вердер", если перевести на наш язык, – акционерное общество. Юрген был просто председателем правления этого общества.

– Вы имеете представление о годовом бюджете "Вердера"?
– Бюджет клуба составляет около 100 миллионов евро. У нас, если говорить советскими терминами, хозрасчетный клуб. "Вердер" рассчитывает на те деньги, которые зарабатывает на сезон. То, что мы не сыграем в следующем сезоне в Лиге чемпионов, значительно снизит прибыль клуба. Скорее всего, летом придется ограничить свою трансферную активность. Не стоит ждать покупок ценных игроков. Но "Вердер" проживет и без Лиги чемпионов. Хотя наши болельщики уже привыкли видеть команду в этом турнире.

– На постсоветском пространстве "Вердер" называют "бременскими музыкантами". В Германии по-другому?
– Бремен называют "городом музыкантов". А команду – просто "музыкантами". Название же "Вердера" в русскоязычной прессе – просто отголоски легендарного мультфильма.

"НЕМЦЕМ СТАНОВИТЬСЯ НЕ СОБИРАЮСЬ"

– "Вердер" выкупил для своих болельщиков четыре тысячи билетов на финал, тогда как "Шахтер" – почти в два раза больше – 7512. Болельщиков вашего клуба не привлекает последний в истории финал Кубка УЕФА?
– На домашние матчи команды исправно приходят по 40 тысяч зрителей. В этом плане мы никак не ущемлены. Просто нужно понимать, что перед началом сезона "Вердер" намеревался побороться в первенстве бундеслиги за место, которое в будущем сезоне дает право выступить в Лиге чемпионов. Все-таки на протяжении последних сезонов мы неизменно финишировали в тройке призеров.

Увы, в этом сезоне мы прервали эту приятную традицию. Сейчас важно выиграть Кубок Германии, чтобы выступать на евроарене в будущем сезоне. Для этого "Вердеру" осталось сделать один шаг. Но Кубок УЕФА – тоже прекрасный турнир. Вообще же желательно выиграть и Кубок Германии, и Кубок УЕФА.

– Вы живете в Бремене уже 13 лет. Не было мыслей оформить себе немецкий паспорт?
– Чтобы Виктор Скрипник, который играл за сборную Украины, стал немцем? Это – бред! Мне и моей семье вполне достаточно и вида на жительство в Германии.

– Не так давно вы подписали новый контракт с "Вердером". Кто был инициатором пролонгации соглашения?
– "Вердер". То, что руководство клуба обратилось ко мне с предложением подписать новый контракт за полтора года до истечения нынешнего соглашения, – факт, который красноречиво свидетельствует об отношении ко мне со стороны "Вердера". Меня здесь уважают. У меня были предложения возглавить команды элитного дивизиона Греции и Австрии. Но я взвесил все "за" и "против" и решил остаться в Бремене.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

26 апреля

19:29
У Баварии подкрепление из лазарета
19:14
Источник: Рубчинский может помочь Днепру-1 в игре с Динамо
18:58
Цыганков возвращается
18:42
Дентиньо возобновил карьеру
18:27
В Испании - новый футбольный глава
18:11
Первая лига: Металлист обыграл Кремень и подняся на четвертое место в группе выбывания
17:56
Юрген Клопп: Если Слот возглавит Ливерпуль, я буду более чем счастлив
17:40
Наполи: Не Довбик, да Дэвид
17:24
Дарио Срна: Первое, что у нас есть в голове – это помочь сборной
17:09
Дмитрий Михайленко: Нужно ставить перед собой максимальную цель
16:54
Кварацхелия хочет уйти из Наполи
16:40
Руслан Черненко: Надеемся, что нам удастся сделать следующий шаг
16:26
Вирджил ван Дейк: Арне Слот – один из лучших голландских тренеров
16:13
ПСЖ планирует заменить Килиана Мбаппе Маркусом Тюрамом
15:59
Айнтрахт выкупил нападающего у ПСЖ
15:43
НБА назвал первого лауреата нынешнего сезона
15:27
Хоккей: Назван состав сборной Украины, которая поборется за выход в Дивизион 1A
15:12
Почему Арне Слот нужен Ливерпулю
14:57
Источник: Клубы УПЛ будут премировать арбитров
14:41
НХЛ: Победы Флориды и Каролины
14:26
НБА: Денвер третий раз обыгрывает Лейкерс в плей-офф, лучшие моменты игрового дня
14:10
Энцо Фернандес не сыграет до конца сезона
14:04
Умные часы Apple Watch 9 – технологичная новинка 2023 года
13:54
Шведский футбол решил жить без VAR
13:38
Украинца Даниила Игнатенко из Бордо обвинили в расизме
13:22
В Серии А - первая женская бригада судей в истории
13:07
Джуд Беллингем решил проблемы с животом и может играть
12:52
Андрей Ярмоленко: Если где-то потеряем очки - о чемпионстве можно забыть
12:50
Андрей Воробей прогнозирует сложную борьбу за выживание в УПЛ
12:42
Кубок Либертадорес 2024: победный дебют тренера Сан-Паулу и другие видеообзоры дня
12:36
Ультрас Баварии протестуют против Рангника и просят оставить Тухеля
12:16
Дарио Срна: Судаков уйдет за сумму больше 60 миллионов евро
12:11
Металлист - Кремень: смотреть онлайн видеотрансляцию матча Первой лиги
12:06
Пеп Гвардиола: Ливерпуль еще может вернуться
11:53
Марсель хочет, чтобы Фонсека вывел клуб из кризиса
11:37
Мирон Маркевич ничего не знает о том, что имеет интерес к Бойко
11:26
Жуниор Мораес поставил цель - вернуться в Европу
11:13
Мудрика ждут в Арсенале и в Ювентусе
10:53
Иван Дибанго надеется, что Кривбасс поможет ему попасть в сборную Камеруна
10:40
Арне Слот: Да, я хотел бы стать тренером Ливерпуля