uefa.com: В свете Луческу

Добавлено:
Источник: uefa.com

В донецком "Шахтере" Мирча Луческу работает два с половиной года, успев за это время выиграть два чемпионских титула, Кубок и Суперкубок Украины и став самым успешным тренером в 70-летней истории горняцкого клуба. Его очередная задача - прорыв с "Шахтером" в Европу. Во всяком случае именно в этом видит главный смысл своей работы в Донецке сам румынский тренер.

uefa.com: После двух стартовых туров Лиги чемпионов УЕФА в активе вашей команды лишь одно очко. У нее остались шансы выйти из группы или теперь речь идет только о Кубке УЕФА?
Мирча Луческу: "Шахтер" будет бороться до конца. К сожалению, мы до сих пор допускаем непростительные ошибки, из-за чего завоевали одно очко вместо четырех, которые заслуживали. В Донецке молодая команда: самому старшему - Анатолию Тимощуку - 27 лет. Поэтому на тех скоростях, на которых она играет, иногда принимаются неверные решения. Кроме того нам не хватает самого главного в футболе - завершающего удара. Но ничего. Мы продолжаем расти, стараясь оказывать давление на любого соперника.

uefa.com: Говорят, для создания команды необходимо два-три сезона. Вы работаете в Донецке третий год…
М.Л.: Сегодня никто не станет ждать, пока тренер начнет демонстрировать результаты. Чтобы команда смогла показать содержательную игру, специалисту достаточно и шести месяцев. Но чтобы претендовать на что-то большее, необходимо года четыре. А в Украине даже больше. Сюда ведь не приезжают звезды. Контракты подписываются либо с игроками среднего уровня, либо ниже среднего, либо с талантливой молодежью, которая еще должна окрепнуть и набраться международного опыта. А крупные турниры выигрывают команды, в которых большинство футболистов достигло зрелости. Я говорю о возрасте 27-28 лет.

uefa.com: Как вы считаете, в чем должна проявиться польза от вашей работы в Украине?
М.Л.: Самое главное - поднять международный престиж "Шахтера", заложить традиции успехов. Ведь без них команде сложно чего-то добиться. Да, донецкий клуб отпраздновал в этом году свое 70-летие, неплохо выступал в чемпионате СССР, выигрывал кубок, но сейчас я говорю прежде всего о традиции европейских побед. Что еще? Параллельно мы подтягиваем на более высокий уровень молодых украинских исполнителей. В прошлом сезоне, к примеру, игроками сборной Украины стали Богдан Шуст и Дмитрий Чигринский.

uefa.com: Но "Шахтер" продолжают обвинять в том, что он делает ставку на легионеров…
М.Л.: Будем оперировать цифрами. Когда я принял команду, в ней было 23 иностранных игрока, сейчас - 17. В футболе на все нужно время. Вместе с тем клуб, выступающий в еврокубках и рассчитывающий добиться в них серьезных результатов, должен комплектоваться высококлассными футболистами мирового и европейского уровня. К счастью, в этом вопросе позиция президента "Шахтера" совпадает с моей.

uefa.com: Какие особенности украинского чемпионата?
М.Л.: В Украине на первом плане - физическая готовность. Играть в таком силовом чемпионате - непросто, очки даром здесь никто не отдает. Уровень первенства растет, но, к сожалению, не так быстро, как того бы всем хотелось. Для серьезного прогресса необходимо, чтобы реальная борьба за чемпионство шла не только между киевским "Динамо" и "Шахтером", но хотя бы между четырьмя-пятью командами. Также мне не нравятся полупустые трибуны на матчах высшей лиги. Одна из причин этого - опять же, недостаток конкуренции.

uefa.com: Но вам, зарубежному тренеру, комфортно работать здесь?
М.Л.: Да, это моя территория. "Шахтер" уже дважды выигрывал борьбу за чемпионский титул у "Динамо", клуба с большими традициями. Кроме того, мы два года кряду выходили в весеннюю стадию еврокубков. Считаю, это - хорошие показатели. Что же касается моего паспорта… С каждым годом интеграционные процессы в мире набирают все большие обороты - будь то экономика, культура или спорт. Люди везде одинаковы, а во главе угла стоят профессиональные качества. Национальность уходит на второй план, на плаву остаются действительно сильнейшие.

uefa.com: С коллегами вы не общаетесь?
М.Л.: Хорошие отношения между тренерами вряд ли возможны. Но бывают и исключения - в частности, у меня отличный контакт с россиянином Валерием Газзаевым. Я познакомился с ним в Италии, куда он приезжал на стажировку. Мне импонирует его работа - он добивался успеха и когда был во владикавказской "Алании", и сейчас с московским ЦСКА. Но в своем большинстве тренеры - закрытые люди.

uefa.com: Тем не менее, говорят, что представителям вашей профессии важно общаться между собой…
М.Л.: Безусловно. Но, помимо общения, для повышения профессионального уровня нужно еще и много читать, изучать, анализировать - всегда должно находиться место для новых знаний. Собственно говоря, успеха и добиваются только те, кто пребывает в постоянном поиске, придумывает что-то новое и в состоянии это реализовать. Как Моуриньо, Бенитес, Венгер…

uefa.com: На ваш взгляд, какие турниры сегодня направляют эволюцию футбола - клубные или с участием сборных?
М.Л.: Чемпионаты мира и Европы уже не столь показательны, во-первых, из-за своей скоротечности, во-вторых - игроки зачастую приезжают на них уставшими, не всегда показывая свою лучшую игру. А то, в каком направлении движется европейский и мировой футбол, по моему мнению, наглядно демонстрирует именно Лига чемпионов, где собраны все сильнейшие футболисты планеты, сражающиеся между собой на протяжении всего сезона. Думаю, уровень мировых и европейских финалов уже недотягивает до Лиги. Ну что полезного можно было извлечь после чемпионата Европы в Португалии? Что, играть так, как греки, которые просто удачно воспользовались выпавшим им шансом? А дальше что? После этого турнира их ведь не видно и не слышно.

uefa.com: Вы могли бы назвать свою команду-мечту?
М.Л.: Это было бы неверно по отношению ко многим футболистам, которые играли в разные годы, в условиях различных тактических схем. Хотя, безусловно, есть игроки, величие которых неоспоримо и определено самой историей. Номер один, безусловно, Пеле, который как никто другой чувствовал футбол всеми частями своего тела. Или возьмем Марадону - еще одну мегазвезду. Он был артистом на поле, но при этом знал, как добиваться результата. Ди Стефано, Беккенбауэр, Кройфф, Яшин, Платини - все эти игроки оставили заметный след в футболе, будучи великими командными игроками и вместе с тем безусловными лидерами. Зидан? Обладал великолепной техникой, но никогда не был лидером. А вокруг вышеупомянутых футболистов можно было создавать команду. В этом и состоит их величие.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

29 марта

13:02
Георгий Судаков: Для меня это будет особенное Евро
12:55
Карпаты - Виктория: смотреть онлайн видеотрансляцию матча Первой лиги
12:47
300 победа Клоппа придется на де Дзерби
12:35
Puma дает Барселоне миллиард, Nike теряет каталонцев
12:15
Перед Динамо у Ворсклы дисквалифицированы три ключевых игрока
12:02
Верес сыграет с Кривбассом без Шарая
11:47
Таллес: Рух сейчас набрал хороший ход
11:21
ФСК Мариуполь - Прикарпатье: смотреть онлайн видеотрансляция матча Первой лиги
11:20
Смоллинг и Дибала могут не сыграть с Лечче, Абрахам готов к возвращению
11:02
Ливерпуль, Бавария, отмена! Хаби Алонсо остается в Байере.
10:41
Неймар и Барселона: инсайд от Романо
10:28
Ирландия не доверит Рою Кину сборную
10:13
АПЛ запретила болбоям подавать мяч игрокам: Азар одобряет (Гвардиола - нет)
10:00
НХЛ: Бостон, Флорида, Каролина и Даллас гарантировали места в плей-офф
09:47
В НБА повторили рекорд Рассела Уэстбрука и ТОП-5 лучших моментов ночи
09:30
У Ливерпуля одна хорошая новость и пять плохих
09:15
Талант Шахтера пропустит Олимпийские Игры из-за травмы
09:04
Ювентус рассчитывает на Секулова после травм Милика и Алькараса
08:44
Кварацхелия получил травму в сборной
08:30
Гол в ворота Украины признан лучшим голом стадии плей-офф
08:15
Жерсон Родригес приговорен к 18 месяцам лишения свободы условно
08:00
Главное за день: признание от Милевского, внимание к Судакову, зарплата для Кварацхелии и другие новости

28 марта

20:00
Де Лаурентис готов платить Кварацхелии втрое больше
19:44
Беллингем: Хочу подарить Англии и Реалу несколько трофеев
19:29
Лотар Маттеус: Чемпионство уже решено для меня
19:13
Тонали предъявили новые обвинения
18:58
Матвей Пономаренко: Мы сделали что-то невероятное
18:43
Дмитрий Михайленко: Для Украины это достижение - попасть в восемь лучших сборных Европы
18:27
Александр Зинченко: Очень горжусь быть украинцем
18:11
Андрей Шевченко: Мы верили в нашу победу
17:54
Милан ищет усиление в защите
17:39
Милевский признался, что делает ставки на спорт
17:25
Ницца назвала цену на своего лидера
17:11
Юрген Клопп рассказал, кто не поможет Ливерпулю в матче против Брайтона
16:56
Прокурор требует 2,5 года тюрьмы для экс-президента Федерации футбола Испании
16:42
Динамо вместе со сборниками готовится к матчу с Ворсклой
16:28
Виталий Пономарев: Трудно предсказать по какому сценарию пойдет игра с ЛНЗ
16:14
Шахтер поздравил своих игроков сборных Украины и Грузии с выходом на Евро-2024
15:58
Баварии нужен молодой талант Милана
15:43
Рэшфорда могут не взять на Евро-2024