Дакар-2016: Лёб выиграл второй этап, Васильев третий

Источник: Автоспорт

В Аргентине, наконец, состоялся первый боевой спецучасток ралли-рейда "Дакар-2016", хотя и в несколько урезанном виде. Самыми быстрыми на трассе оказались автомобили, а лучшим среди них – дебютант "Дакара" Себастьен Лёб.

В зачёте мотоциклов пока без больших сенсаций. Спецучасток выиграл один из лидеров KTM Тоби Прайс – он проехал этап за 3 часа 46 минут и 24 секунды. Португалец Рубен Фариа на мотоцикле Husqvarna проиграл ему 20 секунд, но потерял ещё минуту из-за пенализации. Определённым сюрпризом стало третье место Алена Дюкло на Sherco TVS, он проиграл лидеру 1 минуту и 53 секунды.

Очень интересно проходил этап для автомобилей. На скоростных каменистых спецучастках не было равных машинам Peugeot и девятикратному чемпиону мира по ралли Себастьену Лёбу. Себастьен преодолел дистанцию за 3 часа 45 минут и 46 секунд – даже быстрее Прайса на мотоцикле, хотя для автомобилистов этап был длиннее. Так как это первый "Дакар" для француза, эта победа на СУ также стала для него первой в карьере, сообщает f1news.ru.

Вторым, уступив напарнику 2 минуты 23 секунды, финишировал 11-кратный победитель "Дакара" Стефан Петрансель. Большой неожиданностью стало третье время российского гонщика Владимира Васильева на Toyota. Он опередил даже лидеров заводской команды Toyota Жинеля де Вильерса, который оказался только четвёртым. Более того – даже Петранселю Васильев проиграл всего 15 секунд. Также стоит отметить успех ещё одного гонщика, в недавнем прошлом выступавшем в классическом ралли – Микко Хирвонена. Финн показал пятое время, став лучшим из пилотов MINI.

Необычно выглядят итоги грузового зачёта – среди лучших нет ни одного представителя команды "КАМАЗ-Мастер". Три первых места заняли голландские экипажи – лидирует Ханс Стэйси на MAN, второе время показал другой представитель MAN Питер Верслуис, а третье – выступающий за собственную команду Жерар де Рой на IVECO. Лучшим представителем российской команды оказался действующий победитель "Дакара" Айрат Мардеев – он пока восьмой, но уступает лидеру лишь четыре с половиной минуты.

Завтра гонщиков ждёт достаточно короткий спецучасток Терма-де-Рио-Хондо – Жужуй, который, как ожидается, станет ещё более скоростным, чем сегодняшний. Кроме того, добавятся горные участки – участникам предстоит забраться на высоту до полутора тысяч метров над уровнем моря.