Биатлон. Украинцы воспользовались благоприятной погодой в Рупольдинге

Добавлено:
Источник: ФБУ

Дебютный в 2016 году этап Кубка мира, перекочевавший из Оберхофа в Рупольдинг, уже в первый день продемонстрировал, что может стать настоящим праздником биатлона. И жаль, что трибуны стадиона не ломились от обилия болельщиков, как это обычно бывает в Мекке немецкого биатлона: фаны в большинстве своем не успели изменить планы после смены места проведения этапа.

С точки зрения спортсменов мужской спринт, открывавший двухнедельный марафон Рупольдинга, прошел в идеальных условиях: достойно подготовленная трасса, абсолютный штиль на стадионе – все способствовало тому, чтобы победил действительно сильнейший.

Тем не менее, эта гонка принесла довольно неожиданный результат: полностью норвежский подиум! Братья Бё и Эмиль Свендсен идеально отработали огневые рубежи и при высокой скорости на дистанции показали, чего они хотели бы добиться на домашнем чемпионатм мира, который пройдет в марте. Быстрейшим оказался самый молодой из тройки – Йоханнес Бё, который как раз и заявлял накануне о золотых амбициях чемпионата мира и одержавший сегодня свою девятую победу в Кубке мира!

Вообще, в первой восьмерке финишировавших нашлось место только одному спортсмену, допустившему промах в стрельбе. И этим единственным стал Мартен Фуркад. Француз привычно стал быстрейшим на дистанции, но круг штрафа в лежке стал роковым для лидера Кубка мира: как ни пытался Мартен компенсировать ходом этот промах, на финише он все-таки отстал от победителя на 11 секунд. Но минимальные разрывы у претендентов на победу обещают фантастический по накалу персьют!

Сполна попытались воспользоваться благоприятной погодой и украинские биатлонисты. Сразу четверо наших ребят финишировали в топ-30, допустив на всех лишь две ошибки на рубежах! Отличную гонку провел Дмитрий Пидручный! Обидно, что один из «украинских» промахов оказался как раз у капитана нашей мужской команды, но при этом Дима был очень быстр на дистанции, показав десятое время по чистому ходу! Поэтому даже с промахом он сумел финишировать в десятке лучших!

Второй раз в сезоне кубковые очки набрал Александр Жирный, и сегодняшнее 22-е место стало лучшим результатом Саши в карьере на Кубке мира! Аналогичное достижение удалось Виталию Кильчицкому, финишировавшему 26-м. Причем свой лучший в карьере результат Виталий показал, всего во второй раз стартовав среди сильнейших в нынешнем сезоне.

Сергей Семенов сегодня скоростью не блистал, но зато сумел идеально отработать на огневых рубежах, что для одного из лидеров нашей сборной было крайне важно в психологическом плане. 25-я позиция в спринте дает основания надеяться на хорошую гонку преследования в исполнении Сергея. И лишь для Владимира Семакова спринт оказался крайне неудачным: с тремя промахами он не сумел отобраться в субботний персьют.

Очень качественное выступление наших ребят позволило сборной Украины сохранить седьмое место в Кубке наций: наши ребята оторвались от сборной Швеции, но непосредственно позади их преследуют соперники из Чехии. А вот в борьбе за первое место 270-очковый перевес норвежцев над немцами становится угрозой для любой интриги в командном зачете.

Также довольно уверенно в личном зачете лидирует Мартен Фуркад, имеющий преимущество в 77 баллов над ближайшими оппонентами. На второе место вышел Эмиль Свендсен, воспользовавшийся отсутствием в спринте из-за болезней Уле-Айнара Бьорндалена и Симона Шемппа. Дмитрий Пидручный остается лучшим среди украинцев и после успешного спринта передвинулся на 21-е место, практически забронировав себе место в воскресном масс-старте.

1. Йоханнес Тингнес Бё (0+0) 21:57.5
2. Тарьей Бё (0+0) +3.0
3. Эмиль Свендсен (0+0) +7.6
...
10. Дмитрий Пидручный (0+1) +52.7
22. Александр Жирный (0+0) +1:09.9
25. Сергей Семенов (0+0) +1:22.0
26. Виталий Кильчицкий (0+1) +1:22.9
70. Владимир Семаков (2+1) +2:25.7

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

25 апреля

10:11
Украинец вошел в руководство Союза европейских клубов
09:56
Украина проведет спарринг на главном стадионе Польши
09:44
Кристал Пэлас приземляет Ньюкасл: смотреть обзор матча АПЛ
09:26
Миколенко травмировал голеностоп и выбыл на несколько недель
09:08
ПСЖ - в одном очке от 12-го титула: смотреть обзор матча с Лорьяном
08:51
Приключения Манчестер Юнайтед: смотреть обзор матча АПЛ
08:36
Аталанта громит Фиорентину и выходит в финал Кубка Италии: смотреть обзор
08:16
Клопп проигрывает ливерпульское дерби: смотреть обзор матча АПЛ
08:00
Главное за день: Фонсека - в Лондон, Довбик - в Неаполь, Жиру - в Лос-Анджелес и другие новости
07:55
Кубок Либертадорес 2024: третья победа Ривера, рекорд юного эквадорца и другие видеообзоры дня

24 апреля

19:49
Вратарь Динамо: Против нас все соперники выходят, как на последний бой
19:35
Экс-форвард Шахтера нашел новый клуб после года без футбола
19:17
Фернандо Торрес идет на повышение в тренерской карьере
19:00
Шахтер проиграл Кривбассу в матче женского первенства: смотреть обзор
18:46
Минай: Нет никаких оснований подозревать наших футболистов в нечестной игре
18:31
УАФ провела расследование матча Минай - Динамо
18:11
Бущан: Чтобы догнать Шовковского, мне нужно сыграть еще две карьеры
17:51
Гвардиола: Я не знаю, что такое ротация
17:35
Итальянская пресса отправляет Судакова в команду Зинченко
17:20
СМИ: Ливерпуль ведет активные переговоры с тренером Фейеноорда
17:02
Де Дзерби: Холанд не сыграет? Отличная новость для Брайтона
16:47
Бавария пытается переманить главного тренера сборной Австрии
16:32
Тренер Монако: Мы очень хотим вернуться в еврокубки, в Лигу Чемпионов
16:16
Наполи интересуется сразу двумя игроками сборной Украины
16:00
Луис Энрике нацелен выиграть четыре трофея за сезон с ПСЖ