Белик: Кравец должен понять, что целовать в одно место его в Штутгарте не будут

Добавлено:

Новый виток в карьере Артема Кравца прокомментировал коллега динамовца по амплуа Алексей Белик, не понаслышке знающий, что такое отправиться в клуб бундеслиги на правах аренды.

- По моему опыту, - делится воспоминаниями Белик, - могу сказать, что краткосрочные арендные соглашения - вещь весьма неудобная. Многое, если не все, зависит от разговора игрока с тренером.

Если наставник говорит футболисту, что верит в него, готов адекватно реагировать на какие-то ошибки и предоставить игровую практику, шансы проявить себя заметно повышаются. И тогда по окончанию сезона открываются неплохие перспективы: например, окончательный выкуп игрока.

Само собой, важную роль играют и контрактные детали. Скажем, не дай Бог, ты находишься на чистом контракте, а команда вылетает из бундеслиги, и тебе говорят: "Давай - до свидания…", ссылаясь на какой-то пункт в соглашении. Хотя, до этого еще далеко.

- На ваш взгляд, игровые характеристики Кравца подходят для чемпионата Германии?
- Я не очень люблю разговоры уровня "подходит - не подходит". Помнится, то же самое говорили о Коноплянке: мол, не нужно ехать в английскую премьер-лигу, она ему не подходит. Послушайте, если речь идет о сильном футболисте, ему все равно, в каком чемпионате играть. Артем, как мне кажется, игрок хороший, стало быть, у него есть возможность себя показать, получив в канун Euro-2016 игровое время в турнире, который по своему уровню заметно превосходит украинскую премьер-лигу.

- Какие советы вы бы дали Кравцу на первых порах?
- Не раскачиваться! Включаться моментально. Огромный плюс ситуации Артема - в том, что он сразу же попал на сборы "Штутгарта". У меня в 2008-м такой роскоши не было. Прилетаю - на следующий день игра. Хороший шанс получил только однажды: когда "Бохум" поехал в Вольфсбург. Сам не забил, но мы обыграли хозяев, в составе которых, как сейчас помню, блистал Эдин Джеко. Тем не менее, мое время тут же истекло. До конца аренды еще несколько раз выходил на замену, ограничиваясь присутствием в заявках. Хотя в товарищеских встречах проявил себя неплохо, забив два мяча в трех играх.

Кроме того, Кравец должен понимать, что в Германии отношение к легионерам не такое, как у нас. Долго и упоительно целовать иностранца в одно место здесь никто не будет. Сразу потребуют результата. При прочих равных поставят своего, а не того, за кого больше заплатили. Отношение ко всем игрокам одинаковое, конкуренция честная, оттого - о лимите легионеров в Германии никто и не заикается. Ну и, конечно, Артему нужно усидчиво заниматься немецким: это сразу же расположит к нему руководство и менеджмент клуба, партнеров и прессу.

- Можно ли говорить о том, что главный тренер "Динамо" изначально отдавал предпочтение Жуниору Мораэсу, видя в нем более разнопланового нападающего?
- О разноплановости однозначно говорить сложно. В данный момент Ребров, скорее всего, считает, что Мораес сильнее. Но не будь наш чемпионат сейчас таким слабым, думаю, Кравца бы он не отпустил. Кто знает, может, отправься Артем на сборы не со "Штутгартом", а с "Динамо", еще отвоевал бы себе место в основе. Ну а так у киевлян еще есть Теодорчик и пару молодых ребят, которые вполне способны оказаться в роли Кравца.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

29 марта

14:43
Тухель точно не останется в Баварии
14:29
Франция – главный фаворит Евро-2024 по версии Goal
14:14
Стали известны судейские назначения на 22-й тур УПЛ
14:00
Сокол в 15-й раз стал чемпионом Украины по хоккею в матче, который длился почти сутки.
13:48
Илья Путря может вернуться уже в этом туре
13:31
Реал форсирует подписание нового контракта с Луниным
13:16
УЕФА расширит заявки сборных на Евро-24
13:02
Георгий Судаков: Для меня это будет особенное Евро
12:55
Карпаты - Виктория: смотреть онлайн видеотрансляцию матча Первой лиги
12:47
300 победа Клоппа придется на де Дзерби
12:35
Puma дает Барселоне миллиард, Nike теряет каталонцев
12:15
Перед Динамо у Ворсклы дисквалифицированы три ключевых игрока
12:02
Верес сыграет с Кривбассом без Шарая
11:47
Таллес: Рух сейчас набрал хороший ход
11:21
ФСК Мариуполь - Прикарпатье: смотреть онлайн видеотрансляция матча Первой лиги
11:20
Смоллинг и Дибала могут не сыграть с Лечче, Абрахам готов к возвращению
11:02
Ливерпуль, Бавария, отмена! Хаби Алонсо остается в Байере.
10:41
Неймар и Барселона: инсайд от Романо
10:28
Ирландия не доверит Рою Кину сборную
10:13
АПЛ запретила болбоям подавать мяч игрокам: Азар одобряет (Гвардиола - нет)
10:00
НХЛ: Бостон, Флорида, Каролина и Даллас гарантировали места в плей-офф
09:47
В НБА повторили рекорд Рассела Уэстбрука и ТОП-5 лучших моментов ночи
09:30
У Ливерпуля одна хорошая новость и пять плохих
09:15
Талант Шахтера пропустит Олимпийские Игры из-за травмы
09:04
Ювентус рассчитывает на Секулова после травм Милика и Алькараса