Илюмжинов намерен стать следующим президентом ФИФА

Добавлено:
Источник: Футбол

Первый президент Республики Калмыкия - Кирсан Илюмжинов в интервью Topsport.bg признался, что будет баллотироваться на пост президента ФИФА.

"Да, у меня есть такие намерения. Правда. Естественно речь идет о следующих выборах, - заявил президент ФИДЕ. - В сентябре прошлого года эта идея была предложена моими деловыми партнерами, которые, как и я, весьма заинтересованы спортом. Я считаю, что не только могу быть кандидатом, но у меня есть шанс стать главой мирового футбола".

"Каковы мои аргументы, почему я предложу свое имя в следующих выборах? - продолжил Илюмжинов. - В 90-х я начал со строительства футбольного клуба - "Уралана". Я решил посвятить большую часть своих усилий, чтобы сделать качественный состав, несмотря на его происхождение (столицы Республики Калмыкия - Элисты), стал достаточно конкурентоспособным и добился успеха. В 1997 году мы вышли в Премьер-лигу России, что в те годы было весьма немыслимо. Впоследствии даже занимали седьмое место в турнирной таблице, что равносильно настоящему подвигу".

"Тренер Леонид Слуцкий был у нас, который в настоящее тренирует сборную России, а тогдашний наш капитан - Алексей Смертин затем играл в "Челси", - напомнил Кирсан Илюмжинов. - "Я сделал много для футбола. Доказал, что есть не один или два пути, и сумел найти решение в самых сложных ситуациях, и что я могу создавать. Это, я думаю, очень важно и значимо".

"Конечно, не в последнюю очередь, деньги. У меня есть средства и знаю, как они могут быть оптимально освоены и хорошо использованы. Мы сделали в Калмыкии, чтобы около 15 000 детей могли заниматься футболом. Играть и быть уверенным, что их увидят, а они могут продемонстрировать, на что они способны. Для спорта. Я доказал, что могу объединить массы с помощью спорта, в частности, футбола. Мои навыки были продемонстрированы в сфере любительского и профессионального футбола на высоком уровне", - уверен президент мировой федерации шахмат.

"Скандалы в ФИФА принесли большой ущерб. Исключительно отрицательное и негативное, особенно для подростков, детей. Для тех, кто захочет иметь дело с футболом. Мы можем сделать реалистичную оценку того, что происходит, но ребенок видит, слышит и запоминает. Это создает переоценку движения. Катастрофические, действительно катастрофические скандалы и эти темы, в которые были вовлечены Мишель Платини и Йозеф Блаттер. Но пусть каждый оценит ситуацию. Я могу говорить за себя и те идеи, которые я готов реализовать. Пусть другие отстаивают свои", - прокомментировал недавние скандальные события Илюмжинов.

"Я надеюсь на успех на следующих выборах на пост президента ФИФА. Я знаю, что есть время, пока они не начинаются, но я уверен в своих силах", - подытожил 53-летний элистинец.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

27 апреля

22:08
Жирона составила компанию испанским гpaндам
22:02
Ювентус против Милана: обзор главного матча Серии А
21:57
Кейн забил 400 гол в карьере
21:47
Байер снова спасается на последних секундах и остается непобедимым: видео голов
21:43
Ньюкасл установил рекорд АПЛ
20:15
Рух побеждает Верес и приближается к Днепру-1: видео четырех голов
20:00
МЮ и Бернли поделили очки, обменявшись голами в конце матча
19:44
Георгий Судаков: Чуть-чуть волновался, чтобы в такой момент забить
19:29
В лобовом матче за Лигу чемпионов Лейпциг разгромил Дортмунд
19:12
Дубль Кейна обеспечил Баварии победу над Франкфуртом
18:56
Мирон Маркевич: Задачу стать сильнейшей командой Первой лиги никто с повестки дня не снимал
18:54
Шахтер на классе громит ЛНЗ в Черкассах: смотреть видео
18:41
Динамо вслед за Шахтером обеспечило себе участие в еврокубках на следующий сезон
18:27
Владислав Кабаев: Нам эти очки нужнее, чем Днепру-1
18:12
Первая Лига: Ингулец за один тайм уничтожает Прикарпатье
17:58
Юрий Максимов: Динамо – это всегда раздражитель для любой команды
17:44
Довбик не забил, Довбик забил: Жирона обыгрывает на выезде Лас-Пальмас
17:29
Роман Григорчук: Надо выстоять и двигаться дальше
17:20
Рух - Верес: смотреть онлайн-трансляцию матча чемпионата Украины
17:15
Ливерпуль снова теряет очки и окончательно выбывает из чемпионской гонки
17:01
Александр Шовковский: Понимание этой победы придет позже
16:47
Карпаты уже в УПЛ сезона 2024/2025
16:32
Желько Любенович: Минай растет на глазах
16:16
Центральный матч Бундеслиги – Лейпциг против Дортмунда
16:02
Динамо во второй раз в сезоне вырывает победу в меньшинстве