В Черноморце хотят поднять фиксированную выплату за телеправа

Добавлено:
Источник: ФК "Черноморец"

Федор Якимов, представлявший "Черноморец" на втором заседании Рабочей группы по разработке вариантов изменения формата чемпионата Украины на ближайшие сезоны, рассказал об итогах встречи, прошедшей в Киеве.

- Какие вопросы были на повестке заседания?
- Начнем с того, что два основных футбольных транслятора нашей страны, наконец, вышли с консолидированным предложением, озвучив конкретную сумму за покупку телевизионных прав на ближайшие сезоны Чемпионата Украины по футболу (три в перспективе). На сезон 2016/17 была названа базовая цифра в 102 миллиона гривен из расчета двенадцати участников. Также был предложен механизм распределения средств: 30% в виде фиксированных выплат клубам, 50% в зависимости от рейтинга (занятого места), а оставшиеся проценты в виде бонуса за победы.

Нашим клубом была высказана позиция, что от предложенной суммы и механизма распределения, мы, мягко говоря, не в восторге. Согласитесь, для большинства украинских команд деньги, полученные от продажи телевизионных прав, составляют значительную часть бюджета. Если мы стремимся к подлинной поддержке клубов, то, на наш взгляд, справедливо поднять фиксированную выплату от общей суммы до максимума. Понятно, что есть спортивный принцип, но надо смотреть на существующие реалии.

- Вам могут привести контраргумент, мол: "никто не мешает слабым клубам, стремиться и занимать более высокие места".
- Это понятно. Но все мы в курсе, что на данный момент очень ограниченное количество клубов имеет стабильное серьезное финансирование и сильный подбор исполнителей. У большинства же положение не столь радужное. И может случиться, что богатые будут зарабатывать, становясь еще богаче, а что будет с остальными?

- Многих интересует обсуждение формата будущего чемпионата.
- Естественно. Это был второй вопрос повестки дня. Пока что, базовый вариант - 12 клубов. Ранее участникам Премьер-лиги были разосланы три варианта этого проекта:

- первый этап чемпионата в два круга (22 матча). Второй этап - деление на две шестерки и еще два круга (10 матчей). В сумме 32 игры за сезон.

- чемпионат проводится в три круга. В сумме 33 игры за сезон.

- первый этап чемпионата в два круга (22 матча). Второй этап - деление на три группы (по 4 клуба) и еще два круга (6 матчей). В сумме 28 игр за сезон.

В итоге, большинство склоняется к первому варианту, но осталось несколько вопросов, требующие уточнения. Что делать на стадии плей-офф с очками, набранными на первом этапе? Логично будет разделить их, чтобы максимально сблизить в таблице участников плей-офф, подняв интерес болельщиков и самих клубов. И еще. Каковы будут квоты и процедура обмена команд между лигами? "Черноморцем" был предложен вариант, чтобы этот процесс носил поступательный характер. Например, последняя команда выбывает автоматически, а предпоследняя играет стыки. В следующем сезоне плавно увеличиваем этот аспект.

- Насколько известно, изначально "Черноморец" больше склонялся к варианту с 16 клубами в элитном дивизионе. Такой вариант сейчас вообще не рассматривается? Есть ли клубы, придерживающиеся такой же позиции?
- У большинства клубов есть четкое понимание по маркетинговым стратегиям и т. д., что для нашей страны 16 команд в два круга - оптимальный формат чемпионата. Но нужно понимать, что ситуация в стране и в футболе весьма нестабильна. Так что, решения могут иметь нестандартный характер. Главное, чтобы они были направлены на оздоровление финансового климата в украинском футболе. Тут же основной принцип простой - клубы, вышедшие на старт чемпионата, должны его закончить! К сожалению, на сегодняшний момент гарантировать, что сезон без потерь пройдут 16 коллективов нереально. У нас и текущий чемпионат (с 14 командами) рискуют закончить не все.

Окончательное решение по возможному формату будет приниматься ближе к завершению текущего чемпионата, после прохождения аттестации футбольных клубов на сезон 2016/17. До конца марта все участники должны подать предусмотренный регламентом пакет документов. Нам пообещали, что их максимально оперативно рассмотрят, проинформировав Премьер-лигу о состоянии дел в командах. Принудительно никого исключать не собираются - будущий формат будет зависеть от количества аттестатов, выданных соответствующим комитетом ФФУ.

- Когда запланировано следующее заседание?
- Предварительная дата - 5 февраля. Дирекция Премьер-лиги разошлет в каждый клуб перечень вопросов и позиций, которые были высказаны на сегодняшнем заседании. Кроме того, участники совещания дали Премьер-лиге протокольное поручение проработать и дополнительно изучить ряд моментов. Все это каждый клуб сможет обсудить на местах, посоветоваться с владельцами, акционерами, высказав в феврале свою позицию.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

26 апреля

18:27
В Испании - новый футбольный глава
18:11
Первая лига: Металлист обыграл Кремень и подняся на четвертое место в группе выбывания
17:56
Юрген Клопп: Если Слот возглавит Ливерпуль, я буду более чем счастлив
17:40
Наполи: Не Довбик, да Дэвид
17:24
Дарио Срна: Первое, что у нас есть в голове – это помочь сборной
17:09
Дмитрий Михайленко: Нужно ставить перед собой максимальную цель
16:54
Кварацхелия хочет уйти из Наполи
16:40
Руслан Черненко: Надеемся, что нам удастся сделать следующий шаг
16:26
Вирджил ван Дейк: Арне Слот – один из лучших голландских тренеров
16:13
ПСЖ планирует заменить Килиана Мбаппе Маркусом Тюрамом
15:59
Айнтрахт выкупил нападающего у ПСЖ
15:43
НБА назвал первого лауреата нынешнего сезона
15:27
Хоккей: Назван состав сборной Украины, которая поборется за выход в Дивизион 1A
15:12
Почему Арне Слот нужен Ливерпулю
14:57
Источник: Клубы УПЛ будут премировать арбитров
14:41
НХЛ: Победы Флориды и Каролины
14:26
НБА: Денвер третий раз обыгрывает Лейкерс в плей-офф, лучшие моменты игрового дня
14:10
Энцо Фернандес не сыграет до конца сезона
14:04
Умные часы Apple Watch 9 – технологичная новинка 2023 года
13:54
Шведский футбол решил жить без VAR
13:38
Украинца Даниила Игнатенко из Бордо обвинили в расизме
13:22
В Серии А - первая женская бригада судей в истории
13:07
Джуд Беллингем решил проблемы с животом и может играть
12:52
Андрей Ярмоленко: Если где-то потеряем очки - о чемпионстве можно забыть
12:50
Андрей Воробей прогнозирует сложную борьбу за выживание в УПЛ